Конспект совместного коррекционно-развивающего занятия с детьми 6-7 лет «Экскурсия в заповедник им. профессора В.В. Алёхина»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Представлен комплексный конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), направленный на формирование целостного представления о природном богатстве родного края.

Основная цель — создание условий для ознакомления детей с природным и историко-культурным наследием Курского района Курской области через виртуальную экскурсию в заповедник.

Методическая ценность конспекта заключается в интеграции коррекционно-развивающих, образовательных и воспитательных задач, включающих:

  • Расширение знаний о животном и растительном мире
  • Развитие познавательной активности и словарного запаса
  • Формирование патриотических чувств
  • Воспитание бережного отношения к природе

Структура занятия построена на сочетании различных педагогических технологий:

  • Виртуальная экскурсия
  • Интерактивные игры
  • Элементы логопедии
  • Физкультурные паузы
  • Работа с наглядным материалом

Методическое обеспечение включает:

  • Мультимедийное оборудование
  • Тематические иллюстрации
  • Видеоматериалы
  • Дидактические пособия
  • Макет автобуса
  • Карту Курской области

Инновационные элементы представлены использованием современных образовательных технологий, игровой мотивации и интегрированного подхода к решению образовательных задач.

Ожидаемые результаты предполагают формирование у детей системных знаний о заповеднике, развитие познавательного интереса к природе родного края, обогащение словарного запаса и воспитание экологической культуры.


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РОДНИЧОК»

КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект совместного коррекционно-развивающего занятия с детьми 6-7 лет

«Экскурсия в заповедник

им. профессора В.В. Алёхина»

Подготовили и провели:

учитель-логопед Бутырских О.В.,

воспитатель Тарасенко И.В.

2025 год

Цель. Создание условий для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с Курским районом Курской области.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

- расширять и обобщать знания детей о

- формировать познавательный интерес к своей малой родине;

- закреплять знания детей о животном и растительном мире Курского района.

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательную активность детей, расширять кругозор;

- активизировать и обогащать словарный запас детей;

- развивать мышление, воображение, память, речь.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства и любовь к своей малой родине;

- воспитывать чувство гордости за земляков, прославивших Курский край;

- воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Предварительная работа.

Рассматривание карты Курской области. Рассматривание иллюстраций достопримечательностей. Разучивание песенки с движениями «Автобус», физминутки.

Оборудование.

Макет автобуса, магнитная доска, карта Курской области, проектор, экран, тематические иллюстрации, видеоролик о Центрально-Черноземный заповеднике имени В.В. Алехина.

Ход занятия.

  1. Организационный момент

Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сегодня мне позвонил знакомый нам Антошка. Он прислал нам голосовое сообщение. Послушаем его. Антошка. Здравствуйте, ребята! Я побывал в заповеднике. Мне там очень понравилось. Я узнал много нового и интересного. Знаю, что вы тоже знаете о заповеднике.

  1. Основная часть

Воспитатель. Ребята, давайте подумаем, на чем мы можем добраться в заповедник? (Ответы детей). Предлагаю вам отправиться на экскурсию в заповедник на виртуальном экскурсионном автобусе. Поехали! (Дети занимают места в автобусе)

Динамическая пауза под песню с движениями «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим и сидим, и сидим. (делают хлопки по коленям)

И из окошечка глядим, все глядим. (подносят ладонь ко лбу)

Глядим назад, глядим вперёд (выполняют повороты)

вот так - вот,

вот так - вот.

Ну что ж автобус не везёт, не везёт?

Колёса закружились (вращают руками)

вот так -вот, вот так –вот.

Вперёд мы покатились

вот так -вот, вот так –вот.

Воспитатель. Ребята, мы с вами приехали в заповедник.

Воспитатель. Ребята, что такое заповедник?

Дети. Заповедник - это место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения и животные. Как вы думаете, какие правила поведения в заповеднике?

Дети. Нельзя ездить на машине, ходить можно только по тропинкам, запрещена охота и рыбалка, сбор ягод и грибов, не рвать цветы, не вырубать деревья.

Воспитатель. Все в заповеднике направлено на охрану природы! Жизнь в заповеднике течёт по своим правилам, и устанавливает эти правила сама природа. В заповедник люди приходят только на экскурсию. Дети, кто является основателем Центрально-черноземного государственного природного заповедника?

Дети. Профессор Василий Алёхин.

Воспитатель. А вам интересно узнать об истории создания заповедника? Полина расскажет об этом.

