Комплексно-тематическое планирование образовательной области Познание в старшей группе на октябрь
календарно-тематическое планирование по математике (старшая группа) на тему

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Познание в старшей группе на октябрь

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование образовательной области «Познание» в старшей группе на октябрь.

1-ая неделя октября –  Мои любимые игрушки.

2-ая неделя октября – Плоды огорода (овощи).

3-я неделя октября – Урожай нашего сада (фрукты).

4-ая неделя октября – Осенний урожай (Овощи-Фрукты (обобщение)

5-ая неделя – Осень.

 Образовательная область «Познание»

Цель: развитие познавательных интересов, интеллектуального развития детей.

Раздел

Цель

Сенсорное развитие

 Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина, расположение в пространстве и т.п.), включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.

Продолжать развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различие (найди в группе предметы, игрушки такой же формы, такого же цвета; чем эти предметы похожи и чем отличаются и т. д.).

Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности

Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми  постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни; создавать разнообразные постройки и конструкции (дома, спортивное и игровое оборудование и т. п.).

Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций. Помогать анализировать сделанные педагогом поделки и постройки; на основе анализа находить конструктивные решения и планировать создание собственной постройки.

Проектная деятельность

Продолжать развитие проектной деятельности исследовательского типа. Организовывать презентации проектов. Способствовать формированию у детей представления об авторстве проекта.

Формирование элементарных математических представлений

Количество

Закреплять умение создавать множества (группы предметов) из разных по качеству элементов (предметов разного цвета, размера, формы, назначения; звуков, движений); разбивать множества на части и воссоединять их: устанавливать отношения между целым множеством и каждой его частью, понимать, что множество больше части, а часть меньше целого множества; сравнивать разные части множества на основе счета и соотнесения элементов (предметов) один к одному; определять большую (меньшую) часть множества или их равенство.

Закреплять умение считать до 7.

Знакомить с образованием  числа 7.

Формировать умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 7 на основе сравнения конкретных множеств; получать равенство из неравенства (неравенство из равенства), добавляя к меньшему количеству один предмет или убирая из большего количества один предмет («6 меньше 7, если к 6 добавить один предмет, будет 7, поровну», «7 больше 6; если из 7 предметов убрать один, то станет по 6, поровну»).

Познакомить с порядковым счетом в пределах 7, учить различать вопросы «Сколько?», «Который?» («Какой?») и правильно отвечать на них.

Форма

Развивать геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой и разной формы: книги, картина, одеяла, крышки столов — прямоугольные, поднос и блюдо — овальные, тарелки — круглые и т.д.

Величина

Закреплять умение устанавливать размерные отношения между 5-6 предметами разной длины (высоты, ширины): систематизировать предметы, располагая их в возрастающем (убывающем) порядке по величине; отражать в речи порядок расположения предметов и соотношение между ними по размеру; «Розовая лента — самая широкая, фиолетовая  — немного уже, красная — еще уже, но она шире желтой, а зеленая уже желтой и всех остальных лент» и т. д

Ориентировка в пространстве

Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (вверху — внизу, впереди (спереди) — сзади (за), слева — справа, между, рядом с, около).

Ориентировка во времени

Дать представление о том, что утро, вечер, день, ночь составляют сутки.

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора

Раздел

Цель

Предметное и социальное окружение

Продолжать обогащать представления детей о мире предметов. Рассказывать о предметах, создающих комфорт (бра, картины, ковер и т. п.).

Расширять представления об учебных заведениях (детский сад, школа, колледж, вуз).

Ознакомление с природой

- Растительный мир

Расширять и уточнять представления детей о природе. Закреплять умение наблюдать.

Закреплять представления о растениях ближайшего окружения: деревьях, кустарниках и травянистых растениях. Познакомить с понятиями «лес», «луг» и «сад».

Продолжать знакомить с комнатными растениями,

Закреплять умение ухаживать за растениями. Рассказать детям о способах вегетативного размножения растений.

- Животный мир

Познакомить с птицами (дикие гуси, утки, журавли).

- Неживая природа

Показать, как человек в своей жизни использует воду, песок, глину, камни. Формировать представления о том, что человек — часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.

Сезонные изменения

Осень. Закреплять представления детей о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных и человека.

Знакомить детей с тем, как некоторые животные готовятся к зиме (лягушки, ящерицы, черепахи, ежи, медведи впадают в спячку, зайцы линяют, некоторые птицы (гуси, утки, журавли) улетают в теплые края).

Литература:

1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. -  М.: Мозаика-синтез, 2012.

2. Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в старшей группе. Планы занятий. -  М.: Мозаика-синтез, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» в старшей группе по теме «Путешествие в страну математики».

Конспект составлен с использованием технологий развивающего обучения. С внедрением элементов технологии ТРИЗ.Тема: «Путешествие в страну математики». Цель. Систематизация математическ...

Конспект непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области "Познание" в старшей группе детского сада по разделу "Дикие и домашние животные" с использованием ИКТ

Конспект непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области "Познание" в старшей группе детского сада по разделу "Дикие и домашние животные" с использованием ИКТ...

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Социализация в средней группе на октябрь

Комплексно-тематическое планирование образовательной области  Социализация в средней группе на октябрь...

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Коммуникация в средней группе на октябрь

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Коммуникация в средней группе на октябрь...

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Познание в средней группе

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Познание в средней группе...

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Коммуникация в старшей группе на октябрь

Комплексно-тематическое планирование образовательной области Коммуникация в старшей группе на октябрь...