воспитание чувства времени у детей
материал по математике (старшая группа) на тему

Герасимова Мария Александровна

воспитание чувства времени у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание чувства времени

 Время является регулятором различных видов деятельности и социальных отношений человека. Ориентация во времени, чувство времени побуждают человека быть собранным, точным, помогают более рационально его использовать.

Развивать чувство времени необходимо в такой последовательности: сначала на интервалы в 1,3,5 и 10 минут, а затем уже в 15, 20, 30 минут.

Первоначальная доступная детям единица времени - 1 минута. Эта мера времени наиболее часто встречается в быту, в речи окружающих («через минутку», «сию минуту», «подождите минутку» и др.), однако у детей, как правило, отсутствует представления об этом интервале.

Покажите, как движется стрелка на секундомере, и объясните, что её движение по кругу совершается всегда за 1 минуту. Минута - это 6О секунд, а секунда очень короткая: скажешь «раз» - и секунда прошла.

Задание 1: Посидите 1 минуту, измерьте и просчитайте её длительность по секундомеру. Измерьте интервал в одну минуту песочными часами. Это даёт возможность наблюдать текучесть минуты.

Т.о, 1 минуту можно измерить секундомером и песочными часами, установить свой «голосовой» счет минуте (до какого числа ребенок досчитывает за 1 минуту)

Задание 2: В течение 1 минуты рисуйте флажки в тетради. Проверьте, сколько их получилось (необходим образец флажка).

По аналогии  предложить  и другие задания:  сложить  узор, разрезать бумагу и т.д.

Задание 3:

1)Проследите, сколько кругов делает секундная стрелка за 1 минуту.

2)По сигналу начните маршировать и остановитесь, когда,на Ваш взгляд, пройдет 1 минута.

3)Сколько    вещей    вы    надеваете   за    1 минуту?   Сравните намеченный объем с выполненным.

Покажите детям интервал в З минуты, как сумму отдельных минут, используя одноминутные песочные часы и секундомер. Выясните, сколько раз надо перевернуть минутные часы и сколько кругов сделает стрелка на секундомере, пока пересыплется весь песок в З минутных песочных часах.

Задание дети выполняют по аналогии с предыдущими (рисовать по клеточкам, выкладывать узор, складывать кубики, собирать игрушки и т.д.)

То же делаем и с пятиминутным интервалом. После каждого задания побуждайте ребенка делать выводы и предложения, доказательства.

Сделайте вывод: 1 минута меньше, чем 3, потому что...

А З минуты меньше, чем 5,потому что...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология развития чувства времени у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности (презентация)

Изучить современное состояние проблемы развития чувства времени у детей в практике дошкольного образования.Уточнить понятие «чувство времени», его компоненты и уровни.Разработать  педагогич...

РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА ВРЕМЕНИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Современные условия труда требуют от человека умения следить за течением времени в процессе деятельности, распределять ее во времени, реагировать на разные сигналы с определенной скоростью и через зад...

Развитие чувства времени у детей

Методика математического развития...

Развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Чувство времени - умение определять и чувствовать определение отрезка времени....

Игры для развития чувства времени у детей 5-7 лет

Современные условия труда требуют от человека умения следить за течением времени в процессе деятельности, распределять деятельность во времени, реагировать на разные сигналы с определенной скоростью, ...

Статья "Развитие «чувства времени» у детей старшего дошкольного возраста"

Время – это продолжительность какого-либо действия или существования чего-либо. Дошкольников необходимо научить ориентироваться во времени, чувствовать его длительность, чтобы уметь регулир...

Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста. Развитие чувства времени у детей старшего дошкольного возраста.

Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях жизни и деятельности. Большей точностью отличаются представления детей ...