Загадки,задачи - шутки, занимательные вопросы в обучении детей
занимательные факты по математике (старшая группа) по теме

Оцелюк Людмила Васильевна

Формирование у детей логического мышления через задачи, загадки, шутки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из многообразия математических игр и развлечений доступными и интересными в дошкольном возрасте являются загадки и задачи – шутки.

В загадках математического содержания анализируется предмет с количественной, пространственной, временной точки зрения, подмечены простейшие математические отношения:

  1. Два конца, два кольца, а посередине гвоздик.
  2. Четыре братца под одной крышей живут.
  3. Пять братцев в одном домике живут.
  4. Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце станет, туда и он глянет.
  5. Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу: когда спать, а когда вставать.
  6. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.
  7. Нас семь братцев, летами мы равные, а именем разные. Отгадай, кто мы.
  8. Чтоб не мерзнуть, пять ребят в печке вязаной сидят.
  9. Четыре ноги, а ходить не может.

Задачи – шутки- занимательные игровые задачи, с математическим смыслом. Для их решения, надо в большей степени проявить находчивость, смекалку, понимание юмора, нежели познаний в математике.

Построение, содержание, вопрос в этих задачах необычны. Они лишь косвенно напоминают математическую задачу.

Пример: 1. Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего? (двое)

                2. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг.

Сколько будет весить курица, если встанет на 2 ноги. (2кг)

Назначение загадок и задач – шуток, занимательных вопросов состоит в приобщении детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные свойства, математические отношения.

Результат решения детьми задач – шуток зависит от их жизненного опыта, развитии представлений об окружающих предметах и явлениях, умения видеть, наблюдать и замечать необычное в обычном.

Понять ребенку смысл задачи - шутки поможет создание ситуации, обстановки, аналогичной той, о которой говорится в задаче, практическая проверка, зарисовка и доказательство правильности отгадки, размышлять, догадываться, решая подобные задачи.

Занимательные вопросы, задачи, загадки используются воспитателем и в ходе занятия по математике с целью уточнения, конкретизации знаний у детей о числах, их назначении, геометрических формах, временных отношений. При этом занимательный материал подбирается исходя из цели занятия и уровня развития детей.

На протяжении занятия, особенно при переходе от одной его части к другой, смене деятельности, занимательные задачи могут служить средством активизации, переключения внимания детей, интеллектуального отдыха.

Методически правильно подобранный и к месту использованный занимательный материал (загадки, задачи - шутки) способствует развитию логического мышления, наблюдательности, интереса к математическим занятиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы в обучении детей»

Из многообразия математических игр и развлечений детям в дошкольном возрасте доступны, интересны загадки и задачи-шутки....

Загадки, задачи - шутки, занимательные вопросы в обучении детей элементарной математике.

Из многообразия математических игр и равлечений наиболее доступными и интересными в дошкольном возрасте являются загадки и задачки -шутки. Назначение загадок, занимательных вопросов, задач-шуток состо...

Загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы в обучении детей математики.

Из многообразия математических игр и развлечений детям в дошкольном возрасте доступны и интересны загадки и задачи-шутки.В загадках математического содержания анализируется предмет  с количествен...

Загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы в обучении детей 5-6 летнего возраста.

Цель использования занимательного материала (загадок, задач-шуток, занимательных вопросов): способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, находчивости, быстроты реакции, интереса к м...

Загадки, задачи-шутки, занимательные вопросы в обучении математики для детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет)

Назначение загадок и задач-шуток, занимательных вопросов состоит в приобщении детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные, существенные свойства, математические отношен...