"Бесплатные игры с детьми на развитие речи"
консультация по логопедии

Тарасенкова Юлия Владимировна

В этой статье приведены примеры наиболее интересных словесных игр, подходящих для детей дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл besplatnye_igry_dlya_razvitiya_rechi.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

Бесплатные игры с детьми на         развитие речи

А вы знали, что к самым «дешёвым» играм для родителей и детей относятся словесные игры? Для этих игр не требуется специальный реквизит, в них можно играть по дороге в детский сад, школу, домой, в очереди или во время поездки в транспорте! С детьми полезно играть в словесные игры, тем самым вы будете развивать их речь, мышление, фантазию и воображение! В этой статье приведены примеры наиболее интересных словесных игр, подходящих для детей дошкольного возраста:

1. «Скажи наоборот». Вы называете слово, например «горячий», а ребёнок в ответ слово, противоположенное по значению: «холодный». (Мягкий-твёрдый, добрый-злой, вверх-вниз, день-ночь, под-над, грустить-радоваться).

2. «Укрась слово». По очереди подбираете с ребёнком определения к любому слову, например «осень». Осень какая? (Золотая, ранняя, поздняя, красивая, золотая, дождливая). Опишите с ребёнком какие бывают листочки, какое солнце, какой сон, какая бабушка и многое другое.

3. Противоположенная игра предыдущей: «Что бывает?». В этой игре надо назвать, что или кто имеет данное определение, например «горячий». Ребёнок думает, что может быть горячим: кофе, чай, шоколад, чайник, камин и т.д.

4. Кто больше увидит и назовёт слов на букву Л (А, К, П, Р, С и т. д.). По очереди называть слова на определённую букву. Можно усложнить вариант игры: называть, что увидел и где это находится: Лужа. Она находится на дороге. Игра: «Слова на последнюю букву» также пользуется популярностью и интересом среди детей. Называете слово, и на его последнюю букву ребёнок придумывает другое!Можно ограничивать набор лексики определённой темой: животные, города, еда, предметы красного цвета, имена и и.д.

5. Отгадай предмет по названию частей. Родители называют части предмета (кабина, колёса, фары, кузов), а ребёнок отгадывает предмет (грузовик), и наоборот, можно попросить детей назвать части предметов: стула, дерева, цветка, дома.

6. Сравни предметы. Идёте по улице и увидели перед собой два дерева, попросите ребёнка сравнить их (по цвету, материалу, объёму можно сравнивать любые предметы: машины, дома, листья). Пусть расскажет что нравится больше? Почему?

7. Я знаю. "Я знаю пять диких животных" - (перечисляете), затем ребёнок делится с вами тем, что он знает. Выбирать можно что угодно: города, страны, продукты, книжных героев, предметы жёлтого цвета, предметы из дерева и т. д.

8. Придумай сказку. Взрослый предлагает пофантазировать и представить «Что снится деревьям зимой», "Что было бы если птицы не улетали на юг", "Зима без снега" и многое другое.

9. Собираемся на прогулку. Взрослый: "Мы собираемся на прогулку. Я надену резиновые сапоги". Ребёнок: "Мы собираемся на прогулку. Я надену резиновые сапоги. Возьму с собой зонтик". Каждый игрок повторят все фразы и добавляет свою!

10. Кто интереснее придумает. Взрослый произносит одно слово, например, лежать (глагол). Ребёнок старается придумать интересное предложение с этим словом. Затем взрослый говорит свой вариант. Сравнивают и договариваются у кого интереснее предложение. Следующее слово придумывает ребёнок.

С помощью перечисленных игр вы в первую очередь расслабитесь, развлечетесь со своими детьми! Словарный запас детей значительно увеличится. Словесные игры также способствуют формированию фонематического слуха и слухового внимания, улучшают мыслительные процессы, помогают выработать быстроту реакции, стимулируют чувства юмора!

Словесных игр великое множество, нужно лишь проявить смекалку и немного фантазии. Любое новшество, которое вы предлагаете ребенку, - испытание для его интеллекта, новые условия существования, которые он с благодарностью принимает. Играя, ребенок учится верить в успех и добиваться поставленной цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игры с детьми по развитию речи»

Консультация для родителей...

"Игры с детьми по развитию речи дома"

Трехминутные игры с детьми по развитию речи...

Консультация для родителей «Игры с детьми по развитию речи (дети 3–4 лет)»

Основные задачи - научить детей составлять самостоятельные рассказы о предметах, явлениях в окружающей жизни. Нахождение антонимов, синонимов, слов, сходных по звучанию, - главная задача многих словес...

Информация для родителей. Игры с детьми по развитию речи

Игры с детьми на закрепление различных речевых навыков...

Консультация для родителей "Игры с детьми по развитию речи 3-4 лет"

Игры с детьми по развитию речи (дети 3-4 лет)Наиболее важными видами деятельности для успешного развития речи детей являются:Эмоциональное общение родителей с ребенком с момента рождения.Общение ребен...

Игры с детьми на развитие речи

Игры с детьми на развитие речи...