6 ПРИЗНАКОВ, ЧТО РЕБЕНКУ НУЖНА ПОМОЩЬ ЛОГОПЕДА ! И НЕ СТОИТ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ОН САМ ЗАГОВОРИТ…
консультация по логопедии (младшая группа)

Бабченкова Оксана Алексеевна

     Важным рубежом считается возраст 2,5 года. Если у ребенка в этом возрасте не появилась речь, родителям стоит отнестись к этому серьезно. Но есть несколько симптомов, которые сами по себе указывают на то, что проблема вряд ли пройдет сама по себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_priznakov_chto_rebenku_nuzhna_pomoshch.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА

 ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

        6   ПРИЗНАКОВ, ЧТО РЕБЕНКУ  НУЖНА  ПОМОЩЬ  ЛОГОПЕДА !

И НЕ СТОИТ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ОН САМ ЗАГОВОРИТ…

     Важным рубежом считается возраст 2,5 года. Если у ребенка в этом возрасте не появилась речь, родителям стоит отнестись к этому серьезно. Но есть несколько симптомов, которые сами по себе указывают на то, что проблема вряд ли пройдет сама по себе.

  1. Отсутствует подражание. Все мы знаем, что маленькие дети – как обезьянки, копируют все действия взрослых, и таким образом учатся. Но если малыш не повторяет за взрослыми движения, звуки, это повод насторожиться.
  2. Отсутствуют жесты. Обычно к 2,5 годам дети имеют  как минимум 2 жеста используют: указательный («Посмотри!») и просительный    («Дай!»).
  3. Неадекватные эмоции. Если ребенок не разделяет эмоции взрослых: не веселится, когда идет веселая игра, или наоборот, выдает необычную реакцию на какую-то ситуацию, это тоже маркер серьезной проблемы.
  4. Замедление психических процессов. Обычно ребенок в год учится собирать пирамидку, вкладыши, сортирует предметы. Если все это он начинает осваивать только в 2,5 года, это тоже повод обратиться за консультацией к специалисту.
  5. Замедление моторного развития. Если малыш пошел позднее сверстников, он очень не ловкий, большая вероятность, что будут проблемы с речью, т.к. речь-это тоже моторная программа целенаправленных движений органов артикуляции.
  6. Низкий познавательный интерес. Ребенок очень любопытен: он исследует окружающий мир, пробует научиться чему-то новому. Если отсутствует это природное любопытство, овладение речевыми навыками тоже пойдет значительно медленнее.

Вас насторожили данные пункты? Рекомендую обратиться за консультацией к специалистам: неврологу и логопеду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему заговорить бывает трудно" Консультация логопеда для родителей

В данной консультации родители получают несколько советов помогающих детям "заговорить"...

Буклет «Как помочь заговорить ребёнку. 10 советов Логопеда»

Информационный буклет для родителей детей младшего дошкольного возраста...

Буклет «Как помочь заговорить ребёнку. 10 советов Логопеда»

1. Дети учатся путем подражания. И в развитии речи подражание играет важную роль. Поэтому будьте хорошим образцом для вашего ребенка. Убедитесь, что вы говорите все слова четко и малыш видит Вашу арти...

Консультация логопеда "Почему заговорить бывает трудно"

Данная консультация представляет интерес для родителей дошкольников и педагогов,работающих с детьми с задержанным речевым развитием .Как начать решать проблему овладения речью?с чего начать?...

Консультация для родителей на тему:"Стоит ли ждать, когда ребенок заговорит?"

Вашему ребенку 2-2,5 года, а он молчит? Если да, то необходимо действовать!...

Советы логопеда "Как помочь ребёнку заговорить?"

Советы логопеда "Как помочь ребёнку заговорить?"...