Итоговое занятие по ФЭМП с детьми шестого года жизни
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Жилина Людмила Николаевна

Итоговое занятие предлагается с целью воспитания познавательного интереса к математике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл itogovoe_zanyatie_po_femp_s_detmi_6_g.zh_.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия по ФЭМП с детьми шестого года жизни

Воспитатель: Жилина Л.Н.

Тема: «Путешествие в Математическое Королевство»

Задачи:

  1. Образовательные: совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
  2. Развивающие: совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку; развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
  3. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к математике.

Материалы: цифровой ряд 1-10, демонстрационный набор геометрических фигур, листы бумаги, индивидуальные пеналы с набором цифр и геометрических фигур.

Ход занятия

Организационный.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются». Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Сели.

Воспитатель- Нам пришло письмо.

Читаю. «Дорогие ребята. В нашем Математическом Королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей Королевства: все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики»

Воспитатель- Ребята, мы поможем жителям математического Королевства? Тогда отправляемся в путешествие. Ребята, злой волшебник повесил огромный замок на ворота Королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет- , какая из фигур лишняя (на интерактивной доске геометрические фигуры разного цвета: квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).

Вопросы: какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли одинаковые? Сравните, скажите, чем они похожи? Что есть общего? (сравнение по форме, цвету, величине)

-Чем отличаются? Как вы считаете, какая лишняя? (круг- нет углов)

Воспитатель- Молодцы, замок открылся. Можем войти в Математическое Королевство.

И вот задание: злой волшебник заколдовал все числа. Они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок выкладывает числовой ряд).

Считают- прямой и обратный счет.

Вопросы: давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5; 7 и 9; 1 и 3; 4 и 6? Назовите соседей числа 6,2,4,9.Назовите число, которое больше  3 на 1;5 на 1; 7 на 1.

Воспитатель- Молодцы. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду. Следующее задание: послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: сколько? (покажите цифру)

Читаю стихотворение (стр.18)

Воспитатель-А сейчас мы отдохнем .

Физминутка.

Воспитатель-Следующее задание. Королева Математики во всем любит порядок. Вот и дома на улицах Математического Королевства располагались по порядку от самого высокого к самому низкому. На одной улице стояли дома с розовой крышей, на другой – четырехугольной голубой крышей, а на третьей улице – дома были коричневого цвета, без крыши.

Волшебник и здесь навел путаницу. Вам нужно расставить дома по высоте от высокого к низкому, не забыв, что на одной улице дома должны быть с одинаковой крышей.

Дети рассказывают про свои дома.

Воспитатель-А теперь расставьте свои дома по другому: пусть встанут в ряд все четырехэтажные дома, сделав улице из четырехэтажных домов; трехэтажные; двухэтажные. Молодцы.

Воспитатель- Вот еще одно задание «Верно-неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно – качайте головой.

  • Утром солнышко встает
  • По утрам нужно делать зарядку
  • Нельзя умываться по утрам
  • Днем ярко светит луна
  • Утром дети идут в детский сад
  • Вечером вся семья собирается дома
  • Ночью люди обедают
  • В неделе 7 дней
  • За понедельником идет среда
  • После субботы идет воскресенье
  • Всего 5 времен года
  • Весна наступает после лета

Воспитатель-Следующее задание. Злой волшебник заколдовал жителей Математического Королевства при помощи магического круга. Если мы разделим магический круг на равные части, колдун больше не сможет пакостить и превратится в доброго волшебника. У вас на столах разноцветные круги. Сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать? (совмещая края).

-Как можно назвать каждую из частей? (1\2 круга, половина)

-А теперь сложите еще раз пополам. Как теперь называется полученная часть круга? (1\4)

-Что больше -  целое или часть? Половина или 1\4?

Воспитатель- Молодцы, вы помогли жителям Математического Королевства. А сейчас давайте сложим большой красивый ковер из разноцветных кругов. С этим ковром волшебник будет творить только добрые чудеса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная образовательная деятельность педагога с детьми шестого года жизни "В стране сказок" (Образовательная область «Познание»)

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми шестого года жизни "В стране сказок"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми шестого года жизни по теме "Звук"

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми шестого года жизни по теме "Звук" (интеграция образователных областей: "Познание", Художественно - эстетическое разв...

Рабочая программа по освоению образовательной программы дошкольного образования с детьми шестого года жизни в группах общеразвивающей направленности.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Стандарта....

Статья "Использование проектного метода на музыкальном занятии с детьми шестого года жизни"

Статья представлена в форме творческого отчета по экспериментальной работе с детьми на музыкальных занятиях...

Конструкт непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми шестого года жизни

Конструкт непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми шестого года жизни Тема: «В поисках сокровищ капитана Флинта»...

Конспект открытого занятия по ООД " Речевое развитие" с детьми шестого года жизни

Игровое моделирование в развитии связной речи (описание)...