Конспект логопедического занятия в группе для детей с ТНР "Времена Года"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Конспект логопедического занятия в группе для детей с ТНР "Времена Года"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР на тему: «Времена года. Приметы и признаки времен года на примере произведений К.Д. Ушинского»
Цель: закрепить знания воспитанников о временах года; уметь дифференцировать времена года по признакам; систематизировать представления детей о смене времен года на примере произведений К.Д. Ушинского посредством занятия с учителем- логопедом.
Задачи:
- закрепить знания у детей старшего дошкольного возраста об сезонных изменениях в природы – о делении года на четыре времени, каждая из которых, в свою очередь, делиться на три месяца;
- учить соотносить каждое время года с определенным признаком;
- развивать связную речь, формировать умение составлять описательный рассказ; умение слышать друг друга;
- обогащать, уточнять, активизировать словарь;
- продолжать закреплять умения согласовывать слова;
- формировать мотивацию к учебной деятельности и приобретение опыта;
- формировать самоконтроль и коммуникативное взаимодействие.
Оборудование:
- рисунок-схема «Времена года»;
- иллюстрации по теме «Зима», «Веста», «Лето», «Осень»;
- картинки с признаками времен года;
- карточки с изображением солнца;
Предварительная работа:
Чтение произведений К.Д. Ушинского «Зима», «Весна», «Лето», «Осень».
Рассматривание сюжетных картинок и иллюстраций по темам.
Ход занятия
Логопед:
– Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?
Сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. (Дети встают вместе с логопедом в круг)
Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу желая доброго утра. Дети здороваются друг с другом.
Сегодня к нам на занятие пришел очень необычный гость (логопед показывает игрушку крота). Как вы думаете, кто это?
Дети:
Это «Крот».
Логопед:
Ребята, давайте вспомним, где он живет?
Дети:
Он слепой и живет под землей.
Логопед:
Дети, нашему гостю очень хочется знать, что же такое «Времена года» и он просит сегодня вас ему помочь.
А мы с вами читали произведения К.Д. Ушинского «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» и поможем ему разобраться в этом.
Дети стоят у своих мест.
Логопед:
На место сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
- Сколько времен года вы знаете?
- Как они называются?
- Назовите зимние месяцы
- Назовите весенние месяцы
- Назовите летние месяцы
- Назовите осенние месяцы
Логопед:
Дети, посмотрите внимательно, что у меня в руках, как вы думаете? На что это похоже? Логопед обращает внимание детей на рисунок-схему «Времена года» (круг поделен на четыре части, в каждой четверти круга располагается символ времени года и каждая часть разделена на три сектора – месяцы).
Дети предполагают, угадывают.
Логопед:
У меня в руках находится такой круг, который называется «Волшебные часы времен года» и мы с вами сегодня, за короткое время, сможем побывать у каждого из этих времен года в гостях.
Путешествие к зиме
Логопед:
А вы любите путешествовать, ребята?
Дети:
Конечно.
Логопед:
Тогда наше путешествие по временам года начинается!
Послушайте внимательно отрывок произведения К.Д. Ушинского и вы узнаете, в какое время года мы с вами сейчас отправимся.
…Солнышко хоть и светит, но мало греет. Оно не долго остается на небе. Дни гораздо короче, а ночи длиннее. Гораздо менее птиц в лесах и зверей на полях, а насекомые совсем исчезают. Многие птицы улетают в теплые края, иногда за тысячи верст…
Дети:
- Зима
Логопед:
– Правильно, это зима. В России зимы продолжаются долго и бывают иногда очень холодны.
На схеме «ВРЕМЕНА ГОДА» переводим стрелку на «зиму».
А теперь давайте поиграем с мячом, в игру «Один – много».
сосулька - …сосульки
снежок - …снежки
льдинка - …льдинки
снежинка - …снежинки
снеговик - …снеговики
сугроб - …сугробы
мороз - …морозы
метель - …метели.
Ребята, нужно помочь нашему гостю представить, что же такое зима?!
Игра «Подбери признаки зимы»
На доске вывешивается сюжетная картина зимы. Дети по очереди подбирают картинки с признаками зимы и помещают их к основному изображению, объясняя свой выбор.
Логопед:
Дети, а вы знаете, почему зимой снег полезен?
Снег очень полезен, потому что под ним и в сильные морозы сохраняются невредимые семена трав, цветов и хлебов. Без снега семена могли бы вымерзнуть.
Путешествие к весне
Логопед:
Послушайте внимательно отрывок произведения, и вы узнаете, в какое время года мы с вами сейчас отправимся.
…День начинает заметно прибавляться. Солнце не только дольше остается на небе, но и греет с каждым днем заметно сильнее. Снег начинает мало-помалу таять, и вода ручейками сбегает с земли в реки и озера. Деревья пробуждаются ото сна и, разогретые солнышком, наполняются соками. Птиц появляется множество. Первые прилетают грачи…
Дети:
Весна.
Логопед подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “весну”.
Упражнение на развитие слухового внимания “Что лишнее и почему?”
