Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений "В гости к Братцу Кролику".
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

В конспекте: развивающие игры, работа со схемами, определение массы сыпучих веществ с помощью мерки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_v_gosti_k_brattsu_kroliku.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

«В гости к Братцу Кролику»

Образовательные области: «Познание», «Развитие речи»,

«Социально-коммуникативное развитие».

                                        Возраст: 5-6 лет.

 Цель. Учить детей измерению объема сыпучих тел с использованием мерки.

Задачи

 Образовательные:

1.Учить пониманию значимости счета мер при отмеривании.

2.Актуализировать счетные навыки.

3.Формировать приемы умственных действий, развивать аналитическое наблюдение в процессе решения логических и конструктивных задач.

4.Упражнять в ориентировке в пространстве и на плоскости, в сравнении длины.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение распределять внимание.

2.Формировать умение работать по устной инструкции.

3.Воспитывать умение слушать ответы товарищей.

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать зрительно-моторную координацию, слуховое внимание, мышление.

2.Упражнять в согласовании числительного с существительным, использованию в речи притяжательных прилагательных.

Материал к занятию.

Карточки с изображением длинных и коротких дорожек на каждого ребенка.

Цветные карандаши.

Карточки «Чей хвост?»

Карточка-загадка на деление целого на части.

Крупа, стаканы 200г,100г, миски для пересыпания крупы.

Настольная игра «Танграм», образец постройки домика.

Аудиозапись «Песенка Винни-Пуха».

Бумажные кружочки.

Карточка с нарисованными стаканами, заполненными крупой.

Предварительная работа.

Сравнение величин. Деление на части.

Игры «Танграм», «Монгольская игра», «Кубики Никитина», головоломки с палочками.

Экскурсия на кухню.

Игры на развитие психических процессов.

                                                                       Ход занятия.

Организационный момент.

-Дети, вы любите сказки?

-Хотите узнать, какому сказочному герою будем помогать сегодня на занятии?

-Послушайте  музыку и догадайтесь.             (Звучит отрывок песенки Винни-Пуха)

Работа  со схемой. (Сравнение длины дорожек)

-Винни-Пух собрался в гости к Братцу Кролику, но не знает, по какой дорожке сможет быстрей дойти до его домика. Помогите Винни-Пуху: закрасьте дорожку, по которой ему надо идти зеленым цветом, а по которой не надо-красным.

Встреча с Совой.

Игра «Хлопки» (количественный счет, распределение внимания)

-Винни-Пух быстрыми шагами пошел по зеленой дорожке. Смотрит, на дереве сидит Мудрая Сова, хлопает крыльями, не может сосчитать до 10 через хлопок.

Винни - Пух думает, что надо в счете использовать кричалки, вопилки и тогда все получится.

-А вы как думаете?

-Давайте покажем Мудрой Сове, как надо считать через хлопок до 10.

(Дети выполняют задание).

-Теперь у Мудрой Совы все получится.

Встреча с осликом Иа-Иа.

Пока мы играли, Винни-Пух дошел до пруда. А там стоит грустный Иа-Иа. Он опять потерял свой хвостик. Помогите ему найти хвост, обведите красным карандашом хвостик ослика.

- Чей это хвост? (ослиный)

-А  еще чьи хвосты там есть? (собачий, лисий, заячий)

-Обрадовался Иа-Иа, только он боится, что хвостик опять потеряется, потому что , когда он стоит хвостиком к пруду, хвостик отражается в воде, а как только поворачивается головой к пруду. Хвостик исчезает.

Игра  «Часы» (различение правой и левой сторон)

-Давайте научим Иа-Иа различать правую и левую стороны.

-Иа-Иа остался играть, а Винни-Пух вспомнил, что ему пора подкрепиться.

У  Пятачка.  (Сравнение целого и частей).

-Он зашел к Пятачку. Пятачок поставил на стол 2 тарелки с яблоками. На одной тарелке 3 целых яблока, а на другой 5 половинок. Винни-Пух никак не может сообразить, что больше 3 целых или 5 половинок. А вы можете ему помочь?   (Определение с помощью картинки).

В гостях у Братца Кролика.     (Определение массы с помощью мерки)

-Винни-Пух взял с собой Пятачка и они пошли к Братцу Кролику.

-Хотите посмотреть, чем занимается Братец Кролик?

-Братец Кролик хочет для гостей кашу сварить.

-Какая  будет каша?        (по названию крупы)

-Как вы думаете, сколько крупы в этой миске?

-Как Братец Кролик может отмерить нужное количество крупы в этой миске?

-Можно  ли отмерить горстью?      (Педагог  предлагает на выбор ложку, стаканчик, блюдечко)

-Как  вы думаете, чем удобнее отмерять крупу? (В процессе обсуждения подводит к выводу, что удобнее  всего стакан)

-Посмотрите, сколько крупы отмерил Братец Кролик. ( Педагог наполняет стаканчик крупой дважды и высыпает ее на блюдце)

-А вы можете насыпать столько же?

-Почему ты думаешь, что насыпал столько же?

-Вы видели, сколько стаканов было насыпано на блюдце у Братца Кролика. А вот он приготовил другую миску. Сможете  вы  насыпать ровно столько же?  (Перед  показом детям крупу встряхнуть, чтобы она осела и казалось, что ее меньше-3 стаканчика).

Дети  отмеряют  столько крупы, сколько им кажется нужным. Чтобы не  забыть, сколько они насыпали, предлагается положить рядом с блюдцем кружки (1кружок будет отмечать 1 высыпанный стаканчик крупы). Измеряют количество крупы в миске у Братца Кролика, убеждаясь, что оно другое.

Вывод: если не видишь, как крупу насыпали, трудно угадать точное ее количество

-А теперь сделаем так: вы не будете видеть как (имя ребенка) насыпает крупу, но каждый на сыпанный стаканчик я отмечу кружком. Ребенок насыпает 3-4  стаканчика за ширмой, а воспитатель выкладывает по 1 кружку за стаканчик.

-А теперь вы сможете насыпать столько же крупы? Почему вы так думаете?

Работа с карточкой.

-Теперь посмотрите, как отмеряют крупу Братец Кролик(точно), Пятачок( неполный стакан), Винни - Пух(с горкой)

-Как вы думаете, одинаково ли каши получится у них? Почему нет? Стаканчиков же у них было по 2.

Вкусная каша получилась у Братца Кролика!