Развивающие игры с математическим содержанием. Старший возраст
статья по математике (старшая группа) на тему

Лавренова Наталия Аркадьевна

Одна из важнейших задач воспитания ребенка – развитие его ума, формирование мыслительных и умственных способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Важно научить детей видеть и открывать в окружающем мире  свойства, отношения зависимости. Оперировать Предметами, знаками, символами.

Важная роль в этом отведена развивающим играм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_igry_s_matematicheskim_soderzhaniem.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга.

        Развивающие игры с математическим содержанием.

Старший возраст

        Составила и провела:

воспитатель Лавренова Н.А.

Санкт-Петербург

2013

Развивающие игры с математическим содержанием.

Одна из важнейших задач воспитания ребенка – развитие его ума, формирование мыслительных и умственных способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Важно научить детей видеть и открывать в окружающем мире  свойства, отношения зависимости. Оперировать Предметами, знаками, символами.

Важная роль в этом отведена развивающим играм.

Игры - занятия  с палочками Кюизенейра позволяют ребенку овладеть способами действий, необходимыми для развития математических  представлений. Помогают овладеть счетом, измерениями, простейшими вычислениями. Знакомя их с понятиями: «величина, длинна, высота, ширина». С последовательностью чисел натурального ряда, освоению прямого и обратного счета, с составом чисел, усвоению отношений между числами, овладеть арифметическими действиями, делению целого на части, знакомят со свойствами геометрических фигур.

У детей развиваются:  творческие способности, воображение, фантазия, умение моделировать и конструировать, пространственные представления, логическое мышление, внимание, память. Воспитывается самостоятельность, инициатива, настойчивость в достижении цели.

Игры с логическими блоками Дьениша помогают развивать представления о множестве, операции над множеством: сравнение, классификация, абстрагирование. Умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствия, обобщать по их свойствам (по одному, двум, трем), объяснять сходство и различия, обосновывать свои рассуждения.

« Кубики для всех»- развивают у детей внимание, память (особенно зрительную) комбинированные способности.

« Сложи квадрат»- в процессе игры ребенок знакомится с сенсорными  эталонами цвета и формы, соотношением целого и части, учится создавать алгоритмы игры.

«Сложи узор»- способность к мыслительным операциям, воспитывается у ребенка усидчивость, целеустремленность.

«Хамелеон»- усвоение простейших азов черчения.

Игры:  «Цветик», «Монгольская игра», «Колумбово яйцо», «Танграм», «Чудо соты», «Листик», «Вьетнамская игра», «Волшебный круг», «Чудо крестики», «Абрис», «Летчики», «Волшебный квадрат», «Пифагор», «Сфинкс», «Пентамино», «Гексамино»- все эти игры развивают у ребенка пространственное воображение конструктивное мышление, комбинаторные способности, сообразительность, творческое воображение, сенсорные способности. Дают толчок самостоятельному творчеству ребенка.

«Прозрачный квадрат»- ребенок учится складыванию по алгоритмам. Происходит развитие пальцевой моторики ребенка, что способствует развитию речи.

«Уникуб»- вводит ребенка в мир трехмерного пространства.

Игры: «Город мастеров», «Джунгли», « Архимедова игра» учат восприятию форм, способность выделять фигуру из фона, выделять основные признаки объекта. Развивают зрительно- моторную координацию. Умение работать по правилам.

Игры: «Соты Кайе», «Маленький дизайнер» учат детей конструированию и трансформированию, экспериментированию в области детского дизайна. Дети познают закономерности сочетания элементов орнамента по цвету, расположению, размеру, развивается эстетическое восприятие. Они начинают интуитивно понимать симметрию, пространство, компоновать на нем узоры.

Игры: «Геометрик», «Геоконт», «Математический планшет» они дают возможности исследовательской деятельности для ребенка. Совершенствованию интеллекта (внимание, памяти, речи). Освоению геометрических представлений, пространственных отношений, букв и цифр. Содействуют его психосенсомоторному когнитивному (познавательному) развитию. А это означает развитие мелкой моторики, дифференцированного восприятия, усвоение обобщенных знаний и способов действий.

Эти игры воспитывают нравственно-волевые качества: настойчивость, целеустремленность, желание думать, искать путь решения и приходить к положительному результату. Развитие сенсорных способностей, пространственных представлений, смекалки и сообразительности. Дети осуществляют анализ сложной формы и воссоздания ее из частей на основе восприятия и сформированного представления. У детей формируется привычка к умственному труду. Способность предвидеть результаты своих действий. А все это и является умственным развитием детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры с математическим содержанием для детей младшего дошкольного возраста

Это программа занятий с детьми младшего дошкольного возраста по РЭМП  при помощи развивающих игр  Дано краткое описание игр и список заданий к каждой игре  Материал можно использовать к...

Развивающие игры с математическим содержанием для детей старшего дошкольного возраста

Это развивающие игры с математическим содержанием для детей старшего дошкольного возраста Можно использовать игру как часть познавтельной деятельности по РЭМП,а можно как самостоятельное НОД  Во ...

Буклет для родителей" Развивающие игры с математическим содержанием"

Стоит помнить, что все дети развиваются по-разному и имеют различные интеллектуальные способности. Кому-то программа сада покажется сложной, а кому-то скучной.Для дополнительного развития есть разнооб...

Консультация для родителей "Развивающие игры с математическим содержанием"

Стоит помнить, что все дети развиваются по-разному и имеют различные интеллектуальные способности. Кому-то программа сада покажется сложной, а кому-то скучной. Для дополнительного развития есть ...

Развивающие игры с математическим содержанием

Развивающие игры для развития математического преставления детьми....

Картотека "Дидактические игры с математическим содержанием" старший дошкольный возраст

При обучении началам математики широко используются игры. С их помощью формируются, уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о составе каждого из чисел, о геом...