Конкур - викторина «Что? Где? Когда?»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) по теме

Редикульцева Светлана Геннадьевна

Викторина по образовательной области "Познание" для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina_-_konkurs_chto_gde_kogda_-2.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конкур - викторина  «Что? Где? Когда?»

 

 Цель.

•        Закрепить знания детей о характерных признаках весны.

  • Показать взаимосвязь живой и неживой природы.
  • Активизировать речь.

•        Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование.  Шесть  столов поставлены в виде двух - букв «П»  (для двух команд).

Для каждой команды: юла со стрелкой; пять плоских силуэтов скрипичного ключа, которые обозначают музыкальные паузы; шесть конвертов с вопросами и заданиями, на которых нарисованы лиса, медведь, волк, заяц, белка, еж; четыре квадрата - красного, желтого, зеленого, белого цвета ("времена года"); карточки с изображением весенних цветов (пролески, подснежников, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мать-и-мачехи, фиалок), листьев деревьев (клена, каштана, акации, тополя) для заданий «Отгадай цветок* и «С какого дерева листок?».

Музыкальное сопровождение. Музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года»; народные и авторские песни о весне (по выбору воспитателя).

  Ход:

Ведущий. Подойдем к окну и полюбуемся голубым небом, молодой травкой, маленькими листочками на деревьях. Вспомните, что мы видели во время недавних экскурсий в парк, сад, лес.

(Ответы детей.)

О каком времени года говорится, что оно дарит нам нежнейшие краски пробудившейся природы?

(Ответы детей.)

Конечно, о весне. Это время года всегда привлекало художников и поэтов - они посвятили весне много прекрасных произведений. Какие стихи о весне вы знаете?

(Дети и ведущий читают стихи.)

Вспомните, какие изменения происходят в природе весной.

 (Тает снег, на реке начинается ледоход. Солнце с каждым днем греет теплее. День становится длиннее, а ночь короче. На деревьях а кустах набухают почки, появляются первые листочки. Распускаются первые цветы. Из теплых краев возвращаются птицы. Насекомые выползают из своих зимних жилищ и греются на солнышке.)

По дороге в детский сад мне встретились лисичка, волк, зайчик, медведь, ежик, белочка.  Зверята,  передали вам письма с вопросами и заданиями (показывает конверты с изображением животных) и просили на них ответить.

(Дети с помощью воспитателя распределяются на две команды и садятся за столы.)

Ведущий. Объясняю правила игры «Что? Где? Когда?». Раскрутите юлу сначала на одном столе, потом на втором. На какой конверт покажет стрелка, те вопросы я зачитаю. А вы на них постараетесь ответить.

Выигрывает та команда, которая даст правильные ответы на большее количество вопросов. Если стрелка показывает на скрипичный ключ, проводится музыкальная пауза.

Варианты конкурсных вопросов и заданий

1. «Времена года».        

Ведущий читает строчки из стихов. Дети определяют, о каком времени года они написаны, и поднимают карточку соответствующего цвета (зима - белую, весна -зеленую, лето - красную, осень -желтую).

2. Почему весной зазеленели кусты и деревья?    

  3. Как называются деревья, на которых весной появляются листья, а осенью они теряют их? Какие лиственные деревья вы знаете?        

4.Как называются деревья, которые никогда не сбрасывают зеленого убранства? Какие хвойные деревья вы знаете?

  1. Какие цветы расцветают весной? Где они растут? (Во время ответа дети показывают карточки с изображением цветов.)
  2. Какие изменения происходят весной в жизни птиц? (Прилетают птицы, которые зимовали в теплых краях. Птицы вьют гнезда, откладывают яйца, из которых потом вылупляются птенцы.)
  3. Назовите перелетных птиц и тех, которые зимуют у нас.
  4. Почему перелетные птицы возвращаются назад?
  5. Какую пользу приносят птицы?
  1. Какую заботу о них проявляют взрослые и дети?
  2. Кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
  3. Вспомните пословицы о весне.

13.        Объясните народные пословицы:
«Кто спит весной - плачет зимой»,
«Весной день потерять - за год не вернешь».

Ведущий. Наши друзья довольны вашими ответами и приглашают к себе в гости: в лес, парк, к речке. Но нужно помнить, что в природе есть свои правила поведения: кода вы в гостях у животных и растений, нужно вести себя очень осторожно, чтобы нечаянно не обидеть, не принести вреда цветам, деревьям, птицам, насекомым, рыбам, зверям. Ведь мы их гости.

Писатель Михаил Пришвин сказал: рыбам  нужна вода, птицам - воздух, зверям  -лес, степь, горы. А людям нужна Родина.  Оберегать и любить природу – значит беречь  и любить Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение конкура "Лучший центр социально - коммуникативного развития"

Цель Конкурса: развитие инициативы и творчества педагогов в совершенствовании работы по проектированию развивающей предметно - пространственной среды по социально – коммуникативному развитию детей....

Часы Для Деда Мороза. УЧАСТНИК КОНКУРА.

В предверии новогодних праздников мы решили в своей группе сделать конкурс"Часы для Деда Мороза". Предложили родителям совместно с детьми сделать необычные часы из любого подручного материал...

Конкур цтецов

Наши традиционные праздники...

Первый Всероссийский конкур рисунков по ПДД "Россияне с рождения за безопасность движения!"

Наша воспитанница приняла участие в конкурсе рисунков по ПДД приуроченному к международному дню семьи и дню образования службы пропоганды безопастности дорожного движения.Поздравляем победителя!...

презентация на конкур

История одного солдата. ДЕТСКАЯ РАБОТА НА ИНТЕРНЕТ КОНКУРС....

Всероссийский конкур "Воспитатели России"

Я воспитатель МБДОУ д\с №17 «Здоровячок» г. Зеленогорска Красноярского края Свиридова Любовь Михайловна.  Работаю с детьми с нарушением зрения.Целью моей педагогической деятельности я...

конспект итогового занятия в подготовительной группе в форме игры "Что? Где7 Когда"

Тема: Итоговое занятие в форме игры «Что? Где? Когда?» Интеграции образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Ц...