Дидактическая игра "Круги и квадраты" (презентация)
презентация к занятию по математике (младшая группа) на тему
Презентация включает в себя материалы по работе с сенсорными эталонами (форма, цвет, величина). Игра проводилась с использованием блоков Дьенеша и значков-признаков (ТРИЗ).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 2.72 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ДЛЯ ИГРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ: * БЛОКИ ДЬЕНЕША * ЗНАЧКИ-ПРИЗНАКИ
ЗАДАЧИ: * Знакомить детей с геометрическими фигурами: кругом, квадратом. Учить обследовать форму этих фигур, используя зрение и осязание. * Закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов; группировать однородные предметы по нескольким сенсорным признакам
ХОД ИГРЫ Воспитатель предлагает рассмотреть геометрические фигуры, находящиеся в большом обруче. -ЧТО ЭТО? Фигуры. -ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ИХ КОЛИЧЕСТВО? Их много. -КАКОЙ ЗНАЧОК ОБОЗНАЧАЕТ КОЛИЧЕСТВО?
-ФИГУРЫ ОДИНАКОВЫЕ ИЛИ РАЗНЫЕ? Разные. -ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ? По форме, по цвету, по величине (размеру). -ПОМОГИТЕ МНЕ ПОДОБРАТЬ ЗНАЧКИ К ЭТИМ ПРИЗНАКАМ… (дети подбирают значки-признаки).
-КАКИЕ, ПО ФОРМЕ, ФИГУРЫ ВЫ ХОРОШО ЗНАЕТЕ? Круги и квадраты. -Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ СОБРАТЬ ЭТИ ФИГУРЫ В РАЗНЫЕ ОБРУЧИ. КВАДРАТЫ – В ЗЕЛЕНЫЙ, А КРУГИ – В ЖЕЛТЫЙ. -РАЗ, ДВА, ТРИ…
-КАКИЕ ФИГУРЫ, ПО ФОРМЕ, ОСТАЛИСЬ В БОЛЬШОМ ОБРУЧЕ? Треугольники и «кирпичики».
Воспитатель предлагает проверить правильность выполнения задания. -МОЛОДЦЫ! -КАКИЕ ПО ЦВЕТУ, КРУГИ, ЗДЕСЬ ЕСТЬ? Красные, синие, желтые. -А ПО ВЕЛИЧИНЕ? Большие и маленькие. То же самое выполняют, проверяя обруч с квадратами.
Воспитатель предлагает детям выложить из кругов и квадратов изображения различных предметов (По образцу и по воображению).
Спасибо за внимание!
