План-конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Тема "Звук и буква О"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Обобщение и уточнение знаний о звуке и букве О.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zvuk_o.docx18.74 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.

Тема «Звук и буква О»

Цель: Обобщение и уточнение знаний о букве и звуке О. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа. Обобщение знаний о гласных звуках. Подбор слов на заданный звук. Определение наличия звука в начале, середине, конце слова.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Припоминание понятия о гласных звуках.

  1. Повторение изученных гласных: 

Отгадывание по артикуляционной позе, произнесение, сопоставление.

  1. Знакомство с темой по результатам игры «Четвёртый лишний».
  • Припоминание названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов: кот, окунь, окно;
  • Выделение звука О из данного ряда слов.
  1. Произнесение звука О, характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и фонацией. Произнесём его так, как будто очень удивлены! А теперь, как будто плачем. А теперь очень обрадовались! А теперь поём песенку без слов, а только со звуком О.
  2. Выделение звука О:
  • Из звукового ряда: о, а, у, и, а, о, а, у, о, э …
  • Из слогового ряда: ат, от, оп, ок, ит, то, па, ки, ко, ку, по, ут …
  • Из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мотор, жук, такси, торт, картон …
  1. Формирование навыков звукового анализа:
  • Выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобразование – игра «Живые звуки».

КА-КО               ПУ-ПО              ТИ-ТО

  • Воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком О:

ПО-ТО-КО           ПО-КО-ТО

ТО-ПО-КО           ТО-КО-ПО

КО-ПО-ТО           КО-ТО-ПО

  • Выделение звука О после согласного под ударением в словах по картинкам – игра «1 – 2 – 3»

Отыскивание картинок на О в начале слова, в конце слова, в середине слова.

  1. Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание.
  • Упражнение с разрезной азбукой: составление по следам анализа, преобразование и чтение слогов.
  1. Физкультминутка

Озорная буква О -                               Взрослый показывает букву,

Очень круглая, О - О!                         дети руками показывают О.

Объедалась – О – О – О,                    Руками гладить животик.

Отдыхала: О – О – О!                        Приседать.

Одевалась: О – О – О!                       Имитация одевания.

Обувалась: О – О – О.                       Руки имитируют обувание.

Осмотрелась: О – О – О!                   Руку приставить ко лбу, повороты.

И куда-то делась О!                           Взрослый прячет букву за спину.

Вот какая буква О,

Озорная буква О!                               Грозить указательным пальчиком.

  1. Рассматривание картины «Ослик осенью собирает урожай овощей»

Придумывание слов со звуком О к этой картине: ослик, осень, овощи, осы, облако, и т.д.

  1.  Итог занятия.  Произнесение, характеристика звука О.