Опорный конспект открытого просмотра по формированию элементарных представлений.
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

редькина ольга борисовна

Тема:" Отгадай что в коробке?".  Данный материал учит практически устанавливать соответствия "один к одному", "столько же" развивать комбинаторные способности детей, умение двигаться в заданном направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emp.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Опорный конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений. Составила Редькина О.Б. воспитатель д\с №11 «Красная шапочка».

Тема: «Отгадай что в коробке?»

 Цель: формировать элементарные математические представления.

Задачи: учить практически устанавливать соответствие «один к одному», «столько же»,  развивать комбинаторные способности; умение двигаться по заданной стрелке.

Материалы: коробка с сюрпризом, кукла «Буратино», плоскостные елочки, белочки, шишки, грибочки по3-4 шт., набор геометрических фигур, 2 обруча разного цвета, домик, конверт с набором ключиков, картинки к сказке.

Приходит в группу Буратино с коробкой и говорит:

-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? (Ответы).

-Сегодня я принёс вам коробку с сюрпризом. А как вы думаете, что может быть в коробке? Посмотрите, здесь красивые наклейки, картинки, надписи. (ответы).

-А чтобы коробочку открыть и узнать, что же там на самом деле лежит, нужно сделать некоторые задания в определённом порядке.

-Как вы думаете, куда нам нужно двигаться сначала? ( дети определяют движение по стрелке, и подходят к набранному полотну).

-Ребята, мы с вами попали в лес. Посмотрите, здесь белочки заготавливают себе на зиму запасы. Давайте проверим всем ли белочкам хватит елочек? Возьмите белочку и положите рядом с елочкой. Сколько у тебя белочек? сколько елочек? А у тебя? (Ответы детей). А сколько белочек сидит на каждой елочке? Значит елочек столько же сколько и елочек. Белочки стали собирать грибочки на полянке. Возьмите и положите каждой белочке по грибочку? Всем ли белочкам хватило грибов? Сколько у тебя грибочков? А у тебя? (Ответы детей). Значит грибочков столько же сколько и белочек. Сколько елочек? Сколько белочек? Сколько грибочков? По сколько их?

-Давайте угостим  белочек шишками. Сколько шишек нам понадобиться? Как вы думаете? Почему? Давайте проверим! (индивидуальные ответы). Давайте остальные  шишки соберём в корзинку.

-Ребята, а куда нам дальше двигаться? (по стрелочке).

-Мы пришли в гости к геометрическим фигурам, которые очень любят гулять вместе, но постоянно путают свои домики. Вот и сейчас они вернулись с прогулки и забыли кто в каком домике живёт. Давайте им поможем?

-В одном домике живут треугольники, а в другом красные фигуры. (дети раскладывают фигуры). Воспитатель накладывает один обруч на другой, получается общая часть. А скажите, ребята. какая фигура может жить и в одном и в другом домике? ( ответы).

-И фигурам мы помогли, куда нам двигаться дальше?(ответы)ю

-Стрелочка привела нас к домику. Но у домика потерялся ключик. Остался его рисунок и конвертики с фигурками. Откройте конвертики и попробуйте сложить ключик, чтобы открыть домик. ( дети складывают форму ключика, «открыв домик»), дети находят картинки к сказке.

А сколько картинок? Прохлопайте столько же. Потопайте столько же. Попрыгайте столько же.

-Вот все задания выполнены, давайте откроем коробку. ( в коробке книга сказок).

-Кто у нас сразу догадался?

-До свидания, ребята!(Буратино прощается и уходит).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений "Чудесный лес".

Программное  содержание:-совершенствовать умение составлять группу предметов из определенных предметов и выделить один и предмет из групп, обозначать совокупности словами: один, много, ни одного...