Дидактические игры на развитие памяти, внимания и мышления
методическая разработка по логопедии

Сандул Людмила Владимировна

Психологический подход связывает механизм развития алалии с недостаточной сформированностью у ребенка психических функций: памяти, внимания, мыслительных процессов. Недостаточность высших психических функций и снижение психической активности могут привести к грубым нарушениям формирования речи.  Одним из способов развития памяти, внимания и мыслительных процессов являются дидактические игры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry_na_razvitie_pamyati.docx32.64 КБ

Предварительный просмотр:

 

Дидактические игры на развитие памяти, внимания и мышления

Ориентировка в пространстве  

«Найди флажок» 

Дидактическая цель: учить детей ориентироваться в окружающем пространстве.  

Оборудование: флажок.  

Ход игры. Игра проводится на прогулке. Педагог заранее прячет флажок на участке группы, а затем просит отыскать его, ориентируясь по словесным указаниям: «Дойди до скамейки, поверни налево, дойди по тропинке до поворота, поверни направо, ищи!»  

 «Похлопай, потопай» 

Дидактическая цель: учить детей дифференцировать предлоги «к», «от».  

Оборудование: не требуется.  

Ход игры. Педагог предлагает детям похлопать в ладоши, если они услышат маленькое слово «к»; потопать ножками, если услышат маленькое слово «от».

«Сделай так, как я скажу»

Дидактическая цель: учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Оборудование: у детей конверты с набором геометрических фигур лист бумаги; у педагога набор таких же геометрических фигур, но большего размера.

Ход игры. Педагог предлагает детям положить перед собой чистый лист бумаги и приготовиться к игре. Круг (педагог его показывает) надо положить в середину. Слева от круга – треугольник, справа – квадрат, вверху – круг, внизу – прямоугольник.

«Куда пойдешь и что найдешь?»

Дидактическая цель: учить детей ориентироваться в окружающем пространстве 

Оборудование: любые игрушки.

Ход игры. Педагог раскладывает игрушки в разных местах комнаты:

справа от ребенка педагог ставит плющевого мишку, слева – матрешку, перед ребенком – машины, позади ребенка – паровоз и говорит:

«Вперед пойдешь – машину найдешь,

Вправо пойдешь – мишку найдешь,

Влево пойдешь – матрешку найдешь,

Назад пойдешь – паровоз найдешь.

Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?»

Игры на развитие восприятия и воспроизведения ритмов  

«Повтори так же»

Ход игры: Логопед задаѐт ритм с одним из предметов, ребѐнок должен повторить так же отстучать на мяче, барабане, бубне.

«Выбери схему»

Ход игры:

Вариант 1. Логопед задаѐт ритмический рисунок, ребѐнок выбирает

соответствующую         схему         на         карточке.

         Вариант 2. Ребѐнок воспроизводит ритмический рисунок по заданной схеме.

«Хлопни-топни»

Ход игры: на картинках нарисованы пяточки и ладошки, ребенку нужно хлопнуть столько раз сколько ладошек на картинке и топнуть столько раз сколько пяточек на картинке.  

«Ритмические овощи»

Ход игры: на картинках маленькие овощи – это короткий звук, а большие овощи – длинный звук.

«Ромашковые ритмы»

Ход игры: на картинках предметные изображения медведя и ежика с ложками, а также цветы ромашки. Детям надо отстучать ритм столько раз, сколько ромашек они видят.

«Передай ритм»

Ход игры: дети становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящего.  На картинках нарисованы ритмические рисунки. Ведущий (последний в цепочке) отстукивает ритм на плече того, за кем стоит. И тот передает ритм следующему ребенку. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в ладоши или отстукивая молоточком на металлофоне.

«Слушай и повтори»

Ход игры: дети свободно располагаются на ковре, у каждого в руках музыкальный инструмент. Педагог показывает на картинке ритмический рисунок, затем проигрывает на ложках или на ксилофоне простой ритмический рисунок, предлагает детям повторить его. Ведущим может быть ребенок.

«По какому предмету стучу?»

Ход игры: на картинке деревянные палочки, треугольник, коробочки с горохом. Дается установка на восприятие шумовых звуков.

Надо музыку послушать, инструменты подобрать.

Их звучание запомнить и по тембру различать.

Дети слушают и запоминают на слух звуки, издаваемые компьютером, затем прослушивают музыкальные произведения: «Смелый наездник» Р. Шуман, «Сарабанда» А. Корелли, «Галоп» Ж. Оффенбаха из оперы «Орфей в аду».

При повторном слушании музыкальных пьес дети сопровождают их звучание ритмичным постукиванием палочек, встряхиванием коробочек, ударами в треугольники. Шумовое звучание соответствует характеру музыкальных произведений.

«Бывает – не бывает»

Ход игры: детям раздаются ложки. Если фраза правильная, дети отбивают ритм и произносят: да-да-да. Если не правильная: нет-нет-нет.

Игры на развитие звукослогового анализа и синтеза

«Составь слово»

Ход игры: логопед объясняет детям: «Чтобы увидеть изображение на экране, нужно определить первый звук в словах-названиях предметов, показанных на слайде 1. По этим звукам вы составите новое слово. Если слово будет составлено правильно, на экране появится соответствующий предмет».

Например: матрешка, аист, кот - МАК. Картинка «мак» появляется на экране. Выделенный звук можно обозначить соответствующей буквой и прочитать. Аналогично игра проводится со слогами.

«Найди пару»

  Ход игры: логопед показывает 6 картинок. Например, коса - коса, ком-дом, мак-рак. Детям предлагается найти картинки с предметами, названия которых звучат сходно и отличаются только одним звуком. Каким?  

