Мастер-класс для педагогов. Тема: Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений.
презентация по логопедии

Пить Марина Валерьевна
Метод Су-Джок - это современное направление, которое объединяет древние знания восточной и последние достижения европейской медицины. В некоторых странах этот метод входит в государственные программы не только здравоохранения, но и образования. 
Су-Джок-терапия направлена на активизацию зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений, поскольку стимуляция биоэнергетических точек способствует созреванию нервных клеток и их активному функционированию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл su-dzhok_terapiya.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений

Слайд 2

Су (кисть)- Джок (стопа) Разработал профессор Пак Чже Ву Метод Су- Джок - это современное направление, которое объединяет древние знания восточной и последние достижения европейской медицины. В некоторых странах этот метод входит в государственные программы не только здравоохранения, но и образования. Су- Джок -терапия направлена на активизацию зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений, поскольку стимуляция биоэнергетических точек способствует созреванию нервных клеток и их активному функционированию .

Слайд 3

“ Ум ребенка находится на кончиках его пальцев”. В . А . Сухомлинский Эти лечебные системы созданы не человеком - он только открыл их, а самой Природой. В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция точек приводит к излечению. Неправильное применение никогда не наносит человеку вред - оно просто неэффективно. Поэтому, определив нужные точки в системах соответствия можно развивать и речевую сферу ребенка. В исследованиях южно-корейского ученого профессора Пак Чже Ву обосновывается взаимовлияние отдельных участков нашего тела по принципу подобия (сходство формы уха с эмбрионом человека, руки и ноги человека с телом человека и т.д .).

Слайд 4

На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний – кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующий этой точке орган человека.

Слайд 5

В коррекционно - логопедической работе приемы Су - Джок терапии активно используются в качестве массажа для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма. Су- Джок терапия является одной из нетрадиционных логопедических технологий.

Слайд 6

Цель использования Су- джок терапии : Стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах ( особенно важно воздействие на большой палец, отвечающий за голову человека. ) Укрепление здоровья детей. Коррекция речевых нарушения у детей с нарушением речи. Создание комфортных условий для ребёнка. Повышение интереса и мотивации к занятиям . Задачи: Воздействие на биологически активные точки организма. Нормализовать мышечный тонус ,стимулировать речевые области в коре головного мозга. Использовать элементы су- джок терапии на различных этапах работы и этапах занятий по коррекции речи. Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, нормализовать тонус. Совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать, память, внимание.

Слайд 7

Достоинства Су- Джок терапии: Самомассаж можно проводить как индивидуально, так и с подгруппой детей Высокая эффективность Абсолютная безопасность Универсальность Простота применения Не имеет противопоказаний к применению

Слайд 8

Приемы Су – Джок терапии: Массаж специальным шариком Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мыщцы рук.

Слайд 9

Катать шарик прямыми движениями ладоней Прокатывать шарик по каждому пальцу Катать шарик круговыми движениями ладоней Сжимать шарик в кулачке Массаж кончиков пальцев

Слайд 10

Массаж Су– Джок шарами (дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом) Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну.

Слайд 11

Массаж пальцев эластичным кольцом. (Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики) Раз – два – три – четыре – пять, (разгибать пальцы по одному) Вышли пальцы погулять, Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Слайд 12

Использование Су – Джок колец при автоматизации звуков. (ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука Ш) На правой руке: Этот малыш-Илюша, (на большой палец) Этот малыш-Ванюша, (указательный) Этот малыш-Алеша, (средний) Этот малыш-Антоша, (безымянный) А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (мизинец) На левой руке: Эта малышка-Танюша, (на большой палец) Эта малышка-Ксюша, (указательный) Эта малышка-Маша, (средний) Эта малышка-Даша, (безымянный) А меньшую зовут Наташа. (мизинец)

Слайд 13

Использование Су – Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий Упражнение : «Один-много»; Упражнение: «Назови ласково»; Упражнение: «Скажи наоборот».

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей и детей «Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений»

Мастер-класс для родителей и детей «Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений» ...

Презентация: Мастер-класс для родителей и детей «Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений»

Презентация: Мастер-класс для родителей и детей «Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений» ...

Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»

Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»...

Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»

Консультация для родителей и воспитателей  на тему:«Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»                ...

Консультация для родителей на тему: «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в позна...

Консультация для родителей на тему Применение су-джок терапии при коррекции речевых нарушений

Консультация для родителей на  тему Применение су-джок терапии при коррекции речевых нарушений...

Мастер- класс для педагогов «Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»

В данном материале подробно описана одна из  нетрадиционных логопедических технологий  Су – Джок терапия ("Су" – кисть, &qu...