Шоу-викторина "Счастливый случай" ( педсовет по ФЭМП)
методическая разработка по математике по теме

Песовет по ФЭМП проходил в форме шоу-викторины "Счастливый случай"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon PEDSOVET_FEMP.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

ШОУ – ВИКТОРИНА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

ТЕМА:  «МАТЕМАТИКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО».

ЦЕЛЬ:  В нетрадиционной форме показать свои знания   по  формированию  элементарных математических представлений, формировать способность быстро и логически мыслить, культурно общаться, работать в малой группе.  

ДЕВИЗ:  «Математика…выполняет порядок, симметрию          и определенность.  А это важнейшие виды  прекрасного”    Аристотель

ХОД:

Без математики, друзья,

Никак нам не прожить:

Ничто не сможем посчитать,

Ничто нельзя сравнить.

Нам математика дана

Уж много сотен лет.

Ведь даже мамонтов считал

Древнейший человек.

А первый поезд, самолет

Ракета в первый путь

Без математики, друзья,

Могли с пути свернуть.

Без математики нельзя

Нам ничего купить.

Ведь деньги очень любят счет,

Не устают твердить.

1 ГЕЙМ  «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ» - на столе 3  голубых  конверта  с теоретическими  вопросами  и 3  жёлтых  конверта    с   педагогическими  задачами – 3  команды поочерёдно отвечают.

Педагогические    задачи:

Педагогам  2 младшей группы:

  1. Воспитатель предлагает малышам совершить прогулку по своей группе.  Дети садятся в автобус и едут по своей группе, делая остановку около магазина «Книги».  Педагог задаёт детям вопросы: сколько книг в магазине? Сколько книг на этой полке? Сколько книг «Курочка – ряба?»  

Вопросы: Сформулируйте программную  задачу, которая  решалась в игре.  Назовите игры и игровые   упражнения, в которых данная  задача может решаться на занятиях по математике.

  1. В конце занятия в младшей группе воспитатель предложил детям поднять правую руку вверх, а левую отвести назад. Половина детей группы подняла вверх левую руку, а правую отвела назад.

Вопросы:  Почему дети неправильно выполнили указание воспитателя? В чём заключается ошибка воспитателя?

Педагогам  1 младшей группы:

  1. Детям  в возрасте от 1,6 мес. до 2 лет воспитатель показал 4 уточки и спросил:  «Сколько уточек?  Посчитай!» Дети разводили руками в стороны, показывая, как много уточек и говорили: «Много», подносили уточку к своему лицу, потом протягивали воспитателю и ставили на место.

Вопросы:  Понимают ли дети смысл слов «посчитай, сколько»? Какой период формирования представлений о множестве характерен для детей раннего возраста?

  1. При проведении утренней гимнастики   в первой младшей группе  воспитатель предложил показать правую, левую руку, соответствующую им  ногу,  глаз, ухо.  Из  20 детей 12 не справились с заданием: 5 – неуверенно показали то одну, то другую руку. После напоминания, что в правой руке держат ложку, они действовали увереннее, показывали правые руку, ногу, ухо, глаз; 3- уверенно выполняли задание.

Вопросы: В  чём причина ошибок детей? Какая работа должна быть проведена с малышами, чтобы помочь развить пространственные ориентировки?

Педагогам разновозрастной   (4-7  лет)  группы:

  1. Ребёнок, которого вызвал воспитатель, поставил на подставку пять разных игрушек. Воспитатель спросил его:  «Скажи, сколько всего ты отсчитал игрушек? Расскажи, сколько и каких игрушек ты взял?   Ребёнок отвечает так: «Я взял одну матрёшку, вторую машинку, третью пирамидку, четвёртую куклу, пятый мячик. Всего я взял пять игрушек».

Вопросы:  Какая задача решалась в описанной части занятия? Был ли усвоен программный материал вызванным ребёнком? Правильно ли он отвечал?

  1. В  конце занятия воспитатель даёт задания:  «Оля, встань с правой стороны от меня,  Коля, встань впереди Оли, Костя – с левой стороны от Коли». Дети выполняют задания правильно.  Когда воспитатель попросил детей, сидящих за столами, рассказать,  кто где стоит, они не могли точно ответить.

Вопросы:   Какие особенности восприятия детьми пространственных направлений проявляются в этом примере?   Какая программная задача решалась на данном занятии? Какую работу нужно проводить с детьми по этой задаче?

