8 марта
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Титова Анастасия Николаевна

конспект занятия по развитию речи, подготовительная группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_marta.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «8 Марта».

 

Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта.

Задачи: корекционно – образовательные:

-формировать лексико – грамматический строй речи;

-формировать умение перессказывать небольшой по объему текст;

корекционно – развивающие:

     - развивать фонематический слух, звуковой синтез;

     - развивать дыхание и  силу голоса;

     - развивать общюю и мелкую моторику;

     - развивать память, мышление, связную речь;

корекционно – воспитательные:

- воспитать уважительное отношение ко всем мамам.

Оборудование: разнообразные картинки на тему: весна, мамин день, картинка совы, картинка цапля, веревочка с узелками.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Логопед: читает стихотворение:

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не напишут с ошибкой,

На первой странице оно в букваре,

Его произносят всюду с улыбкой,

И каждый малыш говорит во дворе.

Шепни его тихо, Скажи его звонко,

Главное слово любого ребенка –

МА – МА .

Логопед: Какой праздник мы отмечаем весной?

Дети: 8 Марта!

Логопед: Чей это праздник?

Дети: Мамин, бабушек, девочек, женщин.

История праздника 8 марта.
Раньше женщины не имели права голоса. Считалось, что женщина должна заниматься хозяйством по дому, женщины даже не имели права учиться. Это им очень не нравилось и, конечно же, было обидно.

Однажды женщины собрались и решили устроить акцию, забастовку, где отстаивали свои права. Они выступали против детского труда, требовали хороших условий труда, хорошую заработную плату за свою работу. Они многого добились.

Именно этот день 8 Марта и стал для них и всех остальных женщин праздником. С тех пор, объявили женский день – 8 Марта. Женщины многих стран празднуют этот весенний праздник – 8 Марта. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником: дарят цветы, улыбки. И вы, ребята, не забудьте поздравить своих мам, бабушек и девочек.

2. Формирование лексико – грамматического строя речи. Дидактическая игра «Какая? Какие?»   (Игра с мячом, дети стоят в кругу).

Логопед: Я буду бросать мяч, а вы, возвращая мяч отвечаете мне на вопрос. Мама какая?

Дети: любимая, добрая, ласковая, заботливая, трудолюбивая и т. д

Логопед: Глаза у мамы какие?

Дети: большие, карие, голубые, серые, зеленые.

Логопед: Руки у мамы какие?

Дети: добрые, ласковые, золотые.

3. Дидактическая игра «Назови ласково». (Игра с мячом, дети стоят в кругу).

Логопед: назовите ласково   Мама (мамочка, мамуля, матушка).

Бабушка (бабуля, бабулечка).

Сестра (сестричка, сестрёнка).

Логопед: Молодцы, ребята. Сразу видно, что вы очень любите своих мам.

4. Развитие фонематического слуха, звукового синтеза.

Логопед: А сейчас я хочу узнать все ли вы слушаете маму. Проверить ваши ушки. Приготовьте ладошки, я буду бросать вам звуки а вы их ловить и скажете мне, что получилось.

М  А  М  А

Дети: мама!

Логопед: Замечательно, все хорошо маму слышат.

5. Развитие дыхания и  силы голоса.

Логопед: Ребята, скажите слово мама – шепотом, громко, нормально. (Дети произносят).

Логопед: Справились, а у меня есть волшебная веревочка, она помогает всем научиться правильно дышать, видите на ней узелки, они напоминают, что прежде чем произнести слово, надо правильно вдохнуть, через нас, на выдохе произносится слово и правой рукой  взяться за узелок. Покажите свою правую руку, левую. (Дети выполняют).

Логопед: произнесите правильно слово мамочка (вдох через нос , выдох через рот, на выдохе произносим слово) и правой рукой беремся за узелок. (Дети выполняют).

6. Работа над слоговой структурой.

Логопед: Молодцы! Сколько слогов в слове мамочка?

(Дети делят слово на слоги, помогают себе прохлопыванием).

Дети: В слове мамочка 3 слога.

Логопед: Назовите слоги по порядку.

Дети: 1-й слог  - МА     2-й слог  - МОЧ    3-й слог – КА

Логопед: Отлично! Давайте отдохнем.

