Мастер-класс «Использование мнемотехники и элементов технологии ТРИЗ как средства развития связной (монологической) речи у детей старшего дошкольного возраста»
материал по логопедии (подготовительная группа)

Данный материал  представляет из себя практический мастер-класс по использованию технологии ТРИЗ для развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_triz_tehnologiya.docx26.39 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_master-klassu.ppt2.78 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

 «Использование мнемотехники и элементов технологии ТРИЗ как средства развития связной (монологической) речи у детей старшего  дошкольного возраста»

Провела:

Киселева Анна Александровна,

учитель-логопед

муниципального дошкольного

 образовательного учреждения

 детского сада № 5 г. Любим

Речь имеет огромное значение в нашей жизни!

Она  является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации.

В связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция речи. Процесс развития связной речи рассматривается в современном дошкольном образовании, как общая основа воспитания и развития  детей. Стандарт Дошкольного Образования предусматривает формирования устной речи на основе владения литературным языком своего народа.

Еще речь является и средством мышления, носителем сознания, памяти, средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека.

В наше время  практически любая профессия требует от человека владение языком на высшем уровне. Человеку  необходимо уметь грамотно и точно излагать свои мысли для достижения поставленных целей. Все это невозможно без речевой деятельности.  

Не случайно сложено множество пословиц и поговорок о речи.  Я предлагаю вам вспомнить некоторые из них. Я начну, а вы продолжите.

- Хорошую речь приятно. ..(слушать).

- Слухами земля. ..(полнится).

- Ласковым словом и камень…(растопишь).

- Язык до Киева…(доведет).

- Кто ясно мыслит, тот ясно…(излагает).

- Слово не воробей, вылетит – не…(поймаешь).

Богат и могуч русский язык!

Даже в сказках наши великие классики восхищались красотой русской речи. Всем известны слова  А. С. Пушкина , о царевне-лебеди:  «А как речь то говорит, словно реченька журчит!»    

Вот по этой журчащей реченьке я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие.

На чем же мы можем отправиться в путь? (на корабле).  Но наш корабль должен быть необычным. Перед нами яхта, бригантина, ... Возьмем корпус от чего? Паруса от чего? Раз корабль необычный, то и название должно быть необычное. Назовем его…  

( пока плывем, я говорю)

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования, в том числе, к первой его ступени – дошкольному образованию. Задача педагогов дошкольных учреждений, согласно стандарту - воспитание детей, обладающих высоким творческим потенциалом.

Чтобы воспитать талантливого человека, способного нестандартно мыслить, смотреть на окружающий мир, необходимо изменение средств взаимодействия с дошкольниками.

Такими средствами являются инновационные технологии, например, технология ТРИЗ -  теория решения изобретательских задач.

Причаливаем к первой  пристани: «Фантазийная».

 Здесь живут фантазеры. Приглашаю шесть человек в фокус группу, продемонстрировать, как можно использовать элементы технологии ТРИЗ для развития фантазии. (фокус группе дается задание: составить «несуществующее животное», одной группе – придумать небольшую историю по вопросам; второй – придумать небольшой рассказ на тему: «Что будет,  если это животное вдруг появилось в лесу» ).

Работа с залом:  А пока фокус группа работает, я хочу задать вам вопрос.

-А фантазия   заложена в человеке природой  или ее нужно развивать?

На самом деле, фантазию необходимо развивать.

- Как вы думаете, в каком возрасте надо начинать её развивать? ( в младшем  дошкольном возрасте).

Активное  развитие фантазии у детей происходит с 3 до 7 лет. В этом возрасте во главе ее величество Игра. И у малышей именно в игре идет развитие внимания, восприятия, памяти, интеллекта, воображения.

Какой была бы наша жизнь, если человек не обладал бы фантазией? Мы бы лишились почти всех научных открытий и произведений искусства, наши дети не услышали бы сказок, не смогли бы играть во многие игры.

Предлагаю вам немножко поиграть. (игра с префиксами).

Игра «Префиксы»

Цель: учить комбинировать слова с префиксами получая интересные слова, придумывая рассказы.

Аэро – воздушный

Зоо – о животных

Мото – приводящий в движение

Астро – звездный

Видео – видеть

 Архео – древний

Супер-    (приемы фантазирования из технологии ТРИЗ)

Либо игра: «Волшебный предмет».

У меня предмет. Придумайте как можно больше способов применения , действий с этим предметом, кроме способов прямого его назначения.

-А теперь обратимся к участникам фокус группы. ( метод морфологического анализа из технологии ТРИЗ).

Участникам группы было дано задание - составить несуществующее животное из частей обычных зверей. Придумать ему название. И рассказать про него. Первая фокус группа должна была придумать небылицу про это животное. Вторая - придумать, что будет, если это животное оказалось в лесу…

-Снова в путь! Следующая остановка  «Сказочная».

Что за чудо теремок!

Он не низок, не высок.

Кто же в тереме живет?

Постучись скорей, дружок!

Здесь ракета проживает, к себе в гости приглашает.

В терем тот лишь попадет, кто с ней сходства все найдет.

Сходства могут быть по форме, по цвету, по функционалу, по назначению, по материалу (игра «Теремок»)

На этих остановках я с вашей помощью продемонстрировала некоторые методы технологии ТРИЗ.