Практические задания:

  1. Педагогам разновозрастной   (4-7  лет)  группы:

Подобрать наглядный материал для занятия, в котором будут решаться следующие программные задачи: учить детей сравнивать смежные числа  с опорой на наглядный материал, закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10, упражнять в счёте предметов на ощупь.

  1. Педагогам  2 младшей группы:

Подобрать наглядный материал для занятия, в котором будут решаться следующие программные задачи: учить детей сравнивать два предмета разной величины, развивать понимание  один -  много, столько – сколько.

  1. Педагогам  1 младшей группы:

Подобрать наглядный материал для занятия, в котором будут решаться следующие программные задачи: учить создавать группы предметов, объединённым каким – либо характерным признаком, отвечать на вопрос «сколько?»  словами  много  - один,  много – мало. 

 2 ГЕЙМ  «МУДРЁНЫЕ ВОПРОСЫ»

Ленту разрезали на шести местах. Сколько частей получилось? (Семь частей)

Дедка,  бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку.

Сколько глаз её увидело? (Двенадцать.)

Настя положила в чай три ложки сахара и выпила один стакан. Катя использовала четыре ложки сахара и выпила два стакана. У кого чай был слаще? (У Насти, так как в стакане у неё три ложки, а у Кати по две ложки сахара.)

Мама связала своим детям три  шарфа (каждому по одному шарфу) и три варежки. Сколько ей осталось связать варежек? (Три варежки, так у нее было трое детей.)

Четыре мальчика и две девочки скатали по одному снежному комку и слепили снеговиков. Сколько морковок для носа и угольков для глаз принесла им воспитательница? (Если каждый снеговик состоит из трех комков, то воспитательница принесла две морковки и четыре уголька.)

В бочонке – 10 ложек мёда. Сколько детей может отведать этот мёд? (обратить внимание, что не сказано по  сколько мёда получит каждый ребёнок).

Сестра и брат получили по 4 яблока.   Сестра съела 3 яблока, брат – 2 яблока. У кого яблок осталось больше?  ( у того, кто съел меньше).

Одно яблоко разделили поровну между 2 девочками, а второе – поровну между 4 мальчиками. Кто из детей получил большую часть?

В 12 ч. ночи  шёл снег.  Может ли быть  через несколько дней  в это же время солнечная погода?

Какие часы показывают верное время два раза в сутки?

Сестре 4 года, брату 6 лет.  Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет?   (пройдёт 2 года,  следовательно брату будет 8 лет).

Неожиданно пошёл сильный дождь.  Однако Таня, Саша,  Лена не промокли. Почему?

РЕКЛАМНАЯ  ПАУЗА.

ЛИСТ МЕБИУСА

Относится к числу  «математических неожиданностей».

Открыть свой лист Мебиусу помогла служанка, сшившая неправильно концы ленты.

Нужно склеить  из бумажной полоски кольцо, только перед склеиванием  повернуть   один конец на 180 гр.

1858 – Мёбиус -  ученик  знаменитого  Гаусса   послал в Парижскую академию наук  работу о листе Мёбиуса, не дождавшись  ответа,  через 7 лет самостоятельно опубликовал результаты.  Другой ученик Гаусса  - И.Листинг в 1862  также изобрёл лист.

1.У листа Мебиуса   одну сторону   начните постепенно окрашивать   в какой – нибудь  цвет и постепенно обнаружите, что он весь полностью закрашен.

2.Попробуйте разрезать   лист Мёбиуса   по его средней линии. Нормальное  кольцо распадётся. А лист Мёбиуса  превратится в одно перекрученное кольцо и будет оно двухсторонним.

В технике используется   ремень передачи в виде листа Мёбиуса  -  изнашивается вдвое медленнее.

3  ГЕЙМ  «ПОДУМАЙ ХОРОШЕНЬКО»

Педагогам предлагается  схематично набросать систему работы по одной из задач по формированию элементарных математических представлений

(предлагается заполнить таблицу).

4   ГЕЙМ «ТЁМНАЯ ЛОШАДКА»

Этот  предмет   изобрел  его   в 1975 году преподаватель архитектуры из Будапешта  для   своих студентов.

