МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА образовательной деятельности речевому развитию в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие по Александровскому парку»
методическая разработка по логопедии (средняя группа)
пополнение знаний и кругозора детей о достопримечательностях родного города, об истории строения и развития культурных ценностях
Игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование раздаточного материала).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 36 Пушкинского района. Санкт- Петербурга
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
образовательной деятельности речевому развитию
в средней группе компенсирующей направленности для детей
с ТНР «Путешествие по Александровскому парку»
Разработала воспитатель:
Егорова Ольга Владимировна
2025г
Цель: пополнение знаний и кругозора детей о достопримечательностях родного города, об истории строения и развития культурных ценностях.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать совершенствовать умение детей использовать в речи предлоги: возле, под, на, перед, в, между;
2. Развивать связную речь, умение слушать ответы друг друга;
3. Закрепить знание детей о зимующих птицах парка;
Воспитательные:
1 Воспитывать самостоятельность, активность, интерес к заданиям;
2.Сформировать у детей и родителей интерес к культурным ценностям прошлого и настоящего.
Коррекционно-развивающие:
1. Расширять и активизировать словарь по теме «Деревья» и «Зимующие птицы».
2. Развивать речевую активность детей, побуждать вступать в диалог;
3. Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие.
4. Развивать связную речь.
5. Развивать логическое мышление, память, воображение.
6. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование раздаточного материала).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа:
-прогулки детей с родителями по Александровскому парку;
-выбор своего объекта в парке и работа с ним длительное время;
-проведение пальчиковой игры.
Оборудование:
Деревья сделанные из картона ( дуб, рябина, ёлка, ива, осина, берёза), кормушки на деревьях,», раздаточный материал на каждого ребёнка, карточки с изображением птиц с заданием стол для проведения эксперимента ( посуда для замешивания желатина с семенами для птиц, верёвочки на каждого ребёнка для изготовления кормушек, формочки для заливания корма), строительный мягкий конструктор.
Ход занятия:
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями! (Здравствуйте!)
-Посмотрите на наш зал. Он выглядит, как всегда, или что-то не так?
- (Ответы детей). Мне кажется, что нас сегодня ждут сюрпризы.
- Я предлагаю вам отвернуться и послушать шум? Вдруг он вам что-то напомнит? (Ответы детей). Да, правильно, это шум шелеста листьев под ногами и пение птиц.
Ребята посмотрите на экран, наш знакомый «Парковичок»? Давайте послушаем, что-то он хочет нам сказать?
П: знаю, что вы продолжаете путешествовать по Александровскому парку с родителями. Буду ждать вас в своём парке зимой. Где вы сможете пройти задания снова. А сейчас предлагаю вам потренироваться выполнить задания, которые приготовил для вас.
Парковичок исчезает с экрана. Заставка парка.
В: Друзья посмотрите у нас есть карта, но она пустая?
А вот и конверт с заданием? Нам его оставил наш парковичок? Давайте прочитаем, что же нам надо сделать? (Отгадайте объект?) Экран№1
Д: Александровский дворец?
-Ребята, где он будет располагаться на нашей карте?
Д: В начале нашего пути.
Его мы обозначим красным кружочком. (Клеем на карту)
- И выполним первое задание: «Станция Чудо-дерево»
Стоит дерево и на нем висят разные листья с разных деревьев, плоды с разных деревьев (желуди, грозди рябины, шишки…)
Пальчиковая считалочка:
«Раз, два, три, четыре, пять-загибаем пальчики
Будем листья собирать - сжимаем и разжимаем кулачки
Лист берёзы - загибаем пальчики
Листья рябины
Листики тополя
Листья осины
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет отнесём.»
-Появляется на экране второй объект Шапель-второй кружок (зелёного цвета)
В: Послушайте пожалуйста, кто чирикает?
Д: Воробей.
В: ДА, это воробей. Как вы думаете про кого будет наше следующее задание?
Д:Про птиц.
В:Давайте посчитаем сколько у нас кормушек ? ( Дети считают) -6
В:Возьми одну птицу назови её?
Д:Я взял ворону.
В: Отнеси ворону к дубу и посади её на кормушку.
В:Куда посадил ворону? ( На кормушку) правильно?
В:Возьми сороку и посади её между берёзой и ивой?
Где посадил сороку? ( между берёзой и ивой)
В: Возьми синицу и посади её за кормушку?
-Где сидит синица?
Д: Синица сидит за кормушкой.
В: Возьми сову посади её над кормушкой, на ветку?
-Куда посадили сову?
Д: Сова сидит на ветке, над кормушкой.
В: Ребята,а давайте вспомним чем питаются птицы?
Д: семечками (не жареными), просо, сенами с деревьев…
В:А, чем нельзя кормить птиц?( Дети выбирают из общей еды яблоки,хлеб…)
В Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Ну, что ж нам надо двигаться дальше.
-Появляется на экране третий объект Арсенал-третий кружок (синего цвета).
В: Друзья мои скажите пожалуйста, вы были внутри здания Арсенала?
Что вы там видели? (доспехи, кольчуга вся одежда рыцарей.)
Правильно, он изначально был рыцарским замком.
Давайте рассмотрим с вами чертёж(схема), который нам приготовил наш парковичок. И попробуем построить наш Арсенал.?
Д: Дети строят со рисунку схеме свой замок.
-Появляется на экране четвёртый объект Белая башня-четвёртый кружок (белого цвета).
В: Ребята мы знаем, что детей обучали в белой башне заниматься разным ремеслом, так давайте и мы с вами окунемся в атмосферу того времени и тоже займемся своим ремеслом. Я предлагаю вам сделать вместе со мной кормушки для птиц только не деревянные, а из разных семян. И вы их отнесёте и повесите возле своих объектов вместе с родителями. Наши кормушки оставим высыхать и затвердевать.
В: Подойдите пожалуйста ко мне и скажите. Где мы сегодня с вами побывали?
Д: В Александровском парке.
В: А, что вам запомнилось больше всего?
Что понравилось больше всего?
Что было самое сложное?
А, что совсем не вызвало никаких затруднений?
На этом наше путешествие подошло к концу, и мы с вами отправимся в группу. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Скажем всем до свидания.