Как научить ребенка не путать правую и левую сторону
консультация по математике на тему

Загребаева Светлана Викторовна

Консультация для родителей о том как научить ребенка ориентироваться в пространстве

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebenka_ne_putat_pravuyu_i_levuyu_storonu.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка не путать правую и левую сторону.

(консультация для родителей)

     На самом деле, научить ребенка различать «право» и «лево» не так уж и сложно при одном условии – регулярности проведения игр и занятий на эту тему. Вот несколько простых советов.

1.Когда вы с ребенком идете по улице и поворачиваете куда-либо, необходимо словесно обозначать этот маршрут: «А вот сейчас мы повернем с тобой направо и будем уже на месте», «Смотри, мы повернули с тобой налево и увидели впереди качели». В дальнейшем это можно развить в игровое упражнение. Например, «Проводи меня домой».

 

2.Гуляя с ребенком или даже возвращаясь с ним откуда-то, важно обращать его внимание на объекты и предметы вокруг него, также обозначая это словесно. Не просто «Саша, посмотри какая вон там собачка гуляет. Видишь?», а, скорее всего, так: «Саша, обрати внимание, какая слева от нас собачка гуляет. Видишь?» или «Посмотри, какие слева от тебя дивные тюльпаны цветут».

3.Играя с ребенком в куклы или машинки, тоже не забывайте упомянуть верную терминологию: «Маша, а куда ты кроватку своей куколки поставишь? Сюда? Но ведь справа места больше…», «Антон, а давай твоя машинка поедет налево, тогда она быстрее доберется до гаража» или «А сейчас куда твоя машина повернула? Направо?».

4.У детей до трех лет преобладает конкретное мышление. Это значит, что они воспринимают только конкретные предметы, которые можно увидеть собственными глазами и пощупать. А вот абстрактное им еще рано понимать. Поэтому, объясняя малышу, что такое лево и право, говорите не о пространстве вообще, а привязывайтесь к конкретным, понятным ему вещам, создавайте стойкие ассоциации: «Правой ручкой мы всегда кушаем, берем кисточку, карандаш…»

5.В повседневной жизни, даже не играя, вы можете с ребенком также говорить о право и лево. Например, открывая шкаф с вещами, вы можете начать так: «Максим, а где же твоя белая футболочка? Нашла! Вот она, справа от красных шортиков лежит». Или, прося ребенка помочь, вы объясняете задание: «Настя, подай мне книжку с полки. Вон она, с левой стороны стоит в темной обложке». Одевая ребенка на улицу, вы можете упоминать о правых и левых частях его тела: «Вот сейчас мы сапожок на твою правую ножку наденем… а вот этот сапожок – на левую» и т.д. Таким образом ребенок будет слышать и запоминать основные слова, которые позволят ему в дальнейшем успешно ориентироваться в пространстве.

6.Без веселых детских стихов и песен вам тоже не обойтись. Есть немало замечательных стихотворений, которые можно использовать как веселые и полезные упражнения. Например, вы рассказываете стишок, а малыш топает, как аист

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

 После – правою ногой,

После – левою ногой.

Вот тогда придешь домой! (И. Токмакова)

...Стоял ученик на развилке дорог.

Где право, где лево, понять он не мог.

Но вдруг ученик в голове почесал

Той самой рукою, которой писал.

И мячик кидал, и страницы листал.

И ложку держал, и полы подметал.

«Победа!» – раздался ликующий крик.

Где право, где лево, узнал ученик. (В. Берестов «Где право, где лево»)



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правое и левое: как научить ребенка не путать стороны?

Правое и левое: как научить ребенка не путать стороны?...

Cоветы для родителей: правое и левое: как научить ребенка не путать стороны?

Когда вы с ребенком идете по улице и поворачиваете куда-либо, необходимо словесно обозначать этот маршрут: «Смотри, мы повернули с тобой на лево и увидели впереди качели». В дальнейшем это...

Папка-передвижка "Правое и левое: как научить ребенка не путать стороны".

Папка-передвижка "Правое и левое: как научить ребенка не путать стороны"....

Право и лево. Как научить ребенка не путать стороны.

Как научить ребенка ориентироваться в сторонах : право-лево...

Познавательное развитие. ПРАВОЕ И ЛЕВОЕ: КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПУТАТЬ СТОРОНЫ?

Данные упражнения необходимы для изучения, повторения, а также закрепления правой и правой стороны.Можно распечатать и заниматься с детьми в течении дня....

Как научить ребенка правильно различать правую и левую руки

С раннего возраста необходимо уделять большое внимание развитию ориентации в пространстве. Одной из главных задач является научить ребенка правильно различать правую и левую руки доя дальнейшего обуч...

Консультация для родителей " Как научить ребенка не путать правое и левое"

Несколько советов, как научить ребенка отличать левое и правое. ...