формирование слоговой структуры слова в игре
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

закрепить правильное произношение звука «ш» в открытых и закрытых слогах; продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытыми и открытыми слогами; закрепить умение делать звуковой анализ односложных слов, делить слова на слоги (2-3слога); закрепить умение согласовывать существительное с числительным; развивать психические процессы( память, внимание, логическое мышление); развитие оптико –пространственной ориентации, ориентации на листе бумаги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slogovaya_ss.docx334.67 КБ

Предварительный просмотр:

             Конспект индивидуального логопедического занятия.

            Тема: «Формирование слоговой структуры слова в игре».

Задачи: закрепить правильное произношение звука «ш» в открытых и закрытых слогах; продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытыми и открытыми слогами; закрепить умение делать звуковой анализ односложных слов, делить слова на слоги (2-3слога); закрепить умение согласовывать существительное с числительным; развивать психические процессы( память, внимание, логическое мышление); развитие оптико –пространственной ориентации, ориентации на листе бумаги.

Материал: колокольчик, карандаши, лист бумаги, картинки с заданным звуком, длинная и короткие полоски, мячик, картинка поезда, схемы слов.

Ход занятия.

Организационный момент. 

png-clipart-last-bell-school-bell-kindergarten-26-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA-graduation-ceremony-smiley Логопед говорит ребенку, что сегодня к ним в гости пришел веселый колокольчик и хочет поиграть. Ребенок закрывает глаза, а логопед звенит колокольчиком, держа его перед ребенком, за ним, над и под стулом, справа и слева. Ребенку нужно правильно сказать, где звенит колокольчик : справа, слева, наверху, внизу, впереди, сзади.

1.Упражнение на развитие ориентации на листе бумаги.

 Логопед просит ребенка поставить в верхнем левом углу точку, в верхнем правом углу  нарисовать квадрат, в нижнем левом углу провести волну, в нижнем левом углу нарисовать треугольник, а  в середине  нарисовать круг.

2.Упражнение на развитие временно – пространственной ориентации.

Логопед просит послушать слова: шахматы, камыши, карандаш. Просит сосчитать слова, назвать первое, второе, третье слово.

3. Игра с картинками. Логопед предлагает рассмотреть картинки, назвать их и придумать предложения (шуба, машина, мешок, шахматы, петушок). Ребенок называет картинки, составляет предложения.

img5   6c01b87f865b3474f7788d5b2f38ad4f_big  png-clipart-car-car-compact-car-photography   nebolshoj-podarochnyj-meshok-deda-moroza-zelenyj    129210536_0_13601b_a9d7c9c_orig

-У маши шуба.

- Паша катает машинку.

- Саша несет мешок.

-Дети играют в шахматы.

-На крыше петушок.

4. Игра «Кто больше? Кто меньше?»

Логопед предлагает сравнить два предмета и ответить  на вопросы полным предложением, не забывая правильно произносить звук /ш/. Показывает две картинки  (кошка- мошка,  мышка – малыш, бабушка – дедушка, лягушка – кукушка). Задает вопросы: Кто больше кошка или мошка?

Кто меньше мошка или кошка? Ответ : кошка больше мошки. Мошка меньше кошки.

        Кошка- мошка                                         Мышонок - малыш

    png-transparent-cat-fly-kitten-sitting-animal-redhead-hunting-cute-cartoon-funny                     mish11              3dc68b1073cb4bc7df004dc486365b70

       Бабушка- дедушка                                      Лягушка- кукушка

scale_1200                  8503235      hello_html_m2499ef23

5.Упражнение на различение длинных и коротких слов.

Логопед просит ребенка послушать слово и определить длинное слово или короткое. Для этого ребенок кладет длинную или короткую полоску.

Слова: штанишки, мышь, шина, шиповник, уши, шалунишка, кукушонок, душ, шахматы, шея, шут, шампиньоны, карандаш.

6.Физкультминутка. Игра с мячом «Скажи ласково».         %25D0%25BC%25D1%258F%25D1%2587%25D0%25B8_%2BDoV%2B%25284%2529

Шапка- шапочка.

Шарф – шарфик.

Шар – шарик.

Карандаш – карандашик.

Уши – ушки.

Шкаф – шкафчик.

Кукушка – кукушечка.

Подушка – подушечка.

Пушка – пушечка.

Башмак – башмачок.

7. Упражнение «Веселый поезд».

Логопед предлагает ребенку  помочь пассажирам отправиться в путешествие на веселом поезде. Надо назвать каждого пассажира, выделяя звук /ш/. Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь , кто в каком вагоне поедет ( количество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика).Ребенок называет картинку, прохлопывает в ладоши и  помещает пассажира в нужный вагон ( шмель, петушок, мышь, кошка, лошадка, лягушка, мишка, шакал).

image018_10

kisspng-western-honey-bee-insect-ladybird-beetle-clip-art-abeja-5b2a1b9428b287              1614545008_84-p-petukh-na-belom-fone-92                        milye-narisovannye-koty15                    hello_html_m26a158a5

       kisspng-computer-mouse-drawing-clip-art-5b37d64dc645e7    horse-clipart-md                  1614583999_63-p-lyagushka-na-belom-fone-91               kisspng-hyena-lion-aardwolf-clip-art-5af59dadab5907

8.Упражнение «Найди слово».

Логопед предлагает  ребенку рассмотреть схемы слов ( звук /ш/ в начале, в середине и конце слова). Надо правильно определить место звука в слове и  соединить каждую картинку с соответствующей схемой. Слова: карандаш,  ландыш, груша, ложка, сушки, шарф, шуба, шкаф.

img17

9. Упражнение «Подбери слова на слоги».

Логопед просит ребенка найти картинки, названия которых начинаются на слоги ша, шу, ши.

Ша – шалун, шары, шалаш.

Шу – шуба, шут.

Ши – шило, шиповник, шина.

Итог занятия: все задания ты выполнял хорошо, очень старался, можешь получить наклейку.

