«Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя по средствам дидактической игры «ВОЛШЕБНЫЕ ЛУПЫ» с детьми с ТНР»
учебно-методический материал по логопедии (старшая, подготовительная группа)
В тексте представлен опыт совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя в работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) с использованием дидактической игры «Волшебные лупы». Раскрываются цели и задачи взаимодействия специалистов, направленные на формирование звукопроизношения, развитие фонематического восприятия, лексико-грамматического строя и связной речи, а также высших психических функций дошкольников. Описана система планирования коррекционной работы, роль логопеда в методическом сопровождении воспитателя и значение согласованности действий педагогов. Подробно представлены игровые приёмы и варианты использования «Волшебных луп» в индивидуальной, подгрупповой и групповой работе. Подчёркивается эффективность игрового подхода как средства повышения мотивации, познавательной и речевой активности детей, создания ситуации успеха и улучшения результатов коррекционно-развивающей работы в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя по средствам дидактической игры
«ВОЛШЕБНЫЕ ЛУПЫ» с детьми с ТНР»
Мастер-класс из опыта совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя.
Главные цели совместной работы воспитателя и логопеда:
- Вместе найти лучшие варианты работы с конкретной группой и с каждым ребенком в отдельности, договориться по вопросам организации, проведения занятий, их содержания.
- Выстроить занятия так, чтобы логопед не дублировал задачи, которые дает детям воспитатель, и наоборот.
- Обучить детей правильному звукопроизношению, восприятию и воспроизведению слов. Научить их выдерживать корректный темп и ритм речи (не тараторить, но и не говорить слишком медленно).
- Расширить словарный запас дошкольников.
- Помочь детям изучить процесс словообразования и словоизменения, грамматический строй речи. Рекомендуется исправлять грамматические ошибки в речи не только на занятиях, но и во время прогулок, игр и пр.
- Развить высшие психические функции: мышление, воображение, внимание, память.
- Сформировать связную речь у воспитанников.
Благодаря взаимосвязи в работе логопеда и воспитателя формируется личностный подход к каждому дошкольнику в группе: специалисты учитывают возможности, особенности личности ребенка, проектируют для него ситуации успеха, подбирают оптимальную сложность заданий и нагрузку.
Как логопед помогает воспитателю планировать работу
Рекомендуется оформлять тетрадь взаимодействия логопеда и воспитателя — в ней указывают логопедические приемы, упражнения и пр. С ее помощью гораздо легче планировать коррекционную работу.
Каждую неделю логопед готовит список заданий для воспитателя, в который входят:
- Рекомендации по подбору материала для занятий.
- Подготовка и проведение индивидуальных занятий по темам, которые ребенку трудно освоить. Обычно логопеды рекомендуют каждый день работать индивидуально с 2-3 детьми и следить за тем, чтобы в течение недели каждый ребенок побывал на персональных занятиях с воспитателем хотя бы раз.
- Проведение игр (подвижных, на формирование связной речи и пр.), артикуляционной и пальчиковой гимнастики. Воспитатель должен включить их в режим дня: например, организовать подвижную игру во время прогулки.
- Проведение логопедических пятиминуток. Их цель — развитие связной речи, формирование грамматического строя и правильного звукопроизношения, расширение словарного запаса. Логопед может посоветовать их проведение на конкретных занятиях, а также предоставить необходимые пособия и материалы.
► Важно, чтобы воспитатель выполнял эти задания своевременно и прислушивался к рекомендациям логопеда — тогда работа будет действительно эффективной.
Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающим мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
(В.А. Сухомлинский)
Конечно, работа с ребенком должна быть игровой, эмоционально приятной и разнообразной. И это подталкивает к поиску новых игровых приемов и средств в работе с детьми. Этим средством в нашей группе были выбраны «ВОЛШЕБНЫЕ ЛУПЫ».
«ВОЛШЕБНЫЕ ЛУПЫ» повышают мотивацию к занятиям, умственную, речевую и эмоциональную активность и могут быть использованы в рамках любой лексической темы.
Игровые приемы помогают реализовывать образовательные, коррекционно – развивающие и воспитательные задачи, поставленные на логопедическом занятии и занятии воспитателя.
Дидактическая игра «Волшебные лупы» - это множество вариантов игры, которые помогут в коррекционной работе как учителя -логопеда, так и воспитателя. Они легки в использовании.
Предметные картинки или игрушки, подобранные в соответствии с интересующей темой, спрятаны за определенной лупой. Так просто, но для детей это игровой, интересный момент «настоящее волшебство».
Успех коррекционно - логопедической работы с детьми в условиях детского сада во многом зависит от слаженности в работе педагогического коллектива особенно от взаимосвязи работе логопеда и воспитателя.
Сегодня мы вам покажем и расскажем, как можно использовать эти игры. Они способствуют развитию связной речи, лексико-грамматической стороны речи, фонематического слуха, обогащению словарного запаса, автоматизации звуков.
Эта игра сделана из Petg-пластика, при помощи 3-д принтера. Отсутствие токсичности позволяет применять его для посуды, пищевых емкостей, формочек и детских игрушек.
Задачи, которые мы решаем в ходе игры:
- обогащение словарного запаса;
- совершенствование грамматического строя речи;
- развитие связной речи;
- развитие психических процессов;
- повышение интереса детей к занятиям;
- повышение эффективности коррекционной работы.
Ход игры: ребенок заданной или выбранной самостоятельно лупой наводит на картинку или предмет и выполняет соответствующее задание. Если занятие групповое (или подгрупповое), дети передают лупы друг другу.
Грамматические
1. «Называй-ка»
Цель: Употребление существительных в именительном падеже (с согласованием в роде, числе).
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу на картинку и произносит: ВОТ или ЭТО.
- Это кукла; вот паровозы.
2. «Назови ласково»
