Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления»
материал по математике (старшая группа) на тему

Трушина Наталья Владимировна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53

 

 

Конспект

Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления»

 

 

 

Воспитатель:

первая квалификационная категория,

 Трушина Наталья Владимировна

 

 

 

г. Арзамас, 2012г.

Сегодняшнюю нашу встречу, мы хотим начать с того, что предлагаем Вам поиграть.

«Логический поезд» «Сложи квадрат», «Четвертый лишний»,

Как вы думаете, что может объединять все эти игры? На развитие чего они в первую очередь направлены?

Все эти игры направлены в первую очередь на развитие логического мышления.

Почему одни дети схватывают знания буквально на лету, а другим приходится повторять одно и то же много раз? От чего зависит логическое мышление и уровень интеллекта ребенка? Оно зависит от быстроты мышления, способности рассуждать логически, решать задачи в разных областях, изучать и анализировать новый материал. Как правило, такие задатки определяются генетически. Ученые полагают, что на долю наследственности отводится в среднем 70% способностей ребенка. Но это не значит, что их нельзя развивать. Ведь остальные 30% остаются в нашем распоряжении! Так как же можно развить логическое мышление ребенку и для чего это надо.

Тема нашего собрания «Развитие логического мышления»

Логическое мышление –это залог успеха в жизни. В учебе, на работе и повседневной жизни мы используем очень часто логику. Ее развитие помогает нам и в творческих занятиях. Ведь именно логические мысли помогают нам выстраивать четкую картину происходящего, понимать и адекватно оценивать вещи и явления. Все научные открытия были сделаны благодаря логическому и творческому мышлению их создателей.

Следует сказать, что логика – это рассуждение. В частности, логическое мышление – способность рассуждать. А как развить логическое, мышление, что для этого нужно? Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра. Именно игры способны увлечь ребенка и добиться желаемого эффекта. Занятия на развитие логики принесут свои неоценимые плоды в школе. Ребенок будет намного быстрее схватывать материал, вследствие чего учеба окажется приятным и захватывающим процессом

Дошкольное детство – это период развития всех психических процессов, которые обеспечивают ребенку возможность ознакомления с окружающей действительностью.

Обучение развитию логического мышления имеет большое значение для будущего школьника и очень актуально в наши дни. А через дидактические игры имеет важное значение для успешности последующего школьного обучения, для правильного формирования личности школьника и в дальнейшем обучении помогут успешно овладеть основами математики и информатики.

Ежедневно занимаясь с ребенком и развивая ему логику, вы заложите прочный фундамент его школьных успехов. Главное, о чем необходимо помнить: ни в коем случае не стоит перегружать его знаниями, учите – играя! Лишь в этом случае ваши усилия принесут ощутимый результат

Мы хотим познакомить с теми играми, которые мы используем в своей работе, и предложить для вашего внимания игры для использования дома.

Игра «Сложи квадрат» с которой вы уже познакомились. Данную игру мы используем как на занятиях по математике, так и в свободное время

Игра с блоками Дьенеша. Блоки это геометрические фигуры, которые отличаются по форме, цвету, размеру, толщине, и также карточки, на которых условно обозначены свойства блоков и отрицание свойств.

Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению (так дети учатся подбирать карточки для описания блока)

Теперь, когда вы с ними познакомились, мы предлагаем заселить домики, как это делают ваши дети.

(Раздаем пособия)

Так же в группе имеются и другие игры. Например «»Алгоритмы» - развивает умение действовать по схеме, выкладывая блоки в определенном порядке

Игра «Дороги»,

Найди фигуру и многие другие

Игра «Кубики для всех» Данная игра учить мыслить пространственными образами (объемными фигурами, умению их комбинировать. Она является более сложной, чем игры с обычными кубиками.

Игры с домино. Развивают умение выстраивать цепь, развивают понятие очередности, игры по правилам, а так же развивают мышление, внимание.

Шашки.

Развивает способность к концентрации внимания, чувство здорового азарта, требует от играющего усиленной деятельности в мысле, изобретательности и сообразительности, способствует развитию аналитических способностей

«Найди по схеме». «Лабиринты. »

Помогает ребенку действовать в соответствии с предложенной схемой

(Предложить родителям)

Головоломки «Танграм, Колумбово яйцо, Летчики и др. » они развивают пространственное воображение, конструктивное мышление, сообразительность, смекалку.