В результате использования в  работе данных методов:

  • у детей возникает положительное отношение к занятиям;
  • возрастают познавательная активность и интерес;
  • детские ответы становятся нестандартными, раскрепощенными;
  • у детей расширяется кругозор, появляется интерес к новизне, к фантазированию;
  • речь становится более образной и логичной;

(Плывем – говорю). В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память.  Запоминание носит в основном непроизвольный характер.  Когда мы сопровождаем чтение текста картинками, просмотром иллюстраций, ребенок быстрее запоминает данное произведение. С этой точки зрения, мнемотехника очень эффективна в работе с дошкольниками. Использование приёма мнемотехники делает процесс развития  детей  более интересным, занимательным, развивающим.

 Мнемотехника — это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации (слайд)

Следующая пристань: «Шифровальная»  

Посмотрите, нам послание ( на слайде). Мы зашифровали скороговорку  и сказку! Попробуйте расшифровать  их! Дети детского сада.  (на слайде зашифрованные скороговорка, сказка)

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Сказка  Лисичка сестричка и серый волк.

-Зашифровать при помощи мнемосхем можно все, что угодно. Мнемосхемы можно использовать:  для обогащения словарного запаса;  при обучении пересказу;  при составлении рассказов, сочинении сказок;  при разучивании стихотворений, потешек и т. д.;  при отгадывании и загадывании загадок.

Использование мнемотехники облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью, потому что при таком виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Применять модельные схемы можно и на других занятиях.  Мнемотехника многофункциональна.

Поплыли дальше.  Остановка: «Конечная».

Использование приемов и методов ТРИЗ технологии и мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится всё более актуальным, так как она помогает развивать мышление, зрительную и слуховую память, внимание, воображение, а ведь именно они тесно связаны с полноценным развитием речи. Поэтому тема моей работы звучит так: (слайд)

Для подведения итога нашего мастер-класса я воспользуюсь приемом «Хорошо-плохо» их ТРИЗ на выявление противоречий ).

-Мы познакомились с методами ТРИЗ - технологии.  

-Как бы вы смогли  использовать данные приемы и методы в повседневной жизни?

        

Задание для фокус-группы:

  1. Выберите три части: голову, туловище, заднюю часть от трех разных животных. Составьте из них свое несуществующее животное. Наклейте на лист бумаги.

  1.  Придумайте ему название  из  частей слов, обозначающих названия трех животных. Например,  часть кошки, часть зайца, часть слона – получается животное: СЛОНОКОШКОЗАЙ или КОШКОЗАЕСЛОН.

  1. Придумайте небольшую (шуточную) историю про свое несуществующее животное.  (можно использовать следующие вопросы)
  • Это…. (название животного)
  • Где живет?
  • Чем оно питается?
  • Какого оно размера?
  • Чем обычно занимается?
  • Что любит делать больше всего?
  • А чего больше всего не любит?
  • Оно живет одно или с кем-нибудь?
  • Есть у него друзья? Кто они?
  • А враги у него есть? Кто? Почему они его враги?
  • Чего оно боится, или оно ничего не боится?
  • Отношение к человеку.

Задание для фокус-группы:

  1. Выберите три части: голову, туловище, заднюю часть от трех разных животных. Составьте из них свое несуществующее животное. Наклейте на лист бумаги.

  1.  Придумайте ему название  из  частей слов, обозначающих названия трех животных. Например,  часть кошки, часть зайца, часть слона – получается животное: СЛОНОКОШКОЗАЙ или КОШКОЗАЕСЛОН.

  1. Выберите один из вариантов и придумайте, что будет, если…

- Это животное попадет в ЛЕС.  

- Это животное  окажется в городе?

- Это животное заговорит человеческим голосом?

(желательно придумать несколько шуточных предложений на выбранную ситуацию)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Киселева Анна Александровна, учитель-логопед МДОУ № 5 г. Любим

Слайд 4

ФАНТАЗИЙНАЯ ФАНТАЗИЙНАЯ

Слайд 5

СКАЗОЧНАЯ СКАЗОЧНАЯ

Слайд 6

Мнемотехника — это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации

Слайд 7

шифровальная Уважаемые взрослые! Мы зашифровали для вас скороговорку и сказку! Попробуйте расшифровать их! Дети детского сада.

Слайд 10

Мнемотаблицы по загадкам и стихотворениям

Слайд 11

Мнемодорожки по чистоговоркам

Слайд 12

КОНЕЧНАЯ Использование мнемотехники и элементов технологии ТРИЗ как средства развития связной (монологической ) речи у детей старшего дошкольного возраста

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной монологической речи у детей дошкольного возраста с ОНР третьего уровня речевого развития.

В данной статье представлена методика обучения  дошкольников с ОНР третьего уровня речевого развития связной монологической речи....

Консультация для родителей: «Развитие связной монологической речи у детей дошкольного возраста».

Под связной повествовательной речью принято понимать такие развёрнутые (то есть состоящие из нескольких или многих предложений) высказывания, которые позволяют человеку чётко и последовательно излагат...

ПЕЙЗАЖНАЯ КАРТИНА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Успешность обучения в школе зависит от многих факторов. Важнейшим из них является задача развития связной речи детей, которую современная дошкольная педагогика и методика развития речи относ...

Консультация для родителей: «Развитие связной монологической речи у детей дошкольного возраста».

В консультации родителям рекомендуется ряд заданий и упражнений по развитию связной речи дошкольников....

Роль сюжетной картины в развитии связной монологической речи у детей дошкольного возраста

В настоящее время проблемы, связанные с процессом развития связной речи являются центральной задачей речевого воспитания детей. Это, прежде всего, связано с социальной значимостью и ролью в формирован...

статья «Развитие связной монологической речи у детей дошкольного возраста посредством эйдетики»

Обучение связной речи - одна из наиболее сложных методических задач дошкольного воспитания и развития. К концу дошкольного возраста устные высказывания ребенка должны приобрести развернутость, логично...