Логопед:
– А сейчас мы с вами поиграем, слушайте меня внимательно, я буду говорить вам ряд слов, но в каждом ряду есть лишнее слово, ваша задача назвать его и объяснить, почему оно лишнее.
“Зима, весна, март, лето”, просит сказать какое слово лишнее и почему.
Дети: лишнее слово – Март. Это месяц.
Логопед называет “Март, апрель, весна, май”.
Дети: лишнее слово – Весна. Это время года.
Молодцы ребята!
Наверное, вы уморились?
Тогда сейчас мы с вами немного отдохнем и вспомним нашу физкультминутку «Времена года»
Зимние месяцы: декабрь, январь
К ним не забудем добавить февраль
(руки расставлены в стороны, имитируем падение снежинок)
Весне отдаем
март, апрель,теплый май
(руки подняты вверх над головой, изображаем легкий ветерок)
Для лета — июнь, июль,
август давай
(руки перед собой, ладони прижаты друг к другу, имитируем движение
«рыбка плывет»)
А если к нам в гости осень придет,
Сентябрь, октябрь, ноябрь принесет!
(имитируем сбор ягод в корзинку)
Логопед раздает детям карточки с изображением солнца.
Логопед:
Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Внимательные ушки».
Логопед называет слова, а дети поднимают карточки с изображением солнца вверх, если слышат слова, относящиеся к теме «Весна».
Сосулька, снеговик, снег, дождь, грачи, подснежники, санки, капель, посевная, купание в речке и т.д.
Путешествие к лету
Логопед:
Мы продолжаем наше путешествие.
Логопед читает детям отрывок из произведения К.Д.Ушинского «Лето».
… Высоко-высоко подымается солнышко, не то что зимой; еще немного повыше, и оно стало бы прямо над головой. Почти отвесные лучи его сильно греют, а к полудню даже и жгут немилосердно. Птицы прячутся в лесной глуши; домашний скот перестает пастись и ищет прохлады; человек, облитый потом и чувствуя сильное изнеможение, оставляет работу: все ждет, когда спадет жар. Ранние цветы уже отцвели и заготовляют семена. Много, много работы крестьянину!
Дети:
- Лето.
Логопед:
– Правильно - это лето. Подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “лето”.
Из рассказа «Лето» мы узнаем о том, где восходит и садится солнышко, о дождике, о летних растениях, грибах, ягодах, насекомых и, конечно, о сборе урожая.
– А кто назовет нам признаки лета?
Дети называют по очереди признаки.
Логопед:
Дети, давайте расскажем нашему подземному гостю, как же выглядит лето?
Логопед предлагает детям составить описательный рассказ по опорным картинкам о лете.
Проектор воспроизводит серию простых картинок (пчела на цветке, дождь и радуга, грибы на полянке, проталина и поснежник и т.д.)
Путешествие к осени
Логопед:
Ребята, вы готовы отправиться дальше?
Логопед читает детям отрывок из произведения К.Д.Ушинского «Осень».
… начинает понемногу убавляться день и прибавляться ночь. Облака почти не сходят с неба, и это уже не красивые летние облака, громоздящиеся серебряными горами или высоко бегущие по небу серебристыми барашками: небо застилается все ровной пеленой свинцоватого цвета. Мелкие дождики идут беспрестанно, и земля уже не просыхает скоро. Лист на деревьях начинает кое-где желтеть, поля мало-помалу пустеют, цветы исчезли. Отлетные птицы одни за другими собираются в дальний путь…
Дети:
- Осень.
Логопед подходит к схеме “ВРЕМЕНА ГОДА” и переводит стрелку на “осень”
Логопед:
– Ребята, а давайте вспомним приметы осени, воспользуйтесь схемой-подсказкой (Дети называют: листья меняют цвет и падают, становится прохладнее с каждым днем, день убывает, птицы улетают в теплые края, идут дожи, холодает и другие.)
Ребята, наш гость знает теперь о трех временах года, а у нас их сколько?
Дети:
4.
Логопед:
А давайте ему расскажем о четвертом.
Упражнение «Какой? Какая? Какое?»
Логопед предлагает детям подобрать описание к поставленным вопросам.
Осень какая? – (дождлива, солнечная, золотая, холодная …).
Лист какой? — (желтый, красный, зеленый, опавший, …).
День какой? — (туманный, солнечный, короткий, ветреный…).
Ночь какая? — (длинная, лунная, звездная, холодная…).
Дождь какой? — (холодный, сильный, моросящий, затяжной…).
Логопед:
Вы молодцы, ребята! Нашему гостю сегодня очень интересно было услышать ваши описательные рассказы и признаки времен года.
Итог занятия
Логопед:
Вот и закончилась наше волшебное путешествие по временам года. В каких временах года мы с вами побывали?
- Сколько всего времён года? Назовите их.
- А сколько месяцев в году?
- Что вы узнали для себя нового?
- Какие задания понравились?
- Что показалось трудным?
- Сегодня наше занятие закончилось, до свидания!