Его  сложность объясняется огромным количеством различных положений, в которых он может находиться (их количестворавно43 252 003 274 489 865 000).    Некоторые предприимчивые изготовители прикладывали в комплект к нему еще пластмассовый топорик, чтобы вконец раздосадованный владелец мог отвести душу, разломав игрушку после безрезультатных попыток.

(кубик  Рубика)

5 ГЕЙМ   «ДАЛЬШЕ- ДАЛЬШЕ…»

Решение кроссвордов.

КРОССВОРД  «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ»

  1. Результат сложения  (сумма)
  2. Игра с цифрами (пятнашки).
  3. То, что нас окружает  (пространство).
  4. Геометрическая фигура (треугольник).
  5. Пространственный признак предмета (форма).
  6. Единица длины (сантиметр).
  7.  Математический знак  (равенство).
  8. Арифметическое действие (сложение).
  9. То, что используется при измерении протяжённости предмета (мерка)
  10. Графическое выражение числа (цифра)

КРОССВОРД  «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ»

По горизонтали:

  1. Структурная часть арифметической задачи (вопрос).

5.Мера длины на Руси (сажень).

7.Арифметическое действие (вычитание).

8. Результат сложения (сумма)

9.  Геометрическая фигура  (трапеция).

По вертикали:

  1. Пространственный признак предметов (форма).
  2. Совокупность групп предметов (количество).

4.Установление взаимодействия между предметов и отрезками натурального ряда чисел (счёт).

6.Графическое выражение числа (цифра).

10.Приём установления равенства групп предметов (приложение).

КРОССВОРД  «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ»

По вертикали:

  1. Приём установления равенства групп предметов (наложение).
  2. Пространственный признак предмета (форма).
  3. Арифметическое действие (сложение).
  4. Математический знак  (равенство).
  5. Результат сложения  (сумма)

По горизонтали:

  1. То, что нас окружает  (пространство).
  2. Геометрическая фигура  (овал).
  3. То, что используется при измерении протяжённости предмета (мерка)
  4. Совокупность групп предметов (количество).
  5. Структурная часть арифметической задачи (условие).


ПРОДУМАТЬ СИСТЕМУ РАБОТЫ  ПО  ТЕМЕ:

   

ЗАНЯТИЕ   ИЛИ  

ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ

РАБОТА ВНЕ ЗАНЯТИЙ

Игра

Индивидуальная работа

Изо – деятельность

Чтение произведений,  рассматривание иллюстраций

Другие формы работы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДСОВЕТ В ФОРМЕ ИГРЫ « СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» ПО ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

Представлен материал  из опыта работы старшего воспитателя, который  содержаит технологию организации проведения Педсовет – круглый стол в форме игры «Счастливый случай»....

Педсовет "Формы и методы, обеспечивающие ФЭМП у детей"

Математика-один из самых сложных учебных предметов в школе. Об этом говорят и родители, и учителя, и сами ученики. А дошкольники? Они не знают, что математика-трудная дисциплина. И не должны узнать об...

Интегрированное занятие (ФЭМП, аппликация) для детей 5 – 6 лет. «Случай в зоопарке»

Интегрированное занятие (ФЭМП, аппликация) для детей 5 – 6 лет.«Случай в зоопарке»...

Конспект НОД по ФЭМП (ОО «Познавательное развитие») в подготовительной к школе группе детского сада в форме квеста: «Случай в Простоквашино или в поисках пропавших цифр".

Представлен конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе в форме КВЕСТА, с использованием системно-деятельностного подхода....

выступление на педсовете по теме "Применение блоков Дьенеша для ФЭМП у дошкольников"

Краткое знакомство воспитателей с логическими блоками Дьенеша, цель использования....

Выступление на педсовете «Досуговая деятельность детей с ТНР по ФЭМП»

Досуговая деятельность по ФЭМП - приоритетное направление в организации жизни дошкольников на современном этапе, так как является основой формирования его общей культуры. Продуманная организ...

ФЭМП ООД " Что случилось с яблоком ?"

Конспект занятия по ФЭМП ( количественное соотношение части целого) для детей 1,5-2 г...


 

Комментарии

Таганова Ольга Николаевна

Материал интересный, содержательный. Спасибо.
Подлеснова Ольга Валерьевна

Спасибо! Елена,мне очень понравился ваш материал,я тоже возьму себе на заметку!!!
Порхачева Ирина Борисовна

Спасибо, очень хорошие вопросы викторины! Возьму себе на заметку!