Су-джок терапия при коррекции речевых нарушений у детей
занимательные факты по логопедии

Полякова Венера Рамисовна

В последнее время наблюдается тенденция снижения развития речи у детей дошкольного возраста. С каждым годом таких детей становится больше. Как же помочь малышам говорить правильно? Одной из современных методик является Су-джок терапия. Доказано, что данная методика способствует развитию речи, мелкой моторики, внимания и памяти. Су-джок терапия благотворно влияет на детский организм и помогает общему развитию ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл su_-dzhok.docx701.12 КБ

Предварительный просмотр:

3) Ручной массаж кистей и пальцев рук. Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того, на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека.

 hello_html_2e7fbc5a

 

 

4) Массаж стоп. Воздействие на точки стоп осуществляется во время хождения по ребристым дорожкам, массажным коврикам, коврикам с пуговицами и т.д.

        В логопедических целях Су-Джок терапия совместно с пальчиковыми играми, мозаикой, шнуровкой, штриховкой, лепкой, рисованием активизирует развитие речи детей.

 

Достоинства Су- Джок терапии:

 Высокая эффективность– при правильном применении наступает выраженный эффект

 Абсолютная безопасность- неправильное применение никогда не наносит вред– оно просто неэффективно.

 УниверсальностьСу-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

 Простота применения- для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су-Джок шариков.

 Доступность- они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат.

        Су-Джок терапию можно отнести к наилучшим методам самопомощи, существующим в настоящее время. С помощью колец удобно массировать пальцы – это оказывает благотворное влияние на весь организм.         Су-Джок терапия – это высокая эффективность, безопасность и простота. Дети с удовольствием играют с подобным массажёром – яркие краски привлекают их внимание.         Су-Джок развивает мелкую моторику рук, а это, как известно, напрямую связано с умственным и речевым развитием детей.

 

МДОУ «Детский сад №144/2»

                                        2021 год

 

Су –Джок  терапия при коррекции речевых нарушений у детей. imgpreview?key=pulse_cabinet-image-d4bd2c71-a68f-4968-9bcc-5b4a646d3ec5&mb=webpulseimgpreview?key=pulse_cabinet-image-d4bd2c71-a68f-4968-9bcc-5b4a646d3ec5&mb=webpulse

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0377/00143b3e-e41b1701/img1.jpg

 

 Подготовила: 

Гегешко С.К.

(воспитатель логопедической группы)

Что такое Су-Джок терапия?

 

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

В.А.Сухомлинский

       Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

        Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка.

         Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су-Джок терапия   

«Су-Джок-( в переводе с корейского Su-кисть, Jok– нога)- способ лечения, основанный на проекции всех частей, систем и органов тела на кисть и стопу.

 

 Нетрадиционные методы воздействия становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющие нарушения речи. Эти методы терапии принадлежат к числу эффективных средств коррекции, все чаще применяемых в специальной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей детей. На фоне комплексной логопедической помощи нетрадиционные методы терапии, не требуя особых усилий, оптимизируют процесс коррекции речи детей и способствуют оздоровлению всего организма ребенка.

        Сочетание таких упражнений, как пальчиковая гимнастика, самомассаж с упражнениями по коррекции звукопроизношения и формированию лексико-грамматических категорий, позволяет значительно повысить эффективность занятий.

Виды массажей:

1) Массаж специальным шариком. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. В каждом шарике есть «волшебное» колечко.

2) Массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов. Так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы, эффективным способом профилактики и лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп эластичным кольцом. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0f6f/000abdce-f489720b/img5.jpgdetsad-123321-1458502300

imgpreview?key=pulse_cabinet-image-d4bd2c71-a68f-4968-9bcc-5b4a646d3ec5&mb=webpulse

imgpreview?key=pulse_cabinet-image-d4bd2c71-a68f-4968-9bcc-5b4a646d3ec5&mb=webpulse

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Использование метода Су Джок терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста"

Ни для кого не секрет, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Как же развивать мелкую моторику?Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого ранне...

Су – Джок терапия при коррекции речевых нарушений у детей.

        Одним из эффективных приемов, обеспечивающих развития позновательной, эмоционально – волевой сфер ребенка, является Су – Джок терапия. В исследованиях южно-корейског...

Презентация. Мастер класс.Применение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Данную презентацию можно использовать на родительских собраниях, различных образовательных мероприятий для педагогов....

Использование метода Су-Джок-терапии в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

 Сегодня мы хоти познакомить вас с методом Су-Джок-терапии. Наблюдая и анализируя результаты работы с использованием тренажеров Су-Джок-терапии совместно с работой по развитию пальчиковой ...

«Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей»

На сегодняшний день в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию...

«Применение Су – Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей"

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании ок...