ЭКРАН ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ.
методическая разработка по логопедии

Иванова Ирина Владимировна

Одна из главных задач в системе работы учителя логопеда – это развитие правильного звукопроизношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekran_zvukoproiznosheniya.docx13.18 КБ

Предварительный просмотр:

ЭКРАН ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ИНФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГОВ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ.

Одна из главных задач в системе работы учителя логопеда – это развитие правильного звукопроизношения. Осуществляя работу по коррекции звукопроизношения, я столкнулась с  проблемой низкой информированности воспитателей и специалистов о работе над  поставленным звуком. 

Я решила использовать наглядность, так как она занимает одно из ведущих мест среди педагогических методов воздействия. Поэтому возникла потребность в разработке наглядной модели состояния звукопроизношения детей. Одной из удачных форм считаю «Экран звукопроизношения».

Экран звукопроизношения представляет собой папку ширму.

Изготовлен он своими руками из заламинированных листов и обозначений на липучках. Это делает его многоразовым, мобильным и удобным в использовании , ни только взрослым но и детьми. Меняются не только квадратики но и список на липучках.

 Разработанная мною модель «экрана», показывает количество нарушенных звуков у детей и динамику их исправления. На «экране» видно, какие звуки у ребенка нарушены (отсутствуют или искажаются), на каком этапе находится коррекционная работа (постановка или автоматизация).

Экран является наглядным пособием для  работы не только с  педагогами и родителями, но и с детьми. Он создает у детей положительную мотивацию к занятиям и проводит мониторинг работы по звукопроизношению; родители  и педагоги видят, как продвигается процесс коррекции звуков (какой звук еще автоматизируется, а какой уже введен в речь);дети стремятся как можно скорее получить «зелёный квадратик» под каждым звуком, вовлекаясь незаметно для себя в коррекционный процесс.

В результате я увидела, что появился систематический контроль со стороны воспитателей и специалистов за поставленными звуками, повысился  интерес к логопедическим занятиям у детей. Появилось стремление как можно быстрее научиться произносить правильно все звуки и  получить «зеленый квадрат». И родители стали видеть, как продвигается процесс коррекции звуков (какой звук еще автоматизируется, а какой уже введен в речь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экран звукопроизношения

Экран звукопроизношения в старшей логопедической группе № 3 «Одуванчик» (1 – ый год обучения)     № Ф.И. ребёнка Свистящие Шипящие Сонорные Нёбные Парные...

Проектная деятельность, как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей в условиях реализации ФГОС ДО (выступление на РМО воспитателей)

Уход от учебной деятельности ( занятий), повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми....

Консультация для педагогов на семинар – практикум «Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей»

        Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса - поиск рациональных путей взаимодействия....

Консультация «Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей»

Консультация для педагогов ДОУ на семинар - практикум " Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей"...

Проектная деятельность как средство взаимодействия педагогов, детей и родителей

Дошкольное детство - уникальный период в жизни ребенка, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер....

Буклет как средство информирования и просвещения родителей

В работе с родителями очень удобно и продуктивно использовать памятки в виде буклетов....