Далее показывается следующая подборка картинок.

«Выложи домик»

Оборудование: предметные картинки на заданный звук, несколько картинок на другие звуки.

Ход игры: выложить домик из предметных картинок: три этажа и крыша, отбирая только картинки на заданный звук.

«Наряди ѐлку»

Оборудование: трѐхярусная ѐлка из картона, шары из цветного картона с приклеенными на них картинками на заданный звук. Звук должен находиться в разных позициях.

Ход игры: ребѐнок берѐт шар, если заданный звук находится в начале слова, то шар с картинкой помещается в нижнем ярусе ѐлки; если звук находится в середине слова, то шар помещается в среднем ярусе ѐлки; если звук в конце слова, то шар помещается в верхнем ярусе ѐлки.

«Поезд»

Ход игры: логопед предлагает картинки или карточки со словами. Нужно поместить слова (картинки) в вагончики поезда в зависимости от количества слогов:  

  1. вагон - слова, состоящие из одного слога,  
  2. вагон – слова, состоящие из двух слогов,  
  3. вагон – слова, состоящие из трѐх слогов.  

«Снежинки»

Ход игры: детям предлагается составить слово из «снежинок».

С неба падают снежинки, Не спеша, они летят. Ты поймай снежинку в руки, Составь слово для ребят.

Ро-за, иг-ра, зи-ма, иг-ла, ла-па и др.

«Кубик»

Ход игры: логопед выставляет картинки (карточки со словами) с разным количеством слогов. Учащиеся по очереди бросают кубик, называют число и выбирают слово, состоящее из такого же количества слогов.

«Пирамида»

Ход игры: на экране представлен ряд картинок. Детям предлагается построить пирамиду, где в первом ряду будут слова, состоящие из одного слога, во втором - из двух слогов, в третьем - из трех, в четвертом - из четырех.

  Слова: вата, дом, снегири, буратино, кот, муха, машина.  

«Угадай-ка»

Ход игры: на экране выставляются картинки - отгадки. Логопед предлагает загадку и показывает схему слова - отгадки. Ребенок должен среди предложенных картинок выбрать отгадку, поставить рядом со схемой.

Загадки:

Из трубы вьется, а в руки не дается.

/ дым/

Когда мной умываются, то слезы появляются.

/мы-ло/

Всегда шагаем мы вдвоем, похожие, как братья.

Мы за обедом - под столом, а ночью - под кроватью.

/са-по - ги/

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошел,

Красную шапочку нашел.

/гриб/

«Конец слова за тобой»

Ход игры: логопед начинает слово и бросает мяч ребѐнку, он добавляет одинаковый слог ША: ка…, ва…, Да…, Ма…, Ми… 

«Поднимись по лесенке»

 Ход игры: необходимо, проговаривая слово по слогам, подниматься пальчиками по ступенькам игрушечной лесенки. Слова могут быть предложены устно или изображены на картинке. 

Игры для развития слухоречевой памяти

«Правильно – неправильно»

Ход игры: логопед показывает детям картинку и чѐтко называет изображение: «Вагон». Затем объясняет: «Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а вы внимательно слушайте. Когда я ошибусь, вы хлопните в ладоши». Затем он произносит: «Вагон – вакон – факон – вагон – факом -  вагом». Затем логопед показывает следующую картинку (слайд 2) и называет: «Бумага – пумага – тумага – пумака – бумака».  

Услышав неверно сказанное логопедом слово, дети должны хлопнуть в ладоши.

«Слушай и выбирай»

Оборудование: предметные картинки  

  Ход игры: показать на экране картинки, названия которых звучат очень похоже, например: рак, лак, мак, бак, сок, сук, дом, ком, лом, сом, коза, коса, лужи, лыжи, мишка, мышка, миска и т.д.  

Затем называть 3- 4 слова, а дети отбирают соответствующие картинки и раскладывают их в названном порядке.

Игра «Похожие слова»

Ход игры: логопед выставляет на наборном полотне в одну линию следующие картинки: ком, бак, сук, ветка, каток, горка. Затем он вызывает детей по одному и каждому даѐт по картинке. Ребѐнок должен поставить эту картинку под той, название которой звучит похоже. В результате на наборном полотне должны получится примерно такие ряды картинок:

Ком      бак     сук     ветка     каток      горка

Дом      рак     лук     клетка   платок    корка

Сом      мак     жук    пятка     листок   норка

«Постучи, как я»

Ход игры: логопед предлагает ребенку прослушать несложный ритм, который он отстучит, и попробовать повторить его за ним, сохраняя количество, частоту и силу ударов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровые технологии в работе с детьми»… Влияние игры на развитие памяти, внимания, мышление, речи, мелкой моторики руки.

   Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования...

Игры на развитие памяти, внимания и мышления.

Игры предназначены для детей от 4 до 6 лет, помогают развить все виды памяти - зрительную, слуховую, произвольную, а также помогают в развитии внимания и мышления. Ход игры можно усложнить или упрости...

ДЕТЯМ - Игры на развитие памяти, внимания, мышления

Игры на развитие памяти, внимания, мышления...

Развитие памяти, внимания и мышления у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха посредством развивающих и дидактических игр.

В данной статье затронута проблема развития психических процессов у детей с нарушениями слуха. Дети дошкольного возраста с тяжелой и средней степенью тугоухости имеют значительное отставание  в...

Игры на развитие памяти внимания мышления воображения

Картотека "Игры на развитие памяти внимания мышления воображения"...

Игры на развитие памяти, внимания, мышления

Картотека игр на развитие у  детей памяти, внимания, мышления....

Игры на развитие памяти, внимания, мышления.

Игры на развитие памяти, внимания, мышления....