"Дружба народов"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе с ТНР
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.43 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР №3 «СОЗВЕЗДИЕ» Г. ВОЛЬСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» (ДЕТСКИЙ САД №2 «РОСИНКА)
Конспект
интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности с ТНР
на тему « Дружба народов»
Подготовили:
учитель-логопед- Майорова Е.С.
воспитатели: Талалаева М.А.
Васильева С.И.
Цель: обобщение и систематизация знаний, полученных за год по разделам программы.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- систематизировать знания о днях недели, частях суток, временах года;
- совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза, деление слов на слоги, подбор слогов к схемам;
коррекционно-развивающие:
- умение ориентироваться в пространстве;
- развивать логическое мышление, внимание, воображение
- давать характеристику звукам, с опорой на схему;
- коррекционно-воспитательные:
- умение отвечать на вопросы грамотно, правильно;
- воспитывать любовь к сказкам, бережное отношение к пособиям;
- уважительное отношение к народам России.
методы и приемы:
- Наглядный (пособия, картинки);
- Словесный (совместная речевая деятельность);
- Игровой (сюрпризный момент);
- Практический (выполнение заданий, упражнений).
материал и оборудование:
предметные картинки (картинки детей в разных национальных костюмах), геометрические фигуры (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники, многоугольники) и лист бумаги на каждого ребёнка, мяч; схема для характеристики звуков, тарелки с буквами и кружками на каждого ребенка, картинно-графический план составления рассказа «Весна», схемы слияния слогов, слоги на каждого, слоговые грибочки, смайлы на рефлексию, медальки.
Предварительная работа: знакомство с народами России, с их традициями, национальными костюмами, блюдами, бытом. Чтение художественной литературы.
Ход занятия
Ι.Организационный момент.
Всем, ребята, добрый день!
Какие у вас добрые глазки и замечательные улыбки!
Все в России мы живём,
Любим мы свой край родной,
Он хорош зимой и летом,
И осеннею порой.
Сколько песен, сколько плясок,
Сколько лиц повсюду разных.
Россия – большой общий дом. Здесь живут народы с разной историей, языками, обычаями, но всех объединяет любовь к Родине и желание жить в мире.
2026 год объявлен Годом единства народов России. Этот год напоминает о том, что наша страна сильна благодаря дружбе, взаимному уважению и сотрудничеству людей разных национальностей.
Единство – это умение жить вместе, помогать друг другу и принимать различия. Когда люди поддерживают соседей, уважают традиции и обычаи других и заботятся о мире вокруг, страна становится крепче.
Единство начинается с простых поступков: доброго слова, помощи, внимания и дружбы. Несмотря на то, что мы разные, мы — одна страна.
Когда бывает трудно, все народы помогают друг другу. Мы вместе
отмечаем День Победы, День России, Новый год.
Мы говорим: «Моя Родина - Россия!» - и это объединяет нас».
Флаг, герб и гимн – это символы России. Они напоминают нам, что у всех народов страны общее прошлое и общее будущее.
Знание истории и уважение к культуре своей страны помогают людям чувствовать себя частью большого народа.
ΙΙ. Основная часть.
Сегодня к нам на занятие пришли ребята разных национальностей. И всем им хочется узнать, как вы подготовились к школе. Ребята пришли не с пустыми руками. Они для вас приготовили задания и принесли вот такой чёрно-белый плакат. Предлагаем вам немного оживить плакат и сделать его цветным и ярким с помощью пазл. За каждое выполненное задание вы будете получать по одному пазлу. Готовы к выполнению заданий? Тогда, приступим.
-Вот первое из них. Его приготовили вам ребята из России- Иван и Мария.
1. «Ориентировка на листе бумаги»
Ребята хотят узнать, знаете ли вы геометрические фигуры и умеете ли вы ориентироваться на листе бумаги. Для начала вам нужно будет положить перед собой лист бумаги в горизонтальном положении. Расположите правильно геометрические фигуры на листе по заданию. Поставьте круг в середину листа. Квадрат в верхний правый угол листа. Треугольник в нижний левый угол листа. Прямоугольник в нижний правый угол листа. Многоугольник в верхний левый угол листа. (Дети рассказывают о расположение фигур).
Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием и получаете первый пазл.
2. «Интеллектуальная разминка в кругу» (с мячом)
Ну а второе задание вам приготовили ребята чукотской национальности или по-другому чукчи. Мальчика зовут Эркин, а девочку-Айта. Они хотят с вами поиграть и узнать какие вы внимательные. Вы будете друг другу по очереди передавать мяч , я буду задавать вопрос, а вы мне будете отвечать.