«Разложи по разному. »

«Поставь заплатку. »

«Сложи узор»

игра так же развивает логическое мышление

интеллектуальную деятельность детей (карточки и кубики мы можем предложить для игры дома)

«Заполни окошко» развивает сообразительность

(предлагаем родителям)

Логические задачи - особый раздел по развитию словесно-логического мышления, включающий в себя целый ряд разнообразных упражнений.

На каждый слайд даем задание из слайда

«Составь фигуру» Это упражнение, так же, как и предыдущее, направлено на развитие образного мышления, геометрических представлений, конструктивных пространственных способностей практического плана.

Мы предлагаем несколько вариантов этого упражнения (от самого легкого до более сложного) .

"На каждой полоске отметь крестиком (х) две такие части, из которых можно составить круг".

Мы в группе используем такие игры, как “Кто летает? ”, “Съедобное – несъедобное”, “Загадки”– они способствуют формированию внимания ребенка и его интеллектуальных способностей, учит выделять существенные признаки предметов.

Большое количество игр на логику, внимание, память продается в магазинах и находится в свободном доступе в сети интернет

А теперь мы предлагаем Вам поделиться своим опытом игр с детьми дома.

Ваши дети очень любят играть не только в детском саду, но и дома. Послушайте, как они об этом рассказывают.

(запись магнитофона)

Обращение почемучек

Приложение 1

Уважаемые родители! Пожалуйста, ответьте на вопросы нашей анкеты

1. Знакомы ли Вы с требованиями программы детского сада по развитию у ребенка элементарных математических представлений? ___

2. Как Вы считаете, какова основная цель развития элементарных математических представлений детей в детском саду:

а) научить детей считать, решать задачи, выучить цифры;

б) научить детей ориентироваться в пространстве и во времени;

в) подготовить детей к обучению в школе;

г) развивать у детей психические функции мышления, внимания памяти, так, чтобы они в дальнейшем были способны к восприятию любой информации.

3. Какую оценку Вы даете уровню развития математических представлений своего ребенка? Чему он научился за прошедший год?

___

4. Как Вы считаете, созданы ли в детском саду условия для развития мышления детей?

___

5. Часто ли ваш ребенок в домашней обстановке проявляет интерес к математике? Что Вы делаете для того, чтобы поддержать его интерес?

___

6. Как Вы считаете, получает ли ваш ребенок в детском саду достаточное развитие по математике и хорошую подготовку к дальнейшему обучению в школе? ___

7. Считаете ли Вы необходимым для вашего ребенка посещать дополнительные занятия по математике вне детского сада? Какие? ___

8. В Вашей группе имеется наглядная информация по развитию у детей элементарных математических представлений? Насколько она полезна для Вас:

а) информация отсутствует;

б) информация есть, но крайне скудная;

в) информация есть, но воспитатель никогда не обращает на нее наше внимание;

г) я не обращаю на нее внимание;

д) информация интересная, но не имеет для меня практической значимости;

е) информации слишком много, трудно выбрать что-то полезное;

ж) наглядная информация интересна и полезна для меня.

9. Какая помощь от педагогов детского сада Вам требуется по проблеме математического развития вашего ребенка? ___

Большое спасибо!

Приложение 2

Уважаемые.

Приглашаем Вас на родительское собрание «Развитие логики у дошкольника», которое состоится 2 февраля в 18 часов. Мы познакомим Вас с играми, которые мы используем в детском саду и дадим рекомендации по использованию игр в домашних условиях. Поиграем в игры сами и научимся, как играть с детьми.

Ждем Вас и надеемся на взаимное сотрудничество.

Воспитатели группы

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в старшей группе «Развитие речи дошкольников – самый ответственный период в развитии речи у детей»

В данном материале размещено родительское собрание,проведённое с родителями детей в старшей группы в игровой форме. Начинается собрание со вступительного слова педагога о большом значении развития реч...

Конспект Родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53   КонспектРодительского собрания  «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста»...

Конспект родительского собрание в старшей группе "Развитие речи у старшей группе"

Конспект родительского собрание в старшей группе "Развитие речи у старшей группе"...

Конспект по ФЭМП в старшей группена развитие логического мышления

Конспект по ФЭМП на развитие логического мышления...

Сценарий родительского собрания в старшей группе «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста»

Оказание педагогической помощи родителям при выборе игрового материала и организации игровой деятельности, способствующей развитию у детей логического мышления...

Родительское собрание в средней группе «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста»

Родительское собрание в средней группе «Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста»...