Цель: Образование слов при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с сердечком на картинку и произносит слово в уменьшительно-ласкательной форме.
- Кукла - куколка, пирамида - пирамидка, лошадь - лошадка и т.д.
3. «Жадина»
Цель: Согласование местоимений мой, моя, моё, мои с существительными.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с ладошкой на картинку и произносит словосочетание со словами «МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ» и т.д.
- Это МОЯ игрушка. Это МОЙ мяч. Это МОИ кубики. Это МОЁ лото.
4. «Думаю о…»
(мечтаю о…, говорю о …)
Цель: Употребление существительных в предложном падеже.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с подарком на картинку и произносит: ДУМАЮ О…или МЕЧТАЮ О…
- Я мечтаю о кукле. Я говорю о ракете.
5. «Компас»
Цель: Употребление слов, обозначающих направление и местонахождение предмета.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с компасом на картинку и рассказывает где находится предмет.
- Вверху — муха. В нижнем правом углу — мишка.
Зашумлённые
6. «Угадай кто или что?»
Цель: Развитие в речи через развитие зрительного восприятия.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную зашумленную лупу на картинку и произносит словосочетание: ВИЖУ...
- Я вижу машину. Я вижу ухо кошки .
Счётные
7. «Нет кого? чего?»
Цель: Употребление существительных в родительном падеже, (с согласованием в роде и падеже).
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с крестиком на картинку и произносит: НЕТ…
- Нет куклы, нет кубиков, и т.д.
8. «Посчитай-ка»
Цель: Согласование существительных с числительными.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с цифрой на картинку и произносит: «Был 1 , а стало 5 …»
- 1 кубик, 2 кубика…5 кубиков и т.д.
Сенсорные
9. «Я вижу…»
Цель: Различение в речи форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с глазом на картинку и произносит словосочетание: ВИЖУ...
- Я вижу большую машину. Я вижу хвост .
10. «Я чувствую…»
Цель: Различение в речи форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных; употребление подчинительной связи в словосочетаниях.
Ход игры: Ребёнок волшебной цветной лупой с носом накрывает предмет и произносит словосочетание . ЧУВСТВУЮ…
- Я чувствую запах грибов.
11. «Я ощущаю…»
Цель: Различение в речи форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с ладошками на картинку и произносит словосочетание: ОЩУЩАЮ…
- Я ощущаю тепло солнца. Я ощущаю гладкую кожуру.
12. «Я слышу…»
Цель: Различение в речи форм винительного падежа одушевленных и неодушевленных существительных; употребление подчинительной связи в словосочетаниях.
Ход игры: Ребёнок кладёт волшебную лупу с ухом на картинку и произносит словосочетание: СЛЫШУ…
- Я слышу тиканье часов. Я слышу карканье.
Разноцветные
13. «Радуга»
Цель: Согласование существительных с прилагательными (цвета).
Ход игры: Ребёнок волшебной цветной лупой накрывает предмет и произносит словосочетание .
- Желтое яблоко, синяя машина, оранжевая груша…
14. «Бывает - не бывает»
Цель: Согласование существительных с прилагательными (цвета).
Ход игры: Ребёнок волшебной цветной лупой накрывает предмет и произносит словосочетание .
- Синее яблоко - не бывает, зеленое солнце…
Связная речь
15. «Вхождение в картину»
Цель: Развитие творческого подхода при рассматривании картины и её описании.
Ход игры: Дети по очереди направляют на картину одну за другой волшебные лупы
(1—выделение объектов,
2—описание их местонахождения,
3— характеристика выделенных объектов, активизируя восприятие разных органов чувств,
4—разгадать замысел картины) и составляют предложения в один текст:
- На картине я: вижу …
где находятся…
слышу…
чувствую…
что нравится...
И так далее…
Подводя итог хочется отметить, что использование игры «ВОШЕБНЫЕ ЛУПЫ» дает положительные результаты:
Помогают детям с речевыми проблемами облегчить запоминание большого объема речевого материала, а педагогам разнообразить и заинтересовать детей, ускорить процесс коррекции.
Применение игровых средств на занятиях в течение длительного времени позволяет удерживать работоспособность на высоком уровне даже у детей с неустойчивым вниманием. Создание игровой ситуации на занятиях обеспечивает легкое и быстрое усвоение программного материала, вызывает огромный интерес, оживление, радость, поддерживает положительный эмоциональный настрой.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя при закреплении лексико-грамматического строя речи на занятиях по рисованию по средствам дидактической игры"
консультация для родителей...

«Взаимодействие учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи».
Обеспечить воспитание физически здорового и развитого ребенка можно только при условии тесного взаимодействия всего педагогического коллектива, медицинского персонала и родителей....

Мастер-класс для воспитателей и родителей - дидактическая игра "Волшебные колечки"
Методическая разработка«Волшебные колечки» -как средство развития связной речи...

Взаимодействие учителя- логопеда и воспитателей «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя в логопедической группе»
Цель: выстраивание единой системы взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей ДОУ....

Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя как средство индивидуализации образовательного процесса в ДОУ
Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя как средство индивидуализации образовательного процесса в ДОУ...
2023 год. Ковалева Л. П., Келлер Е. В. Презентация "Проектная технология как средство педагогического взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в условиях инклюзивного образования в ДОО"
Презентация "Проектная технология как средство педагогического взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя в условиях инклюзивного образования в ДОО". Авторы: учитель-логопед Келлер Е. В.,...
Взаимодействие учителя-логопеда с инструктором по физической культуре в процессе использования нейроигр с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи
В статье рассмотрена актуальность взаимодействия учителя-логопеда с инструктором по физической культуре в целях повышения эффективности коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Авторы...