Ребенок. Да, в Курской области, расположен этот уникальный заповедник. Это удивительное место было открыто известным профессором Василием Алехиным. Он родился и вырос в Курске. Учился в Москве – в университете. Однажды, приехав на каникулы, домой в Курск, зашел на один из рынков города, где продавали сено. Взял у одного из продавцов пучок, будущий ученый поразился, сколько разных видов растений было в нем. Когда он спросил, где косили это сено, ему ответили. что недалеко от Курска, в Стрелецкой степи. После этого Василий Алехин стал приходить в те места, собирал гербарии. описывал виды растений. У него появилась мечта - сделать на этой территории заповедник, и со временем мечта ученого сбылась.

Воспитатель. Свое поэтическое восприятие Курских степей В.Алехин выразил в стихотворении.

Ребенок. «Вот степь! Ты много раз воспета,

Былою славою одета.

Ковыль, куда не взглянешь вдаль,

По ветру стелется как встарь…

Кругом кудрявые дубравы…

Ну что ж вам лучше нужно, право!

И в этот заповедник мой

Я приглашаю всех с собой…»

Воспитатель. Заповедник имени Алехина - настоящий образец первозданной восхитительной природы. Это богатство и гордость не только курян, но и всех россиян! Здесь обитает огромное количество редких видов животных, птиц и произрастает огромное количество растений и грибов. Заповедник расположен на 6 участках. И мы с вами находимся в Стрелецком участке, самом большом из всех. Еще это место называют – Стрелецкая степь. Где находится Стрелецкая степь?

Дети. Стрелецкая степь находится в Курском районе. Ребята, посмотрите на карту Курской области. Где находится Курский район?

Дети. Курский район расположен в центральной части Курской области. Давайте отметим на карте Стрелецкую степь (дети прикрепляют магнит «Стрелецкая степь» на общую карту Курской области).

Воспитатель. Стрелецкий участок – единственная территория во всем заповеднике, где есть экскурсионные маршруты: экологические тропы «Стрелецкая степь» и «Заповедная дубрава». Предлагаем вам посмотреть фильм.

Фильм «Заповедник Алехина»

Учитель-логопед: Территория заповедника, как вы уже видели из фильма, располагает огромным количеством растений, животных и птиц. Я предлагаю вам внимательно послушать голоса птиц и отгадать их названия.

Звучат птичьи голоса (воробей, сова, кукушка, куропатка, дятел, аист).

- Дети, сейчас вы послушаете пение еще одной птицы, попробуйте угадать, кто это?

- Да, конечно, это соловей - символ Курского края.

Об этой удивительной птице люди слагали пословицы и поговорки. На экране будут появляться картинки. Я предлагаю вспомнить и назвать пословицы о соловье, которые вы знаете?

Дети. Человек без Родины, что соловей без песни. Мал соловей, да голос велик. Ласточка день начинает, а соловей заканчивает, Не нужна соловью золотая клетка, а лучше зелёная ветка. Соловей берет пением, а человек – умением. Соловей – птичка невеличка, а запоет, лес дрожит.

Учитель-логопед: Подумайте и скажите в названии каких птиц 2 слога, 3 слога?

Игра «Один-много»

Учитель-логопед: У нас на экране один воробей, а в заповеднике много воробьёв и т.д.

(Выключить экран) Гимнастика для глаз

Учитель-логопед: Нашим глазкам нужно отдохнуть.

Глазкам нужно отдохнуть (закрыть глаза).

Нужно глубоко вздохнуть (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами).

Глаза по кругу побегут (открыть глаза, провести ими по кругу).

Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами).

Глазкам стало хорошо (легонько прикоснуться к глазам пальцами).

Увидят мои глазки все (широко раскрыть глаза и улыбнуться).

Учитель-логопед: Животный мир заповедника богат и разнообразен. Названия животных, живущих в заповеднике, мы узнаем, разгадав анаграммы. Расставьте буквы по порядку в соответствии с цифрами. Напишите слова, которые у вас получились: лиса, кабан, белка, куница, барсук, ласка, суслик (после выполнения задания детьми, на экране появляются изображения животных).

Учитель-логопед: Назовите названия животных, которые начинаются с мягкого согласного звука? И т.д.

Учитель-логопед: Давайте отдохнем и пройдем по экологической тропе заповедника «Стрелецкая степь».

