"Леворукий ребёнок"
статья по логопедии

Киселёва Надежда Васильевна

О причинах появления леворукости ходят легенды. Современные исследователи говорят о комплексе факторов, которые влияют на вероятность появления леворукого ребенка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levorukiy_rebyonok.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Леворукий ребенок

Очень часто родители волнуются, заметив, что их ребенок активнее пользуется левой рукой. В основе этого беспокойства обычно лежит непонимание ситуации, незнание или нелепые предрассудки.

Еще совсем недавно в нашей стране стремились сделать леворуких «такими, как все», насильно их переучивали. Множество исследований последних лет доказало, что переучивание практически никогда не проходит без последствий для нервной системы и психического состояния ребенка, оно может стать проблемой на долгие годы.

О причинах появления леворукости ходят легенды. Современные исследователи говорят о комплексе факторов, которые влияют на вероятность появления леворукого ребенка.

Одним из первых называют наследственный фактор (известно, что процент появления леворукого ребенка у родителей-правшей всего 2%, а у родителей-левшей – 46%).

Нередки случаи, когда бытовые травмы становились причиной предпочтительного использования левой руки, которое закреплялось – так называемая «вынужденная леворукость».

Статистика прослеживает определенную зависимость между отклонениями в протекании беременности и родов (низкая масса тела, новорожденного, быстрые или затянувшиеся роды, кислородное голодание ребенка, травмы и др.) и появлением на свет леворуких детей.

Очень высок процент леворуких детей среди близнецов (около 20%). По мнению ученых, существует феномен «зеркального отображения», проявляющийся у 25% близнецов. Суть его в том, что один близнец - зеркальное отображение другого. Один ребенок может быть левшой, а другой – правшой.

В каком возрасте нужно определять ведущую руку? Специалисты считают, что целесообразно это делать в 4 – 5 лет, именно в этом возрасте формируется стойкое предпочтение одной из рук. Для определения рукости более эффективно использовать специальные задания, в сложных случаях лучше довериться специалистам.

Леворукость часто сочетается с комплексом нарушений или задержек в развитии речи, восприятии, в развитии моторных функций. А причина – нарушения в развитии мозга. Но компенсаторные возможности мозга высоки. Важно работать с ребенком, создавать благоприятные условия для его развития, не ждать, когда речевые нарушения пройдут сами по себе.

Родителям важно знать, что процесс подготовки к школе леворукого ребенка имеет ряд особенностей, которые нужно учитывать.

Так ребенка нужно научить правильно сидеть, держать ручку, располагать тетрадь, если он пишет левой рукой. Помните, свет при работе должен падать справа. При обучении письму нужно использовать «Прописи для леворуких детей». Существует много других нюансов, которые вам подскажет специалист-логопед, который руководит процессом подготовки к школе вашего ребенка.

Пространственное восприятие и зрительная память – необходимые компоненты подготовки к письму и чтению. А именно зрительно-пространственные представления и зрительно-моторные координации оказываются наиболее сложными для леворуких детей. Поэтому обязательно нужно включать в работу задания для тренировки моторики, зрительно-пространственного восприятия.

Кстати, наличие таких трудностей у детей, которые пишут правой рукой, присутствие «зеркальных» ошибок на письме, говорит о возможном «скрытом левшестве», которое требует дополнительной диагностики специалистов и особого педагогического внимания логопедов.

Подводя итог вышесказанному, хочется подчеркнуть, что леворукий ребенок требует особого внимания и особого подхода родителей и педагогов, так как именно взрослым нужно помочь ему максимально адаптироваться в нашем праворуком мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Леворукость, как уникальность. Диагностическая и коррекционно - развивающая работа с леворуким ребёнком дошкольного возраста и его адаптация к школе»

Эта презентация была использована мною на аттестации на 1 квалификационную категорию. Надеюсь, что Вам она тоже понравится...

Консультации для родителей:"Леворукий ребёнок"

Проблема адаптации ребёнка в жизни всегда волнует родителей. И любое отклонение от общепринятых норм вызывает у них опасения. Взрослые стремятся во что бы то ни стало подстраивать малыша под  общ...

Консультация для родителей"Леворукий ребёнок".

Как узнать, ребенок правша? или левша?...

Как подготовить леворукого ребёнка к школе

 На вопрос о том, когда начинать обучение ребёнка, единственно верный ответ  - «с момента рождения». Возникают и другие вопросы: чему и как учить ребёнка?Напомнить тезис известного русского психолога ...

Кто он, леворукий ребёнок?

Уверенно взяв карандаш, Руслан начал рисовать человечка… левой рукой. Этой рукой Руслан не только рисует, но и пишет, а также чистит по утрам  зубы, держит за обедом ложку, перелисты...

Консультация "Леворукий ребёнок"

Консультация "Леворукий ребёнок""Переплетение пальцев рук" Предложите ребёнку сложить руки в замок  (рис. 1). Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается, что у правшей сверху ...