"Двигательная активность и развитие речи"
консультация по логопедии (младшая группа)

Тарасенкова Юлия Владимировна

Учёные выяснили, что малоподвижные дети часто отстают от своих активных сверстников в умственном и речевом развитии. Эту зависимость можно объяснить тем, что во время двигательной активности мозг получает большее количество кислорода, которым питаются нервные клетки.В этой статье мне хотелось бы напомнить родителям, что координацию у ребёнка можно развивать только через активные движения, поэтому очень важно не ограничивать двигательную активность малыша, а способствовать ей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigatelnaya_aktivnost_i_razvitie_rechi.docx198.26 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательная активность и развитие речи

Речевое развитие тесно взаимосвязано с двигательным развитием.

Учёные выяснили, что малоподвижные дети часто отстают от своих активных сверстников в умственном и речевом развитии. Эту зависимость можно объяснить тем, что во время двигательной активности мозг получает большее количество кислорода, которым питаются нервные клетки.

Двигательная активность и развитие речи

Также, находясь в движении, у малыша больше возможностей познавать мир вокруг себя. Любознательность способствует пополнению словарного запаса.

Очень важно прививать ребёнку любовь к физическим упражнениям и играм, при этом нужно обязательно уделять внимание развитию координации движений.

Координация – это умение согласовывать движения различных частей тела.

В этой статье мне хотелось бы напомнить родителям, что координацию у ребёнка можно развивать только через активные движения, поэтому очень важно не ограничивать двигательную активность малыша, а способствовать ей.

Игровые упражнения на развитие координации (для детей с 3 лет).

• «Колокольчик»

Вешаем в дверном проёме шнурок, прикрепив к нему колокольчик. Предлагаем малышу проползти под ним туда и обратно, стараясь не задеть колокольчик. Если колокольчик зазвенит, нужно повторить попытку.

• «Вижу цель»

Ставим тазик или корзину на пол и предлагаем ребёнку с расстояния в 20-40 см забрасывать туда мяч (теннисный шарик). Можно за определённое количество попаданий давать ребёнку приз.

Во время прогулки можно закрепить отработанные умения: начертить на асфальте круг и бросать в него камушек, каштан или мяч.

• «Снежки»

Игра в снежки тоже вырабатывает умение попадать в цель с расстояния. Снежки можно бросать в дерево или забор, а можно – в ведро или ящик.

• «Артисты цирка»

Это игра с большим мячом (фитболом). На нём полезно выполнять различные упражнения. Предлагаем ребёнку превратиться в артиста цирка и выполнять упражнения: перекатываться, лёжа на спине или на животе; отталкиваться руками от пола; выполнять наклоны вправо-влево и т.д.

Двигательная активность и развитие речи

• «Рыбак»

Это игра, в которой нужно с помощью удочки с магнитом ловить рыбу. Сейчас такую игру приобрести несложно. А можно сделать её самим. Прикрепляем к верёвочке магнит, а рыбок можно вырезать из картона и приклеить к ним, например, маленькие гвоздики. Можно посоревноваться: кто больше наловит рыбы.

• «Тропинка»

С помощью ленты или верёвки делаем на полу узкую дорожку. Предлагаем ребёнку выполнять действия: пройти по дорожке, не спеша, повернуться и назад пробежать по ней; пройтись по тропинке, поставив руки на пояс, а обратно пройти с двумя поднятыми руками и т.д. Нужно предупредить малыша, чтобы он постарался не выходить за границы дорожки.

• «Шнурок»

Если в доме найдётся шнур или верёвка длиной 3-4 метра, то можно ходить по нему. Важно идти по нему аккуратно, чтобы не сдвинуть. Чтобы усложнить задачу, можно сделать извилистую дорожку, по которой будет труднее пройти.

Подбирайте игры, которые доступны для выполнения вашему малышу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповое родительское собрание на тему: «Роль двигательной активности в развитии ребёнка»

Трудно переоценить роль движений, которую они играют в повседневной жизни человека и особенно в развитии детей....

«Создание условий способствующих развитию самостоятельной двигательной активности и развития мышления»

1. Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 16 в прямом и обратном направлении; Закрепить умение на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи, при решении...

Значение двигательной активности для развития ребенка

Растущий организм ребенка нуждается в движении, и удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности и развития....

Как двигательная активность влияет на речь детей!

Как двигательная активность влияет на речь детей....

Влияние двигательной активности на развитие речи детей

влияние двигательной активности на развитие речи детей...

Как двигательная активность влияет на речь детей

Консультация для родителей: "Как двигательная активность влияет на речь детей"...

Как двигательная активность влияет на речь детей

Как двигательная активность влияет на речь детей...