Сколько ушей у двух мышей?
Назови свой домашний адрес.
В какой стране мы живём?
Как называется город, в котором мы живём?
Сколько всего частей суток? Назови их.
Назови одним словом: автобус, самолёт, трамвай.
Назови детёныша собаки.
Что лишнее: тарелка, ложка, диван, самовар.
Курица в детстве?
Сколько у квадрата углов?
Сколько углов у круга?
Сколько дней в неделе?
Назови все времена года?
Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и растения? (красная книга)
Умнички! На все вопросы вы ответили правильно! Получаете второй пазл.
3. «Загадки о сказочных героях».
А ребята из солнечного Узбекистана -узбеки Юсуф и Зухра, приготовили для вас загадки.
Вы должны отгадать главного героя, сказку и автора произведения.
1) Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом,
Из полена смастерил. (Папа Карло) Сказка «Золотой ключик»А.Толстой
2) И зайчонок и волчица –
Все бегут к нему лечиться. (Айболит) Сказка «Доктор Айболит»К.Чуковский.
3) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля) Сказка «По щучьему велению» русская народная.
4) Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом,
Кто же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят) Сказка «Волк и семеро козлят» русская народная.
5) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт.
И в дороге слёзы льёт. (Федора) Сказка «Федорино горе»К.Чуковский
-Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились тоже. Теперь у нас три пазла.
4. Физкультминутка «Дружба»
Встаньте дети, встаньте в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали,
И к груди своей прижали.
С этим лучиков в груди
Ты на мир ясней гляди.
-Россия сильна тем, что в ней живут разные народы, но все они- одна большая семья. Год единства народов России учит нас бережному отношению друг другу. Когда люди разных культур живут в согласии, страна становится сильной и счастливой. Так, пусть же 2026 год станет временем дружбы, добрых дел и взаимного уважения.
-Ребята, посмотрите, это-татары, они тоже для вас приготовили небольшую викторину. Сейчас узнаем, кто же из вас- абсолютный чемпион о правильным ответам (за каждый правильный ответ детям дается фишка).
5.«Блиц-опрос».
1.Какими бывают звуки?
2.Назовите овощи, фрукты.
3.Каким цветом обозначаем гласные звуки?
4.Сколько времен года в году?
5.Каким цветом обозначаем согласные звуки?
5. Назовите домашних животных.
6.Что такое слог?
7. Назовите детеныша лошади.
8.Что такое предложение?
9.Назовите геометрические фигуры.
10.Сколько гласных звуков в русском языке?
11.Сколько гласных букв?
12. Какие 2 звука нам дает гласная Я?Ю?Е?Ё?
-Отлично справились с этим заданием. Абсолютным чемпионом у нас становится… (подсчет фишек). Ребята очень рады и за это вам поручено вручить цветной пазл.
6. «Звуко-буквенный анализ слова»
-А вот и армяне. У них для вас задание такое- нужно выложить схему слова- ЁЖИК.
- Здорово, и с этим заданием вы справились. А теперь, придумав и назвав предложение с этим словом, окончание этого слова можно изменять, вы получите цветной пазл.
7. «Овладение навыками письма и чтения»
– Ой, а это казахи. Им хотелось бы узнать, то как вы ориентируетесь во временах года.
-Сейчас за окном какое время года?(весна). Назовите признаки весны. А теперь наши гости хотят послушать то, как вы умеете составлять связный рассказ по схеме. ( см.пособие Бардышевой).
-Какой замечательный и последовательный рассказ нас получился. Но, для получения последнего, шестого пазла, чтобы сложилась цветная картинка, нам нужно прочитать слова на карточках, которые у вас есть (чтение слов каждого).
-Великолепно справились с заданием и вот он- наш пазл. Какая красочная и необычная картинка получилась. Ой, а на ней что-то напечатано, давайте прочитаем. А теперь, для закрепления наших знаний, я предлагаю вам напечатать в тетрадях это предложение.
III. Итог
- Итак, подводя итог нашего занятия, хочется сказать о том, Россия сильна тем, что в ней живут разные
народы, но все они — одна большая семья. Год единства народов России учит нас бережному отношению друг к другу. Когда люди разных культур живут в согласии, страна становится сильной и счастливой.
Пусть 2026 год станет временем дружбы, добрых дел и взаимного уважения.
-Ребята, что вам больше всего сегодня запомнилось?
-Что вызвало интерес?
-Над чем хотите еще поработать?
-Как называется 2026 год? (Год единства народов России).
Рефлексия «Смайлы».
Раздаются поощрительные призы.