«Знакомство с геометрическими понятиями»
консультация по математике по теме

Кривоносова Валентина Яковлевна

Консультация для воспитателей.

В дошкольном возрасте детей учат не только считать, но и знакомят с элементами геометрии. Элементарная геометрия в детском саду включает знакомство с геометрическими фигурами, с элементами геометрических фигур (сторона, угол, вершина), знакомство с точкой и линиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geometricheskie_figury.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №7 «СКАЗКА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ

на тему:

«Знакомство с геометрическими понятиями»

Воспитатель: Кривоносова В.Я.

г. Троицк

11 ноября 2011г.

Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль математической подготовки подрастающего поколения.

Вхождение детей в мир математики начинается уже в дошкольном возрасте. Они сравнивают предметы по величине, устанавливают количественные и пространственные отношения, усваивают геометрические эталоны, овладевают моделирующей деятельностью и т.д.

Первые представления о форме, размерах и взаимном расположении предметов в пространстве дети накапливают ещё в дошкольный период. В процессе игры и практической деятельности они манипулируют предметами, рассматривают, ощупывают их, рисуют, лепят, конструируют и постепенно вычленяют среди других свойств их форму. Я считаю, что формирование представлений о геометрических фигурах в дошкольном возрасте одна из сложных задач в интеллектуальном развитии ребенка.

Геометрический материал в обучении дошкольников математике традиционен. Однако методика за последние годы значительно изменилась. Математика, как известно, наука, которая изучает количественные свойства предметов и пространственные отношения. Геометрия - область математики, изучающая определённые неизменные (не зависящие от времени) формы и свойства пространства.

Понятие количественные свойства в традиционном курсе дошкольной математики в основном связывают со счётом предметов а в отношении геометрических фигур - со счётом их элементов (стороны, углы), между тем геометрическая фигура представляет собой богатый материал, с помощью которого у детей можно формировать количественные представления. Например, такое свойство, как длина. С одной стороны, это пространственная характеристика, а с другой - она всегда имеет своё числовое выражение, являясь одновременно количественным свойством геометрической фигуры, при этом длина - это свойство геометрической фигуры.

Форма — свойство геометрической фигуры, связанное с протяжённостью и со свойством быть в определённых отношениях в пространстве; так, отрезок имеет характеристику «длина», но, расположенный на плоскости определённым образом, даёт новую форму - фигуру. Причём фигура обладает теми же свойствами, что и образующие её отрезки, а также новыми свойствами - площадью, или периметром.

Геометрия - наука, которая на первой ступени развития занималась собиранием фактов, характеризующих свойства окружающего пространства.

Геометрические понятия возникли путём абстрагирования от реальных предметов. В отличии от чисел геометрические фигуры, как и реальные предметы, имеют ориентацию на плоскости и в пространстве.

Рассмотрим основные геометрические понятия, с которыми необходимо знакомить дошкольников.

Первое геометрическое понятие — это точка. Точка — неопределённое понятие геометрии, не имеет ни длины, ни ширины, ни площади. При опросе детей, что в окружающем мире напоминает точку, дети отвечали — капелька дождя, бусинки, град, крупа — гречка, горох, манка. Обычный способ показа точки - рисование или прокалывание на листе бумаги.

Треугольник -

По углам:

  •  остроугольный треугольник, в котором все углы острые (угол 90°);
  •  прямоугольный треугольник - треугольник, в котором один из углов прямой;
  •  тупоугольный треугольник - треугольник, в котором один из углов тупой.

По сторонам:

  •  разносторонний треугольник - треугольник, в котором все стороны имеют разные длины;
  •  равнобедренный треугольник - треугольник, в котором 2 стороны равны;
  •  равносторонний треугольник - треугольник, в котором все стороны равны.

Четырёхугольник ограничен ломаной из 4 звеньев, соответственно имеет 4 стороны и 4 вершины.

Прямой угол - это угол, который по определению содержит 90°. Поскольку дошкольников не знакомят с градусной мерой углов, понятие прямого угла даём методом показа. Получать модель прямого угла детей учат с помощью листа бумаги, который следует сгибать соответствующим образом. Методом проб дети учатся находить прямой угол и на различных геометрических фигурах: прикладывают к ним свою модель, выделяя углы, с ней совпадающие.

Прямоугольник - четырёхугольник, у которого все углы прямые. Основное свойство прямоугольника - противолежащие стороны прямоугольника имеют равные длины. Ребята свойства прямоугольника определяют опытным путём - бумажный прямоугольник перегибают, совмещая противоположные стороны, или измерением длин противоположных сторон.

Квадрат - прямоугольник, у которого все стороны равны.

Окружность и круг образованы замкнутой кривой линией и имеют точку, которая называется центр окружности, радиус и диаметр.

Радиус - отрезок, соединяющий центр окружности с какой-нибудь точкой. Основное свойство радиусов одной окружности - они равны.

Диаметр окружности - это отрезок, проходящий через центр окружности и соединяющий две любые её точки. Основное свойство - диаметры одной окружности равны. Диаметр равен двум радиусам.

Угол - это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало. Стороны угла - это лучи, образующие угол.

Вершина угла - это общее начало лучей, образующих угол. «Две дороги встретились и пересеклись в одной точке. Получился угол. Точка пересечения - вершина угла, лучи - стороны угла».

В геометрические понятия входят и объёмные фигуры, которые называют телами: куб, призма, пирамида - это многогранники. Шар, конус, цилиндр - это тела вращения. Многогранники имеют рёбра, вершины и грани. Тела вращения имеют гладкие криволинейные поверхности. Объёмные фигуры рассматривают спереди, вид сверху и вид сбоку.

Формированию представления о геометрических фигурах способствует организация работы с моделями геометрических фигур. Моделирование фигур из бумаги, палочек, пластилина. Также выполнение простейших заданий на построение геометрических фигур, выполняются по образцу.

Знакомство с объёмными формами и моделями объемных геометрических фигур происходит в процессе игр со строительным и другим материалом. С объемными геометрическими фигурами необходимо знакомить на основе сравнения их между собой.

По моему мнению, немаловажную роль в математическом развитии дошкольников занимает организация самостоятельной детской деятельности в развивающей предметно-пространственной среде. Взрослые должны создавать условия для стимуляции интереса детей к обследованию предметов, увлечения их математическими и логическими играми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "Система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с геометрическими понятиями на основе игровых занятий"

Рекомендации воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования. Статья раскрывает напрвление в деятельности, которое принесет детям желание заниматься насыщенной, творческой и в то же вре...

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями»

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями»...

консультация для воспитателей "Знакомство с геометрическими понятиями детей дошкольного возраста".

      Геометрический материал в обучении дошкольников математике традиционен. Однако методика за последние годы значительно изменилась. Прежде чем приступить к рассмотрению новых...

Конспект по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе по теме: "Знакомство с геометрической фигурой - трапеция. Понятие "четырёхугольник""

Конспект по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе по теме "Знакомство с геометрической фигурой - трапеция. Понятие "четырёхугольник""...

Консультация для родителей «Знакомство с геометрическими понятиями»

Математика - это наука, которая изучает количественные свойства предметов....

«Знакомство с геометрическими формами. геометрический лабиринт

оборудование к занятию "Знакомство с геометрическими формами"...