Конспект занятия по образовательной области "Речевое развитие" в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития "Знакомство с миром звуков и букв"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Садикова Елена Алексеевна

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_zvuki_i_bukvy.docx47.93 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе

компенсирующей направленности для детей с ЗПР

«Знакомство с миром букв и звуков»

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с азбукой, с понятием «звук», буква», «гласный», «согласный».
  • Формировать умение членить слова на слоги, составлять простейшую схему слова, изображать ее графически.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать внимание, мышление, фонематическое восприятие.
  • Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.
  • Развивать слуховое внимание, быстроту мышления.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к чтению, к дальнейшему обучению в школе.
  • Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе.

Материал:

  • Цветные «дома для букв»
  • Разрезная азбука
  • Набор предметных картинок
  • Маркерная доска для печатания
  • Тетрадь в клетку, простой карандаш

Ход занятия:

Развитие слухового внимания. Игра «Молчанка»

- Ребята, сегодня мы будем слушать и произносить разные звуки и узнавать буквы. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Молчанка». Закройте глаза.

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.

- Что вы услышали? Вокруг вас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному. Послушайте эти звуки. (Игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумагой, постукивание молотком). Это неречевые звуки, которые можно только слышать, их никто не произносил.

Педагог произносит несколько звуков. Теперь вы слышали речевые звуки, потому что их произносит человек.

Звуки — это то, что мы слышим и произносим.

Чем мы слушали? (Ушами) Уши – это важный орган нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду).

Ознакомление с органами артикуляционного аппарата.

- Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? (Язык, губы).

Мы произносим звуки ртом. Наш рот – домик звуков.

В домике этом красные двери,

Рядом с дверями – белые звери.

Любят зверушки конфеты и плюшки.

В каждом домике есть дверь, и даже не одна. Первая дверь – губы, вторая – зубы. Произнесите звук п-п-п. Этот звук произносим губами.

- Положите ладошку на горло. Произнесите: д-д-д. Здесь живет наш голос. Иногда он спит и его не слышно. Произнесите звук: к. Вы услышали голос? (Нет).

- Как надо заботиться о нашем рте? (Чистить зубы. Полоскать рот после еды. Не кусать твердые предметы)

Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Кого мы можем повстречать в сказке? (ответы детей)

Сегодня я приготовила для вас новую сказку. Хотите послушать? Раз, два, три – сказка в гости к нам приди.

В волшебной стране «Букваренок» жили-были буквы. Все буквы могут звучать, издавать звук. Ребята, а вы знаете, почему мы иногда говорим «буква», а иногда «звук»? Чем отличаются эти понятия? (ответы детей) Буква – это то, что мы видим и пишем, звук – произносим и слышим.

Наши жильцы живут, не тужат, все друг с другом дружат и никогда не ссорятся. В волшебном доме на верхних этажах живут очень интересные жильцы: одни носят красные кафтаны и красные сарафаны, у них очень громкий голос, они голосистые. Эти жильцы утром просыпаются, открывают настежь свои окна и начинают громко-прегромко петь. За то, что у этих жильцов громкий голос, их назвали гласными. 

Ниже этажом живут другие жильцы: одни носят синие кафтаны и синие сарафаны. Они обижены на жильцов, живущих этажом выше. Им тоже хочется жить в удобных и светлых квартирах. И вот однажды жильцы нижних и верхних этажей поссорились между собой. В алфавите произошел разлад. Буквы разъехались по разным домам: по красным и синим. И никто не знает, сколько бы еще продолжалась эта ссора.

Но однажды в стране «Букваренок» объявили большой концерт. Жильцов синих домов попросили спеть так же громко и долго, как это делали красные жильцы, но они не смогли. Оказалось, что они умеют только рычать, мычать, свистеть, шипеть, пыхтеть, сопеть, шуршать и никогда не смогут петь так, как поют гласные звуки. У синих жильцов очень короткий и отрывистый звук (вместе с детьми произносим несколько согласных звуков). Синим жильцам стало стыдно за свое поведение, они поняли свою ошибку и согласились снова дружить с красными жильцами. За это синих жильцов стали называть согласными звуками.

Какой звук дают красные жильцы? Синие жильцы? Почему? (ответы детей). Физкультминутка.

Упражнение «Буквы»

Педагог показывает детям карточку, на которой написана буква А.

- Что это?

- Что надо сделать, чтобы ответить на мой вопрос? (Надо увидеть.)

- Что надо сделать, чтобы на карточке появилась буква? (Написать ее.)

- Буква — это то, что мы видим и пишем.

Упражнение «Покажи и назови»

Дети показывают и читают буквы.

 Ребята, вы знаете, что все предметы можно разделить на части. Как вы думаете, слова можно поделить на части? (ответы детей). Хотите, проверим? А поможет нам в этом «волшебный молоточек». Внимательно послушайте, как я буду произносить слова по частям, отстукивая каждую часть «волшебным молоточком». Ва-за, ра-ма, ва-та. (дети хором вместе с воспитателем произносят медленно по частям слова; затем детям предлагается самостоятельно произносить слова, отстукивая каждую часть «волшебным молоточком»).

Ребята, вы любите играть? Сегодня я вас познакомлю с новой игрой «Телеграф». Мы с вами поучимся отправлять телеграммы. Для этого нам понадобится «волшебный молоточек», тетрадь и простой карандаш. Попробуем передать слово «осень». В слове о-сень две части. Это можно записать в виде схемы:

Длинная полоска-это все слово, короткая полоска-это слог. (дети работают в тетрадях, воспитатель показывает на доске; после к доске вызываются дети). Вот и подошло к концу наше занятие.

- Что мы слушали? (Звуки)

- Чем мы слушали? (Ушами)

- Чем произносим звуки? (Ртом)

- Звуки — это то, что мы слышим и произносим.

- Буквы — это то, что мы читаем и пишем.

Что нового мы сегодня узнали, чему научились? Занятие закончено, спасибо за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ совместной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема «Шоколадная фабрика»

В рамках творческо - исследовательского проекта "Шоколад - это полезно или вредно" мы с детьми узнали много интересного о шоколаде и сами готовили шоколадные конфеты по рецепту Мудрого Филина....

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема: «Путешествие в страну Любознайка»

Поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, заложена генетически, является одним из главных и естественных проявлений детской психики....

Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема: «Согласный звук [ш], буква Ш.»

Формировать правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, фразах, отличать их на слух и в произношении от других звуков.Закрепить навык чёткого произношения звука [ш] в слогах, словах; Упражнять...

КОНСПЕКТ совместной образовательной деятельности с использованием здоровесберегающих технологий в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Тема «На птичьем дворе»

Уточнить и систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека. Закреплять у детей знания через ...

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности (для детей с задержкой психического развития) Тема: «Зачем зимой снег»

Знакомство детей со свойствами снега, где и как рождается снег, какую роль играет в жизни природы зимой. Подвести детей к пониманию защитных свойств снега. Учить получать знания о свойствах снега в пр...