Мастер-класс: "Развитие связной речи с помощью мнемотехники"
методическая разработка по логопедии

Задера (Маркова)Таисья Витальевна

Мастер-класс

Скачать:


Предварительный просмотр:

За последние годы среди дошкольников существенно возросла и продолжает расти доля детей с ОВЗ, имеющих речевые нарушения . Причиной выступает рост вредных социальных и экологических факторов, способных спровоцировать нарушения развития на фоне тенденции роста валеологических рисков. В связи с этим усложняются и задачи, стоящие перед учителями-логопедами, работающими в дошкольных образовательных учреждениях. Ведь такие дети нуждаются в организации особых условий обучения и воспитания, учитывающих особенности их психофизического развития.

У дошкольников с ОВЗ, имеющих речевые нарушения, отмечается недоразвитие многих психических функций, в том числе связной речи, что негативно влияет на овладение детьми различными видами коммуникативной деятельности и препятствует успешной социализации. В старшем дошкольном возрасте значимость сформированной связной речи возрастает, поскольку для предстоящего обучения в школе потребуются навыки пересказа учебных текстов, самостоятельного рассказывания, развернутых ответов на вопросы и другие учебные навыки, предполагающие достаточный уровень овладения связной речью .

Для высказываний детей с ОВЗ, имеющих нарушения речи, характерны:

– нарушения логической последовательности повествования;

– преобладание простых распространенных предложений;

– малое употребление сложных конструкций;

– пропуски смысловых звеньев;

– незавершенность микротем;

– возвращение к ранее сказанному;

– длительные паузы на границах фраз;

– бедный словарный запас;

– недостатки в грамматическом оформлении фраз .

Эти особенности накладывают свой отпечаток на формирование многих психических функций и процессов: у детей наблюдается неустойчивое и рассеянное внимание, ограниченное воображение, низкая продуктивность запоминания, низкая мотивация речевого развития в целом . Педагоги-практики констатируют, что детям с ОВЗ сложно связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Они не любят учить стихи, пересказывать тексты, не владеют приёмами и методами запоминания. Заучивание стихотворений вызывает у них большие трудности, быстрое утомление и отрицательные эмоции .

Возникает необходимость выбора наиболее эффективных технологий, методов и приемов, позволяющих учителю-логопеду успешно преодолевать указанные недостатки связной речи детей с ОВЗ. Отбор средств коррекции осуществляется на основе фундаментальных отечественных исследований в области психологии развития ребенка и современных тенденций коррекционной педагогики.

В период модернизации отечественного дошкольного образования повышается практическая значимость методического принципа интеграции. ФОП ДО обязывает ориентироваться на разностороннее развитие каждого ребенка, в том числе ребенка с ОВЗ. Интегративный подход к обучению и коррекции все больше осознается как актуальная потребность современного специального образования. В логопедической работе с детьми, имеющими речевые нарушения, принцип интеграции позволяет осуществлять коррекцию, задействовав сразу несколько психических функций . Этот принцип реализуется, в частности, при использовании мнемотехники – метода, предполагающего интеграцию психических функций восприятия, внимания, наглядно-образного мышления и памяти посредством приема ассоциации.

Мнемотехника (от греческого «mnemonikon» – искусство запоминания) в процессуальном аспекте понимается как «система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов», а в содержательном аспекте – как «совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций».

Ресурсы мнемотехники – это память и ассоциации. Сохранная словесно-логическая память является важнейшим условием обучения связной речи. Ассоциации как основа мнемотехники работают так: «Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы» . В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, а запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту . Поэтому ассоциации выступают адекватным дошкольному возрасту инструментом стимулирования памяти.

Использование мнемотехники для развития связной речи детей дошкольного возраста с ОВЗ отличается повышенной значимостью визуального структурирования. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития связной речи детей дошкольного возраста с ОВЗ показывает, что обязательно нужно учитывать два основных фактора развития связной речи: во-первых, наглядность; а во-вторых, планирование высказывания . Как отмечают современные авторы, «Язык мозга – это образы. И, прежде всего, зрительные образы. Если обращаться к мозгу на его языке, он выполнит любые наши команды, например, команду «запомнить».

Поскольку наглядный материал дети дошкольного возраста с ОВЗ усваивают лучше вербального, применение мнемотехники позволяет эффективно обучить детей приемам построения каждого отдельного предложения, приемам построения целого рассказа, способствует развитию операций синтеза и создает возможность наблюдения за правильным развертыванием как отдельного предложения, так и всего связного текста [13].

Также отметим, что особую важность в логопедической работе с детьми дошкольного возраста с ОВЗ приобретает проблема пробуждения интереса, мотивации к речевой деятельности и ее увлекательности: «Ребенка необходимо раскрепостить и превратить непосильный труд в любимый и самый доступный вид деятельности, поскольку от заинтересованности будет зависеть успешность овладения речью» . Использование с этой целью мнемотехники как творческого, игрового, нестандартного метода вполне обосновано.

