Конспект занятия "Математика с Незнайкой" в старшей группе.
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Куликова Лада Леонидовна

Занятие по математике для детей старшей группы. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике в старшей группе.

Цели:

  1. Закреплять представления о числах и отношениях между ними в пределах пяти, закреплять представления о порядковом счете.
  2.  Совершенствовать счетные навыки.
  3. Закреплять представления о количественных отношениях (столько - сколько).
  4. Закреплять представления об относительной удаленности предметов друг от друга.

Ход занятия:

Организационный момент.

В гости к детям приходит Незнайка (кукла). Здоровается.

-Дети, Незнайка рассказал мне, что он хорошо знает математику и хочет проверить ваши знания. Он принес для вас много заданий, и хочет с вами поиграть. Поиграем? (ответы детей).

- Но сначала давайте поиграем пальчиками. (проводится пальчиковая игра…)

А сейчас давайте пройдем за столы, занимайте свои места, и будем играть с Незнайкой. Он очень стесняется и шепчет мне на ушко, что хочет поиграть в игру «Кто быстрее». Возьмите на своих столах конвертики с цифрами и выложите счетный ряд. Кто справился, поднимайте ручку вверх, не забывайте, сто счетный ряд выкладывается слева на право. Посмотрите, Незнайка, тоже с вами играет. Правильно ли он выполнил задание? (ответы детей).

- А почему? Как должны стоять цифры? (объяснения детей).

- Правильно, порядок цифр нарушать нельзя. Ребята, вы знаете, Незнайка  хорошо рисует, он нарисовал вот такую картину. Посмотрите. А теперь задание от Незнайки. Вом нужно показать цифру - сколько елочек на картинке?  

                            - сколько бабочек на картинке?

                            - сколько ягодок на картинке? И т. д.

Незнайка показывает цифру и говорит. Что это правильно. Так ли это? (ответы детей).

Как вы узнали? (считают, доказывают).

- Молодцы, вы хорошо умеете считать. А теперь давайте поиграем так. Незнайка покажет вам цифру, а вы выкладываете столько же матрешек. (дети работают).

- Молодцы, справились с заданием. А теперь положите столько фишек, что бы получилось на одну меньше, чем матрешек. Правильно, а сейчас добавьте столько фишек, что бы получилось матрешек и фишек поровну. Посмотри, Незнайка, как наши дети хорошо считают. Молодцы!

- Незнайка принес вам подарок. Посмотрите, что в этой коробочке. Бабочки! Какие они красивые! Это для вас ребята. Бабочки замечтались и забыли, куда им лететь. Давайте им поможем. Хорошо? (ответы детей). Давайте пройдем на «полянку».

- Посадите, пожалуйста, бабочку на цветок, а теперь под цветок. Подальше от цветка, а теперь поближе. Над цветком и посадите бабочку около цветочка. Какие вы молодцы! Устали? Давайте покажем Незнайке, как мы играем в игру «Наоборот».

Дети играют в игру «Наоборот» с мячом. (большой- маленький, длинный- короткий, горячий- холодный), роль ведущего может выполнять ребенок.

- Незнайка, тебе понравилось, как мы играли? (кивает).

- А сейчас давайте поблагодарим Незнайку за интересное занятие и подарим ему на память картину, на которую вы сейчас наклеите бабочек, (дети наклеивают бабочек на полянку, заранее приготовленную педагогом, и дарят её Незнайке).

- А теперь пришло время прощаться, наше занятие подошло к концу.

До свидания, Незнайка (дети прощаются).

- Ребята, давайте сядем на ковре и вы поделитесь своими впечатлениями от занятия. (дети делятся впечатлениями).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: « Развитие речи детей в старшей группе»

Задачи:1.     Расширить знания родителей о речевых особенностях детей 6-го года жизни;2.     Формировать знания родителей о значении развития правильной речи де...

План-конспект занятия ( старшая группа) :Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие в прошлое», посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда (Совместно с родителями)

В РАМКАХ ПРОЕКТА " НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО" , БЫЛО РАЗРАБОТАНО И ПРОВЕДЕНО ЗАНЯТИЕ СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ К 75- ЛЕТИЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА....

Конспект итогового ООД в старшей группе "КВН в старшей группе"

Конспект будет интересен воспитателям старшей группы. Конспект построен на интеграции образовательных областей:Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное...

конспект родительского собрания в старшей группе "Обучение и воспитание детей в старшей группе"

конспект родительского собрания в старшей группе "Обучение и воспитание детей в старшей группе"...