7. Физкультминутка. Координация речи с движением:

Ребенок выполняет соответствующие движения

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, и ни разу,

И ни разу ни словечка не скажу.

8. Массаж лица:

Логопед: Молодцы! Вы все видели как ваши мамы прихорашиваются, что бы быть самой красивой, покажите.

(дети выполняют вместе с логопедом)

Сначала умывается                 (поглаживают лицо ладонями обеих рук)

  Намажет кремом лоб          (поглаживают лоб подушечками пальцев от середины к вискам)

Потом щечки                     ( круговые движения по щекам)

Под носиком разгладит    (указательными пальцами изображают усы)

Подбородочек погладит     (гладят подбородок)

Логопед: Молодцы! Теперь вы стали похожи на своих мам. Скажите, а у кого еще есть мамы?

Дети: у животных, у птиц.

9. Работа над пересказом.

а) предварительная беседа. (появляется игрушка совы)

- Это кто? (сова)

- Где живет сова? ( в лесу, в дупле, на дереве)

- Какие у совы глаза? (большие, желтые, круглые, злые)

- Когда совы спят, а когда охотятся?  (днем)

- Почему совы ночью не спят? (они добывают себе пищу)

- Как вы назовете птенца совы?  (совенок)

б) Первичное чтение.

Логопед: Послушайте рассказ о сове. (По В.Сухомлинскому).

Совы летают только ночью. Они боятся яркого солнца. У совы был совенок. Она учила своего сына: «Не вылетай днем из дупла. Ослепит тебя солнышко, не найдешь дорогу домой». Совенок был непослушный. Однажды он вылетел из гнезда, открыл глаза, посмотрел на солнце и ослеп. Сидит совенок на траве и плачет,  подходит к нему цапля.

- Ты чей? – спрашивает.

- Я совенок. Моя мама сова. Я ничего не вижу. Я хочу к маме.

- Какая же у тебя мама?

-  Моя мама самая красивая. У нее самые добрые, ласковые глаза. Ни у кого таких глаз нет, только у моей мамы.

      в)  Логопед: Когда летают совы? Почему?

Дети: Совы летают только ночью.

Они боятся яркого солнца.

Логопед: Кто был у совы?

Дети: У совы был совенок.

Логопед: Как учила она своего сына?

Дети: Она учила своего сына: «Не вылетай днем из дупла. Ослепит тебя солнышко, не найдешь дорогу домой».

Логопед: Какой был совенок?

      Дети: Совенок был непослушный.

Логопед: Что он сделал однажды?

       Дети: Однажды он вылетел из гнезда, открыл глаза, посмотрел на солнце и ослеп.

   Логопед: Что стал делать совенок?

Дети: Сидит совенок на траве и плачет

Логопед: Кто к нему подошел?

Дети: подошла к нему цапля.

Логопед: Что спросила цапля?

Дети: Ты чей?

Логопед: Что ответил совенок?

Дети: Я совенок. Моя мама сова. Я ничего не вижу. Я хочу к маме.

Логопед: Какие глаза были у его мамы?

      Дети: Моя мама самая красивая. У нее самые добрые, ласковые глаза. Ни у кого таких глаз      нет, только у моей мамы.

10 .Физкультминутка.

Логопед: Вы устали, немного отдохнем.

Мамочка, мамуля,

Так тебя люблю я!

Я платок тебе дарю,

Вот как я тебя люблю!

Идут по кругу, взявшись за руки.

Останавливаются, прижимают руки к груди.

Протягивают руки вперед.

Идут по кругу, взявшись за руки.

г) Логопед: Послушайте  еще раз рассказ о сове. (По В. Сухомлинскому). Слушайте внимательно и запоминайте. После того, как я закончу читать вы мне его перескажете.

(Повторное чтение).

д) Пересказы детей с опорой на наглядность.

Логопед: Молодцы, ребята, хорошо запомнили текст.

11. Итог:

Логопед: Чем мы сегодня занимались?

- Что вам больше всего понравилось?

-Что бы вы еще хотели сделать?

- спасибо вам большое, мне очень понравилось, что вы много знаете, умеете перессказывать текст, умеете внимательно слушать друг друга и конечно все очень любите своих мам. А я вам всем на память дарю наклейки с весенним солнышком.

