Дидактическая игра "Куда едет Зайка"
проект по математике (младшая группа) по теме

Харланчук Ольга Валентиновна

Воспитатель играет вместе с детьми. Он показывает 1-е поле и говорит: "Ребята, цыплята потерялись и не могут найти своих родителей. Зайчик решил им помочь, но дорога очень трудная и онпросит помощи у нас. Давайте им поможем. Дорогу нам поможет пройти волшебный кубик, на котором изображены геометрические формы, такие же формы есть и на нашей дорожке."

Воспитатель бросает кубик, смотрит, какая на верхней грани форма, и дает посмотреть детям. Ставит фигурку зайчика в начало пути и ведет аго к той форме, которая выпала на кубике. Если этот круг, ведет вправо, проводит по дорожке, обращает внимание, что нужно искать близ лежащую форму, нельзя перескакивать, затем бросает кубик второй раз. Если снова выпадает круг, зайке придется стоять на место. А выпадает треугольник, он продолжает путь и так до конца дорожки, пока Зайка не дойдет до петушка или курочки. Зайка с цыплятами радуются, благодорят ребят. В зависимости от того, к кому пришел Зайка, воспитатель предлагает поговорить о внешних признаках, повадках курочки и петушка.

Аналогично проводится игра с использованием 2-го поля и кубика.

Варианты игры: по мере усвоения игры, когда дети научатся последовательно проходить путь по ориентирам и правильно соотносить и называть форму и цвет на игровом кубике с формой и цветом на поле, можно сделать новый кубик и поле, наклеить на них другие формы и цвета. Можно изменить изображение на поле - сделать три дорожки и т.п.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактическая игра "К зайке в гости"

Дидактическая игра "К зайке в гости"...

МАСТЕР – КЛАСС ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЕДЕТ ТРАКТОР»

МАСТЕР – КЛАСС  ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЕДЕТ ТРАКТОР»...

Электронно дидактическая игра «Поможем Зайке сложить фрукты в корзинку»

сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Формировать представление о том, где они растут. Научить различать их. Закрепить названия овощей и фруктов. Обогащать и развивать слов...

Дидактическая игра «Едет, плавает, летает»

Цель: упражнять детей в классификации транспортных средств по способу, месту передвижения, по назначению; активизировать слова, обозначающие транспортные средства, профессии людей на транспорте.Р...

Интерактивная дидактическая игра "Едет, летит, плывет"

Игра разработана для лучшего закрепления видов транспорта....

Дидактическая игра "Едет. Плавает. Летает".

Дидактическая игра для детей 3-4 лет....