Развиваем речь, играя
презентация к уроку по логопедии (старшая группа)

Овладение речью ребенком находится в тесной взаимосвязи с его умственно-психическим развитием. Расширение круга представлений ребенка об окружающих предметах и явлениях, знакомя его с художественными произведениями, беседуя с ними на различные бытовые темы, близкие и доступные для понимания, взрослые, тем самым, не только расширяют кругозор, но и способствуют быстрейшему овладению правильной речью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gr.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развиваем речь, играя Составитель: Учитель-логопед Баша Н.Л .

Слайд 2

«Развиваем речь, играя» Овладение речью ребенком находится в тесной взаимосвязи с его умственно-психическим развитием. Расширение круга представлений ребенка об окружающих предметах и явлениях, знакомя его с художественными произведениями, беседуя с ними на различные бытовые темы, близкие и доступные для понимания, взрослые, тем самым, не только расширяют кругозор, но и способствуют быстрейшему овладению правильной речью. Основной проводник в мир речевого общения и мышления для ребенка только взрослый, от которого зависит и сама организация содержательного детского общения. Не только речевые возможности, но и его внутренний мир, отношение к окружающим, познавательные способности и представление о себе во многом зависят от того, как общаются с ним взрослые, как и о чем они с ним разговаривают. Общение взрослого с ребенком значительно обогащает, оживляет и повышает уровень общения дошкольника. Поиграйте с ребёнком. Это принесёт малышу пользу, а вам радость от общения с ним.

Слайд 3

По дороге из детского сада (в детский сад). «Я заметил» «Давай проверим, кто из нас самый внимательный. Будем называть предметы, мимо которых мы проходим; а еще обязательно укажем, какие они. Вот почтовый ящик – он синий. Я заметил кошку – она пушистая. Ребенок и взрослый могут называть увиденные объекты по очереди .

Слайд 4

«Отгадай, кто это» - Прыгает, грызёт, прячется? (заяц) Взрослый произносит слова, а ребёнок отгадывает, к какому животному они подходят: - Бодается, мычит, пасётся? - Крадётся, царапается, мяукает? - Шипит, извивается, ползает? Если справились, попробуйте поиграть наоборот. Пусть ребёнок говорит, что умеет делать животное, а вы попробуйте отгадать, кто это.

Слайд 5

«Отгадай предмет по его частям» - Четыре ножки, спинка, сиденье. - Корень ствол, ветки, листья. - Носик, крышка, ручка, донышко. - Корень, стебель, листья, лепестки.

Слайд 6

«Исправь ошибку» Взрослый читает предложения, а ребёнок исправляет и говорит правильно. Конура залезла в собаку. Лужа перепрыгнула через меня. Стул залез под котёнка. На лягушку прыгнула трава. Кустик спрятался за ёжика.

Слайд 7

«Доскажи словечко» Взрослый начинаете фразу, а ребенок заканчивает ее. Например: - Ворона каркает, а воробей… (чирикает). Сова летает, а заяц… (бегает, прыгает). У коровы теленок, а у лошади… (жеребенок) и т. п.; - Медведь осенью засыпает, а весной… - Пешеходы на красный свет стоят, а на зелёный… - Мокрое бельё развешивают, а сухое… - Вечером солнце заходит, а утром…