Приемы мнемотехники для развития связной речи детей дошкольного возраста с ОВЗ мы применяем на практике .

Основой методики выступают мнемотаблицы. Мнемотаблица для развития связной речи детей с ОВЗ – это яркая, красочная сенсорно-графическая схема, в которую заложена определенная информация в необходимой последовательности и структуре, соответствующей содержанию конкретного связного текста.

Мнемотаблица построена по принципу коллажа, собранного из мнемоквадратов. Мнемоквадраты, в свою очередь, содержат предметные картинки либо символы, в которых зашифровано понятие

Картинки помогают детям самостоятельно определить главные свойства и признаки рассматриваемого предмета, установить последовательность изложения выявленных признаков. Символы выступают как усложняющий элемент, но при этом они максимально содержательны, приближены к речевому материалу. Дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово».

Отдельные мнемоквадраты, в свою очередь, последовательно организуются в мнемодорожки – последовательность символов. От поэтапного кодирования сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам осуществляется переход к мнемотаблицам. Количество мнемодорожек в таблице и ячеек-символов в них (мнемоквадратов) зависит от сложности и размера текста, а также от уровня речевого развития детей на момент проведения занятия.

Для изготовления мнемотаблиц и их элементов не требуются художественные способности: картинки и символические изображения предметов и объектов к выбранному тексту мы подбираем, объединяем, распечатываем на цветном принтере и придаем прочность посредством ламинирования для многократного использования (рис. 2).

Методика применения мнемотехники на занятиях по развитию связной речи детей» интересна тем, занятия проводятся с последовательным возрастанием сложности используемых мнемотехнических приемов:

1. Занятия на декодирование связного текста по мнемотаблице;

2. Занятия по кодированию связного текста в мнемотаблицу;

3. Занятия по созданию связного текста с опорой на мнемотаблицу

Тем самым, согласно предлагаемой методике посредством постепенного усложнения приемов мнемотехники и соблюдения нескольких важных правил активизации памяти осуществляется переход от репродуктивной речевой деятельности детей дошкольного возраста с ОВЗ к креативной через:

– обучение структурированному пересказу;

– обучение аналитическому пересказу;

– обучение творческому рассказыванию.

Дети становятся способны не только воспроизвести готовый текст, но и самостоятельно создать новый, что предполагает достаточный уровень владения связной речью. При пересказе с помощью мнемотаблиц совершенствуется структура речи детей, ее выразительность, умение строить предложения. Свое внимание каждый ребенок концентрирует на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений.

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом по развитию связной речи детей при обучении составлению рассказов, при пересказах художественных текстов, при отгадывании и загадывании загадок, при заучивании стихов, при изучении различных лексических тем. Во время образовательной деятельности порой трудно удержать и сконцентрировать внимание детей с ОВЗ, но составление мнемотаблиц вызывает большой интерес и помогает решить эту задачу.

Методика применения мнемотехники на занятиях по развитию связной речи детей «Три ступеньки» прошла апробацию в группе компенсирующей направленности (возраст детей – 6-7 лет). Для диагностического исследования динамики уровня развития связной речи мы использовали методику В.П. Глухова, включающую балльно-уровневую оценку связной речи по семи диагностическим заданиям .

На констатирующем этапе дети испытывали значительные затруднения при пересказе, составлении рассказа по серии сюжетных картинок с предварительным разбором, составлении описательного рассказа, решении творческой задачи и при реализации замысла в форме связного последовательного повествования. Высказывания отличались отсутствием четкости, последовательности изложения, отражалась лишь внешняя сторона явлений, не учитывались причинно-следственные отношения, отмечалась бедность используемых языковых средств, присутствовали грубые аграмматизмы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование связной речи с помощью мнемотехники»

Мнемотехника — это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации....

Развитие связной речи с помощью мнемотехники

Развитие связной речи с помощью мнемотехники...

Формирование связной речи с помощью мнемотехники

Мнемотехника или мнемоника, в переводе с греческого — «искусство запоминания»....

Мастер-класс "Развитие речевых процессов у детей при помощи оптико-пространственного восприятия"

Мастер-класс «Развитие речевых процессов у детей при помощи оптико-пространственного восприятия»...

Методика работы по развитию связной речи с помощью мнемотехники для детей с ОНР

Работа по развитию связной речи по средствам мнемотехники для детей с ОНР ведется по следующим направлениям: обучению составлению рассказа, разучиванию стихотворений, отгадыванию загадок, составлению ...

Конструкт подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи при помощи мнемотехники.

Цель занятия: создать условия для развития связной речи у детей, посредством использования приёмов мнемо техники....