Как научить ребенка правильно различать правую и левую руки
статья (младшая группа)

Лейт Ольга Евгеньевна
С раннего возраста необходимо уделять большое внимание развитию ориентации в пространстве. Одной из главных задач является научить ребенка правильно различать правую и левую руки доя дальнейшего обучения предметро-развивающей деятельности и самообслуживанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_razlichat_gde_levo_gde_pravo.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Составила

Лейт Ольга Евгеньевна

воспитатель

ГБДОУ детский сад 7

Калининского района

г.Санкт-Петербурга

Как научить ребенка различать где лево, где право.

Для того чтобы уверенно чувствовать себя в окружающем мире нашим малышам придется усвоить много умений и навыков. Одним из важных навыков является сформированное представление о пространстве, попросту говоря, умение различать правую и левую сторону. Если такие определения, как «верх» и «низ» даются ребенку более-менее легко, то отличать левую сторону от правой, ребенка нужно учить. Нужно это для того, чтобы в дальнейшем не было сложностей с письмом, счетом, конструированием, занятиями танцами и физкультурой.

 Начиная с трехлетнего возраста нужно начинать формировать у ребенка представление о правой и левой стороне тела.

С чего начать? 

Придумайте игры, где Вы могли бы использовать термины право – лево. В игре многие вещи запоминаются быстрее.

-правая и левая рука  

Так как у ребенка этого возраста мышление конкретно, он воспринимает только те предметы, которые видит или может потрогать, абстрактное понятие «пространство» ему еще непонятно, поэтому начиная объяснять ребенку, где лево, а где право, Вы должны «привязаться» к конкретным вещам, другими словами создать у ребенка ассоциацию. Например, правая рука, это та, который ты держишь ложку или карандаш. Теперь ребенок методом исключения будет определять, что та рука, которой он ложку не держит – левая.

Веселые детские стихи помогут закрепить понятия.

 Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда придешь домой!
(И. Токмакова)

 Стоял ученик

На развилке дорог.

Где право, где лево,

Понять он не мог.

Но вдруг ученик

В голове почесал

Той самой рукою,

Которой писал,

И мячик кидал,

И страницы листал,

И ложку держал,

И полы подметал.

«Победа!» - раздался

Ликующий крик,

Где лево, где право,

Узнал ученик.

(Берестов В.)

Где ПРАВЫЙ, где ЛЕВЫЙ -
Где ЛЕВО, где ПРАВО?
Легко вам отвечу,
Подумавши здраво.
Это ПРАВАЯ рука,
Она послушна и крепка.
ПРАВОЙ - я ложку держу,
Пса на поводке вожу,
ПРАВАЯ - мячик кидает,
А ЛЕВАЯ - ей помогает.

- правая и левая часть тела

После того, как путаница с руками закончится, и ребенок безошибочно определяет левую и правую руку, попросите его опустить правую руку и взяться за ногу. Объясните, что это ножка, как и ручка, тоже правая. И все, что находится с этой стороны – глазик, ушко, тоже правое.

 Во время одевания обращайте внимание ребенка, проговаривая: «Оденем,  ботинок на правую ногу» или «Оденем, варежку на левую руку» и т. д.  

Для закрепления как нельзя лучше подойдет домашняя утренняя зарядка. Выполняя упражнения вместе с детьми, делайте акцент на изученных понятиях.

 После освоения правой и левой стороны тела, переходите к следующему этапу.

- расположение предметов по отношению к себе

Попросите ребенка положить мячик справа от себя, спросите, какие слева от него находятся предметы. Если ребенок затруднятся ответить, подскажите: «то, что с левой стороны ближе к левой руке, а то, что справа – ближе к правой руке.

Можно поиграть в игру «Где звенит колокольчик»: ребенку дается колокольчик, в который он может позвенеть, называя его пространственное расположение по отношению к себе. Например, «Колокольчик звенит у правого уха» или «Колокольчик звенит с левой стороны» и т. д.

Еще эффективнее будет игра со сказочными персонажами, например колобком. Играя в  театр по сказке вместе с ребенком можно добавить: «Покатился колобок по тропинке в лес, сначала направо, за березку, затем налево за сосенку. Катится, катится, а навстречу ему заяц» и т.д.

Закрепляйте уже полученные знания ежедневно, в процессе обычных повседневных занятий. Во время прогулки обращайте внимание на маршрут: «здесь мы с тобой повернем налево», «справа растет сосна», «машина поехала  направо» и т.п.

- пространственное соотношение между  предметами 

Разложите на столе игрушки, например: в центре – кукла, справа – кораблик, слева – котик, сзади – мишка, спереди – зайчик.

 Ребенок должен ответить на вопросы:

Какая игрушка перед куклой?

Что находится между корабликом и котиком?

Какая игрушка за куклой и т.д.

 -отражение в зеркале

Важно научить ребенка определять не только свою правую и левую руку, но и право, лево собеседника. Здесь Вам понадобится обычное зеркало, с помощью которого Вы объясните малышу, почему изображение получается перевернутым.

Посадите спиной к ребенку куклу, спросите, где у нее левая рука, завяжите на ней ленточку, малышу тоже повяжите ленту. Теперь поверните куклу лицом к ребенку, теперь ленты окажутся с разных сторон. Опять поверните куклу спиной к ребенку, снова ленточки совпадут. Важно, чтобы ребенок понял, что правая рука, правой и остается, а волшебство, получается, из-за того, что положение предметов относительно друг друга меняется.  

В итоге поиграйте с ребенком в малоподвижную игру «Зеркало», объясняя при этом правила: « Ты - зеркало и будешь повторять те движения, которые я покажу. Будь внимателен!»

К четырем годам (но помните, что все дети разные) ребенок должен уверенно различать правую и левую руку, понимать слова «посередине», «внизу», «снаружи», «около», «налево», «направо»; предлоги: над, под, из.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка не путать правую и левую сторону

Консультация для родителей о том как научить ребенка ориентироваться в пространстве...

Консультация для родителей "Как научить Вашего ребенка различать правую и левую стороны?"

В консультации  даны практические  рекомендации по развитию у детей дошкольного возраста пространственной ориентации, указаны физиологические  и возрастные особенности развития ориентац...

Как научить ребенка различать "право" и "лево"

Чтобы ребенок мог себя чувствовать комфортно и уверенно во «взрослом» мире, ему придется изучить немало законов и правил. А также развить важные умения, одно из которых – умение разл...

Консультация для родителей . Как научить ребенка различать право и лево.

Советы по боучению детей различать "право" "лево"...

Консультация для родителей «Как научить Вашего ребенка различать правую и левую стороны?»

Данный материал поможет родителям научить ребёнка ориентироваться в пространстве, различать левую и правую стороны....

Памятка для родителей " Как научить ребенка правильно различать цвета"

Советы родителям, как правильно научить малышей различать цвета....

Консультация для родителей " Как научить ребенка не путать правое и левое"

Несколько советов, как научить ребенка отличать левое и правое. ...