Физминутка
Вместе по тропинке идём,
Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (
Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (
Наклоны вправо с поворотом головы, влево с поворотом головы)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели.
(Дети садятся)

Воспитатель. Растительный мир заповедника удивителен и интересен. В степи много растений и цветов. Дети, а когда цветет степь?

Дети. Цветет степь только весной.

Воспитатель. Почему?

Дети. После зимы много влаги.

Воспитатель. Благодаря чему, так хорошо растут растения в Стрелецкой степи?

Дети. Благодаря Курскому чернозему.

Воспитатель. Курский чернозем встречается только в Курской области.

Воспитатель. Да, в это время степь становится, как яркий цветущий ковер. Какие растения можно увидеть в заповеднике? (фиалка волосистая, горицвет весенний, пион тонколистный, чебрец меловой, ковыль перистый, лилия кудреватая, подорожник степной, шалфей луговой. и др.). Какие растения являются лекарственными?

Дети. Подорожник степной, чебрец меловой, шалфей луговой.

Панно

Воспитатель. Некоторые цветы занесены в Красную книгу России. Как вы думаете, почему ее называют красной. Красный цвет-сигнал опасности, тревоги, предупреждения. Зачем нужна Красная книга?

Дети. В Красную книгу записывают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения диких животных и растения. Она находится под охраной государства.

Воспитатель. А сейчас давайте перелистнем страницы этой книги и она оживет.

Дефиле.

Воспитатель. Эти цветы занесены в Красную книгу. Посмотрите внимательно и назовите их.

Ковыль перистый, ковыль красивейший, ковыль опушеннолистный, рябчик русский, рябчик шахматный, пион тонколистный, касатик безлистный, венерин башмачок.

Воспитатель. Какой памятник можно увидеть в Стрелецкой степи?

Дети. Каменную бабу.

Воспитатель. Да, вы правы, это каменная баба. Какое ее второе название? Дети. Половецкий воин.

Воспитатель. Это каменная гранитная фигура, которой более тысячи лет и она является своеобразным стражем заповедника, охраняет его.

Ребята, берегите и охраняйте природу. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес, горы, а человеку нужна Родина и охранять природу – значит охранять Родину. А нам пора возвращаться в детский сад.

Динамическая пауза под песню с движениями «Автобус»

Рефлексия.

Учитель-логопед:

- Дети, в каком интересном месте мы сегодня с вами побывали?

- Каких животных, птиц, растений можно встретить на территории заповедника Стрелецкая степь?

-Зачем мы ездили на экскурсию?

- Что нового вы узнали?

- Что было самым необычным?

- Кому вы расскажете об экскурсии?

Под песню «Берегите природу» детям вручают медали «Знатоки природы»


По теме

"Перелётные птицы" Конспект совместной коррекционно-развивающей игры-занятия педагога-психолога и логопеда

Конспект интегрированного коррекционно-развивающей деятельности логопеда и педагога-психолога. Старший дошкольный возраст....

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в подготовительной группе по теме "Животные жарких стран".

Уважаемые коллеги и родители! Представляю вам конспект логопедического занятия, на котором дети учатся в игровой форме грамотно произносить слова и строить предложения....

Конспект совместной коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда и воспитанников подготовительной к школе группе с ОНР “В гости к Зимушке-Зиме”

Конспект занятия по теме “В гости к Зимушке-Зиме” с использованием следующих технологий:Технология обучения детей составлению сравненийМнемотехникаЗдоровье сберегающие технологии...

“Путешествие в сказочный лес” – конспект совместной коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда и воспитанников подготовительной к школе группе с ОНР

“Путешествие в сказочный лес” – конспект совместной коррекционно-развивающей деятельности учителя-логопеда и воспитанников подготовительной к школе группе с ОНР с использованием следующих технологий:М...

Коррекционно-развивающее логопедическое занятие с детьми ОНР в подготовительной к школе группе на тему «Я и моя семья».

Занятие рассчитано на детей 6 лет, имеющих общее недоразвитие речи, второй год обучения....

Конспект совместной коррекционно-развивающей деятельности для детей 5-6 лет с ОВЗ Тема: «Путешествие в страну Самовара Самоварыча»

Цели: Коррекционно-образовательная:- учить детей звуковому анализу слов.Коррекционно-развивающие:- упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных и давать понятие о материал...

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую сказку»

План-конспект коррекционно-развивающего комбинированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Морскую  сказку»Цель: Способствовать гармоничному развитию и пси...