Учимся дышать правильно
консультация по логопедии

Учимся дышать правильно 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_mir_detstva.docx75.68 КБ

Предварительный просмотр:

        Учитель-логопед Перелыгина А.О.

 Учимся дышать правильно

Все звуки нашей речи мы произносим, как известно, на выдохе. Соответственно, если речевой выдох неправильный – все звуки будут звучать смазано и нечетко. И наоборот, освоенный правильный выдох – по середине языка – способен нормализовать качество всех звуков речи у детей, а также значительно сократить время работы над каждым звуком. Выработка сильной направленной воздушной струи – это необходимое условие для постановки звука. Вести работу над развитием воздушной струи и речевого выдоха можно самыми разными способами: надувать воздушные шарики и мыльные пузырики, дуть в свисток, губную гармошку, дудочку, задувать свечки. Такие игрушки развивают и силу, и длительность воздушной струи.https://superlogoped.com/assets/zhurnal/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B8/i%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

Но существуют простые и интересные игры для развития правильной  воздушной струи, в которые вы можете поиграть с вашими малышами дома.  

Но важно знать , что эти игры нужно проводить в хорошо проветренном помещении. В день можно поиграть несколько раз, но не долго, не более 2-3 минут, во избежание головокружения у ребенка!

  1. «Загнать мяч в ворота»

Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, стараясь, чтобы он пролетел между двумя кубиками.

  1. «Кто дальше загонит мяч»

Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Подуть длительно так, чтобы воздушная струя шла посередине языка, и сдуть ватку на противоположный край стола.

  1. «Паровозик свистит»

Взять чистый пузырек и поднести его ко рту. Кончик языка слегка высунуть так, чтобы он касался только края горлышка. Выдыхать воздух плавно в пузырек. Если свист не получился, не надо расстраиваться, значит, не выполнено какое-то правило игры. Следует начать сначала.

  1. «Фокус», «Парашютик».

Рот приоткрыть, язык «чашечкой» выдвинуть вперед и приподнять, плавно выдохнуть на ватку, лежащую на кончике носа, или на челочку.

  1. «Охотник идет по болотам»

Губы растянуть в улыбке, язычок поместить между зубами. При выдохе шлепать ладошками по щекам: получается хлюпающий звук.

  1. «Фасолевые гонки» ЦЕЛЬ:

Коробка из-под конфет оборудована, как дорожки для бегунов «фасолинок», а начинают они бег при помощи «ветра» из трубочек для коктейлей. Победит тот, кто быстрее догонит своего «бегуна» до финиша.

  1. «Узнай, что это»

На тарелочках лежат кусочек лимона или апельсина, чеснока или лука, сухие травы с характерным запахом и флакончик духов. Сначала изучаются и запоминаются запахи, а затем по ним отгадываются предметы с закрытыми глазами.

  1. «Чья фигурка дальше улетит?»

На столах лежат вырезанные из тонкой бумаги (или салфеток) фигурки птиц, бабочек, цветов, рыбок, снеговиков. Каждый ребенок садится напротив своей фигурки. Продвигать фигурку следует лишь на одном выдохе, дуть несколько раз подряд нельзя. По сигналам «полетели», «поплыли», «побежали» для разных фигурок обозначается движение. Одни дети дуют на фигурки, а остальные следят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учись, малыш, дышать правильно!

В материале представлены комплексы дыхательной гимнастики по всем возрастным группам....

"Учись, малыш, дышать правильно!"

Роль правильного носового дыхания и дыхательной гимнастики в жизни человека огромна. Дыхательная гимнастика успешно применяется как действительный способ лечения заболеваний верхних дыхательных путей ...

Учим ребенка правильно дышать

Совершенное дыхание приобретается. Ребенка необходимо как можно раньше научить дышать правильно....

Консультация для педагогов "Учите детей дышать правильно"

Консультация для воспитателей детского сада, может быть использована самостоятельно и в рамках педагогических советов и семинаров....

Семинар. "Учимся дышать правильно. Дыхательные упражнения для сохранения и укрепления здоровья"

Семинар для педагогов дошкольного образования. Здоровьесберегающие технологии....