Конспект итогового индивидуального логопедического занятия «День Рождения звука [Л]»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Пензенко Юлия Сергеевна

Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи: 1. Коррекционно-образовательная: закрепление артикуляции и чёткого произношения звука в слогах, словах, предложениях.

2. Коррекционно-развивающая: развитие слухового внимания, общей, мелкой, артикуляционной моторики.

3. Коррекционно-воспитательная:  воспитание самоконтроля за речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya_den_rozhdeniya_zvuka_l.docx366.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового индивидуального логопедического занятия

«День Рождения звука [Л]»

Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах, предложениях.

Задачи: 1. Коррекционно-образовательная: закрепление артикуляции и чёткого произношения звука в слогах, словах, предложениях.

2. Коррекционно-развивающая: развитие слухового внимания, общей, мелкой, артикуляционной моторики.

3. Коррекционно-воспитательная:  воспитание самоконтроля за речью.

Структура занятия

1. Организационный момент.

Любишь ли ты ходить в гости? А зачем мы ходим в гости друг к другу? Сегодня день рождения у звука, с которым мы работали весь год. Попробуй  догадаться (по артикуляции логопеда) что это за звук? Правильно! Поспешим в гости на праздник к звуку [Л].

2. Постановка проблемы. Какое угощение самое главное на праздничном столе в День Рождения? Как называется профессия людей, которые готовят торты? Звук [Л] попросил кондитера испечь и доставить торт, но пока он         развозил заказы, наш торт потерялся. Чтобы найти  части торта, мы должны правильно выполнить все задания. Если мы правильно выполним задания, мы будем получать кусочек торта.

3. Основная часть.

Артикуляционная гимнастика «Цветные шарики». Нужно выбрать любой шарик, посмотреть, что за упражнения для языка на нем спрятано, и выполнить его. Теперь мы подготовили свой язык и свои губы для правильного произношения звуков.

Дыхательная гимнастика и развитие фонематического слуха «Карнавальный язычок»

Сейчас я буду произносить слова, если ты услышишь слово со звуком «Л», ты должна подуть в трубочку, чтобы язычок развернулся. (погудеть)

Сок, кекс, КОЛПАК, шар, СТОЛ, конфета, ЯБЛОКО, свеча, чай, ЛОЖКА.

Пальчиковая гимнастика "Тортик".

Тесто ручками помнем (сжимаем-разжимаем кулачки)

Сладкий тортик испечем (как будто мнем тесто)

Серединку смажем джемом (круговые движения одной ладошкой)

А верхушку сладким кремом (круговые движения другой ладошкой)

И кокосовою крошкой

Мы присыплем торт немножко ("сыплем крошку" пальчиками обеих рук)

А потом заварим чай -

В гости друга приглашай (хлопаем в ладоши).

3.1. Закрепление звука в слогах. Произнесение слогов со звуком [Л]. «Танец для звука [Л]».

ЛА-ЛА-ЛА – хлопаем в ладоши,

ЛО-ЛО-ЛО – стучим ладонями по столу,

ЛУ-ЛУ-ЛУ – хлопаем ладонями по коленям,

ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – хлопаем ладонями по плечам наискосок.

3.2. Закрепление звука в словах. Лого-стикеры или передвижка ?

На ДР к звуку [Л] пришли гости, Шипелочка, Жужжалочка, Свистелочка и Рычалочка. Они подарили разные подарки. Тебе интересно, что они подарили? Давай посмотрим. Назови все названия подарков правильно.

E:\Открытое итоговое ДР звука\подарки.jpg

Словесная игра Гостеприимный звук [Л]  приготовил для нас угощение и накрыл на стол.

Он хочет угостить нас фруктовым соком. Представь, он наливает в стакан сок из яблок. Как он будет называться, какой он? Угощает нас вареньем из клубники? Какое варенье?

E:\Открытое итоговое ДР звука\стол.png

C:\Users\Penze\Downloads\передвижка-стол.jpg

3.3. Закрепление звука в предложениях. Чистоговорки. А теперь давай подарим звуку [Л] необычные, веселые песенки. Не забудь петь правильно и чётко произносить звук [Л].

Ла – ла – ла – в гости я пришла.

Лу – лу – лу – стол стоит в углу.

Ол – ол – ол – какой нарядный стол.

Лы – лы – лы – дети сели за столы.

4. Итог. Так как мы за каждое правильно выполненное задание получали кусочек торта - пришло время собрать целый торт. Звук [Л] благодарит нас за то, что мы пришли его поздравить и подарили ему торт.

5. Рефлексия. Что больше всего понравилось на празднике? Какое задание тебе запомнилось? Что было для тебя трудным? Если тебе понравилось на празднике звука - возьми малиновый шарик. Если было скучно и неинтересно –зеленый шарик, а если вам было трудно и тревожно – возьмите красный шарик. Мы говорим большое спасибо имениннику.

