Мастер-класс для логопедов на муниципальном методическом объединении учителей-логопедов "Использование нетрадиционных технологий в развитии речи детей"
методическая разработка по логопедии

Логопедам были представлены игры и упражнения с использованием кинетического песка, сопряженной гимнастики, кинезиологических и нейропсихологических упражнений, направленных на коррекцию нарушений речи у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_logopedov_2.docx21.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное методическое объединение учителей-логопедов

Мастер-класс для логопедов

Тема: «Использование нетрадиционных технологий в развитии речи детей»"

        Муниципальное

бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная школа-детский сад 14»

        учитель-логопед

Захаркина Наталья Аркадьевна

январь, 2023 г.


Цель мастер-класса: повысить профессиональное мастерство педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по проблеме использования песочной терапии, кинезиологических и нейропсихологических упражнений в коррекционной работе учителя-логопеда.

Задачи:

-расширить, углубить знания педагогов о песочной технологии как об одном из направлений арт-педагогики

-познакомить педагогов с вариативностью игр и упражнений с использованием песка, кинезиологических и нейропсихологических упражнений, направленных на коррекцию нарушений речи у детей дошкольного возраста

-способствовать практическому овладению методами использования кинетического песка, кинезиологических и нейропсихологических упражнений для последующего применения в практической деятельности.

Ход мастер-класса

Песочная анимация является наиболее  эффективным нетрадиционным методом коррекции речи у дошкольников.

Ребенка с раннего детства привлекает песок.. Играя с ним, у ребенка усиливается желание узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно, в песочнице мощно развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». Очень хорошо в играх с песком, более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции: восприятие, внимание, память, мышление, а также речь и моторика.

Технология песочной анимации многофункциональна, она позволяет одновременно решать задачи диагностики, коррекции и развития речи.

Игры с песком можно использовать, как при индивидуальной работе, так и подгрупповой.

Кинезиологические упражнения развивают двухполушарное мышление, память, речь, крупную и мелкую моторику, интеллектуальные и творческие способности.

Нейропсихологические упражнения развивают внимание, координацию, межполушарное взаимодействие, пространственное восприятие, моторику, активизируют речь.

Практическая часть

Для того чтобы научить ребенка управлять движениями пальцев рук, языка, губ, я использую в своей работе сопряженную гимнастику. Одновременные движения руки и органов артикуляции оказывают благотворное влияние на активизацию интеллектуальной деятельности детей. Тексты для гимнастики подбираются с учетом лексических тем.

- Сейчас я хочу показать вам некоторые приемы использования кинетического песка и кинезиологических упражнений. Все упражнения сначала отрабатываются отдельно.

1. «У бабушки в гостях»

1. Вот и пришло долгожданное лето.

Улыбнуться, показать зубы. Поднять руки вверх, растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее.

2. Маша поехала на поезде к бабушке.

Губы вытянуть «трубочкой», на песке рисуем рельсы и шпалы (стеком), затем указательный палец двигается по нарисованным рельсам, произносим у-у-у…

3. У бабушки большой красивый дом.

Кончик языка напряженно прижат к бугоркам за верхними зубами, пальцы рук сложить «домиком».

4. Под окном красивая клумба с цветами.

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх. Выкладываем на песке цветок с помощью камешков.

5. По двору бродят пестрые куры.

Кончиком языка постучать за верхними зубами, подушечками указательных пальцев постучать по песку.

6. Греется на крыльце рыжая кошка.

Кончик языка упирается в бугорки на нижними зубами, спинка языка прогибается вверх. Упереться подушечками пальцев в песок, нажать на них, выгибая пальцы.

7. Протяжно мычит корова Мурка.

Губы вытянуть «трубочкой». Пальцы сжаты в кулак, выставляются вперед только указательный палец и мизинец.

8. Маша решила покачаться на качелях.

Широкий кончик языка поднимаем на верхнюю губу, опускаем на нижнюю. Ладонь левой руки вверх, правая-вниз, затем положение рук меняется.

9. Девочка увидела на лугу жеребенка и захотела поиграть с ним.

Цокать языком, все пальцы стучат по песку.

10. Потом Маша пошла домой и бабушка налила ей парного молока в чашку.

Язык «чашкой», руки в форме «чашечки».

12. У бабушки сегодня День рождения. Она испекла красивый праздничный торт.

Вылепить из песка торт, украсить его камешками. Затем в центр поставить свечку. Вдох через нос, губы «трубочкой», задуваем свечку.

13. Внучка сделала для бабушки подарок.

Из разных формочек лепим подарки для бабушки. Затем проговариваем:

- Я сделала красивую звезду.

- Какой первый звук в слове звезда? и т.д.

2. Нейропсихологические упражнения

1. «Трубочки между пальцами»

2. «Повтори рисунок»

3. «Синотики»

4. Пройди по дорожке»

5. «Ритм»

6. «Пианино»

Используемая литература

  1. «Нейротренажер. Игры и упражнения» Е. Логвина, Литур., 2022 г.
  2. «Гимнастика мозга или легкие способы развития ребенка» А. Колесников, Центорполиграф, 2009 г.
  3. «Игра с песком» Практикум по песочной терапии. Т. Зинкевич-Евстигнеева. Речь, 2016 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мастер-класса для педагогов с использованием мультимедийной презентации по теме: "Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста"

Метод мнемотехники, как способ развития речи памяти и мышления дошкольников, обеспечивающий эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации....

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ На тему «Развитие речи детей дошкольного возраста с учётом ФГОС ДО»

Выступлениена городском методическом объединениидля воспитателей ДОУНа тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста с учётом ФГОС ДО»...

Методическое объединение "Современный комплексно-педагогический подход в развитии речи детей с ОВЗ"

Одной из актуальных проблем специальной педагогики является поиск путей оказания качественной коррекционной помощи детям с особыми возможностями здоровья (далее – с ОВЗ). С принятием н...

Мастер-класс с родителями «Нейропсихологические методы и приёмы, используемые в работе учителя-дефектолога для развития речи детей»."

В статье дан материал - мастер-класс для родителей детей старшего дошкольного возраста о значении нейропсихологических упражнений в развитии речи детей. В первой части раскрывается определении нейропс...

«Использование пальчиковых игр и нетрадиционных технологий для развития речи детей 3-4 лет»

Речь в жизни человека - это наиважнейшая функция, необходимая каждому. Без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна. Благодаря речи мы общаемся, передаем опыт, регулируем деятель...

Мастер класс для родителей 1 средней группы для родителей. «Использование набора «Дары Фрёбеля» в развитии речи детей дошкольного возраста».

Цель: развитие речи  дошкольников с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля».Задачи: знакомство родителей с игровым набором «Дары Фрёбеля» через выполнение ...