Конспект занятия в средней группе "Рассматривание и беседа по картине "Медвежонок"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа)

План-конспект занятия по развитию связной речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2._rassmatrivanie_medvezhonok_v_lesu.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рассматривание и беседа по картине «Медвежонок»

Цель: развитие связной речи посредством рассматривания и беседы по картине.

Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

   -  учить детей точно и полно отвечать на вопрос, строя фразу из 3-4 слов;

   -  учить отвечать на вопрос, учитывая события, отображённые на картине;

    Коррекционно-развивающие:

   - активизировать словарь по теме «Ягоды»;

   - совершенствовать диалогическую речь;

   - развивать общую моторику; координацию речи с движением;

   - развивать внимание, словесно-логическое мышление детей.

   Коррекционно-воспитательные:

   - стимулировать положительные эмоции детей;

   - воспитывать бережное, заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование:

сюжетная однофигурная картина «Медвежонок в лесу», предметные картинки по теме «Ягоды». 

Ход занятия.


I. Организационный момент
  1.Интеллектуальная разминка.

     Логопед предлагает детям провести игру с мячом «Ягоды».

     Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед начинает предложение, а ребёнок его

     заканчивает. Образец: «Я знаю ягодку …». – «малину».

  2. Развитие длительного направленного плавного вдоха.

      Упражнение «Узнай ягодку».

     Логопед предлагает детям узнать на картинке ягодку и показать, как нужно вдохнуть носиком, чтобы понюхать ягодку.

     
II. Рассматривание картины и беседа по ней.
    - Внимательно посмотрите на картину «Медвежонок в лесу». Кого вы видите на

       картине? (Медвежонка).

    - Где он находятся? (В лесу.)

    - Что растёт в лесу?

    - Что делает медвежонок?

    -  Зачем он собирает ягоды?

    - Какие ягоды собирает медвежонок?

    - Какие ягоды растут ниже, а какие выше?

    - Что будут делать медвежонок с ягодами?

    - Какого цвета малина, черника?

    - Какая малина на вкус, а черника?

    - Что еще любит кушать медвежонок?

    - Что находится перед медвежонком? Что за его спиной?

    - На что забрался медвежонок? Откуда в лесу берутся пни?

    - Какая одежда у медвежонка?

    - Какое время года на картине? Почему?

    - Какое настроение у медвежонка? У дедушки?


III. Развитие общей моторики, координация речи с движением.

       Подвижное упражнение «По ягоды».


IV. Рассказ логопеда по картине.

             Рассказ называется «Медвежонок».

       Наступил летний денёк. Решил медвежонок пообедать. Пошёл на лесную полянку и увидел ягоды малины и черники. Ягоды черники росли у самой земли, медвежонок нагнулся, сорвал их и покушал. Ягоды малины росли высоко на кустике, медвежонок не мог их сразу сорвать. Он увидел пень, взобрался на него, стал срывать ягоды малины и кушать их. Ягод было много, и медвежонок очень был доволен, что ему хватит этих ягодок, чтобы наестся.

V. Беседа по прослушанному рассказу.
    Логопед задаёт вопросы к прослушанному рассказу.

     - Как вам кажется, медвежонку на понравилась полянка?

     - Почему вы так думаете?


VI. Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
     Игра «Что перепутал художник?»

       Логопед приглашает детей к наборному полотну, на котором выставлены картинки с изображением ягод  

 - Посмотрите внимательно на картинки. Запомните какая ягодка за какой стоит.

        Дети внимательно смотрят на картинки, а потом закрывают глаза, логопед меняет последовательность картинок и просит детей её восстановить.

     - Какая ягодка за какой стояла?

VII. Итог.

