"Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребенку с речевой патологией". (Май 2023 год)
консультация по логопедии

Денисова Белла Геннадьевна

Уважаемые родители, не бойтесь исследований, назначаемых вашему ребенку. Помните, что специалисты никогда не назначат исследований, которые могут нанести ребенку вред. Доверяйте специалистам, которые обследуют вашего ребенка! Если сомневаетесь, посетите нескольких специалистов! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_nuzhno_znat_roditelyam_ob_issledovaniyah.docx271.49 КБ

Предварительный просмотр:

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребенку с речевой патологией.

Подготовила : учитель-логопед Денисова Б.Г

https://kidsbebus.ru/wp-content/uploads/2/c/9/2c9323c657105da8981845992c40c46c.jpeg

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=979657d152ef1c0dd2f642d52963e1f6_l-4072606-images-thumbs&ref=rim&n=13&w=1080&h=1080

У детей самого разного возраста часто наблюдаются различные речевые нарушения. Наиболее распространено среди них нарушение произношения звуков. Это нарушение может быть самостоятельным речевым дефектом, но оно может входить и в состав других, более сложных речевых расстройств, и тогда, зачастую, оно бывает самым заметным их проявлением.

         Но даже самое простое нарушение звукопроизношения нельзя считать безобидным дефектом, поскольку, оно может повлечь за собой серьёзные негативные последствия для развития ребёнка в целом.

Вы заметили, что, к сожалению, ваш малыш отстаёт в нервно-психическом развитии от своих сверстников, плохо говорит или не говорит совсем. Вы повели ребёнка на приём к неврологу, логопеду, психологу. Малыша осмотрели специалисты, а невролог назначил ряд исследований. Что это за исследования? Не опасны ли они для ребёнка? Для чего их назначают?

Ребенку с речевой патологией врач-невролог в ходе обследования может назначить:

Нейросонография (УЗИ головного мозга) – метод ультразвукового исследования головного мозга, который позволяет оценить структуры мозга и приобретает решающее значение в ранней диагностике поражения мозга у новорожденных в результате нарушения мозгового кровообращения, выявляет пороки раннего развития центральной нервной системы. Этот метод позволяет диагностировать повышенное внутричерепное давление, применяется при диагностике инфекционно-воспалительных процессов и в диагностике черепно-мозговых травм.

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) используется для оценки артериального и венозного кровотока в сосудах шеи и головного мозга. Метод совершенно безвреден и используется во всех возрастных группах, включая новорожденных детей. С помощью УЗДГ можно диагностировать состояния, обусловленные острым нарушением мозгового кровообращения, возникшим вследствие травмы шейного отдела позвоночника.

Электромиография (ЭМГ) используется для оценки мышечной деятельности, функций всех отделов спинного мозга, а также работы ствола головного мозга даже у новорожденных.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) используется для диагностики судорожных состояний, эпилепсии, в случае функциональных расстройств центральной нервной системы, при заикании, недержании мочи и кала, различных тиках, страхах, в случае повышенной возбудимости, раздражительности, утомляемости, при резких перепадах настроения, а также, если у ребенка есть отставании в нервно-психическом развитии.

Уважаемые родители, не бойтесь исследований, назначаемых вашему ребенку. Помните, что специалисты никогда не назначат исследований, которые могут нанести  ребенку вред. Доверяйте специалистам, которые обследуют вашего ребенка! Если сомневаетесь, посетите нескольких специалистов!

____________________________________________________________________

Использованная литература:

Картинный материал из сети Интернет.

Нищева Н. В.  Планирование коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) и рабочая программа учителя-логопеда: учебно-методическое пособие. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. — 192 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией

Консультация о том, какое медицинское обследование может пройти ребёнок с ТНР....

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией

В данной статье  говорится об исследованиях, которые могут быть назначены неврологом ребёнку, имеющему проблемы в развитии речи....

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть назначены ребенку с речевой патологией.

В статье перечислены исследования, которые могут быть назначены неврологом или психиатром  ребенку с речевой патологией....

Медицинские исследования, которые могут быть назначены ребёнку с речевой патологией.

Консультация для родителей детей с речевыми нарушениями....

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНЫ РЕБЕНКУ С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

К сожалению, Вы заметили, что Ваш малыш отстает в нервно-психическом развитии от своих сверстников, плохо говорит или не говорит совсем. Вы повели ребенка на прием к неврологу, логопеду, психологу. Ма...

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ДИАГНОЗАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНЫ РЕБЕНКУ С РЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Итак, Вашего ребенка обследовали логопед, невролог, психолог, по назначению невролога были проведены все необходимые исследования, и на этом основании малышу был поставлен диагноз. Какие диагнозы могу...