Занятие по математике, тема "Закон сохранения количества предметов (феномены Пиаже)"
методическая разработка (средняя группа) по теме

Братчикова Надежда Владимировна
Психологическое введение: занятия формируют познавательные способности у ребёнка через познавательную деятельность, что будет выражаться в заинтересованном принятии информации, желании углубить и уточнить свои знания в самостоятельном поиске ответов на интересующие вопросы, в проявлении творческого подхода. Дошкольники заметно отличаются друг от друга по своим способностям. Может быть, исследовательская деятельность не является ключевой у Вашего ребёнка. Тем не менее, Вы, проводя занятие, даёте ребёнку инструмент формирования пространства, в котором разовьются те его способности, которые позволят ему стать гармоничной личностью. 
Цель занятия: Воспитатель показывает ребёнку математический вектор образования. Пробуждение интереса к математике. 
 
Рекомендации воспитателю, проводящему занятие: Перед Вами 4 задания по теме закон сохранения количества предметов. Перед тем, как проводить занятие, прочитайте весь текст занятия. Обратите внимание, что этот закон усваивается ребёнком годам к пяти-шести и тем раньше, чем ранее будут заданы вопросы по этой теме. 
Родители, не знакомые с педагогикой, пользуются в объяснениях приёмом втолковывания: «Ну как же? Откуда монет могло быть больше?  Ведь мы новых монет не добавляли! Ведь их только раздвинули – и всё! Конечно же, монет и пуговиц осталось поровну!»
Такая логика не убедит ребёнка, потому что логические структуры усваиваются ещё позже, чем закон сохранения количества предметов. Пока этого не произойдёт, логические рассуждения не покажутся ребёнку убедительными. Убедительной будет являться только интонация Вашего голоса, которая покажет ребёнку, что он ничего не понимает и сделал что-то не так. Дети сдаются не сразу, их здравый смысл не так легко сломить, но взрослый может добиться того, что ребёнок перестанет опираться на собственный ум и наблюдательность, а будет пытаться угадать, чего хочет от него взрослый.
Например, в 1-м задании: ребёнок видит, что монет стало больше, но взрослый почему-то хочет, чтобы он отвечал, что монет и пуговиц поровну. Если взрослый активно настаивает, у ребёнка формируется отношение к математике как к некоему ритуалу, в котором нужно произносить определённые заклинания в определённом порядке.
Можно осторожно и ненавязчиво высказать свою точку зрения: «Мне кажется, что монет и пуговиц по-прежнему одинаковое количество», «Может быть, монет столько же, сколько и пуговиц?» Смело оставляйте вопросы открытыми (без правильных, с Вашей точки зрения, ответов). В дальнейших занятиях мы вернёмся к проработке этой темы.
 
На что необходимо обратить внимание: Весь авторитет воспитателя необходимо употребить на то, чтобы убедить ребёнка в важности и ценности его собственных поисков и усилий.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в младшей группе «Знакомство с треугольником. Сравнение двух предметов по ширине и двух равных групп предметов по количеству».

Конспект занятия по математике в младшей группе.Тема: «Знакомство с треугольником. Сравнение двух предметов по ширине и двух равных групп предметов по количеству»....

Занятие по математике «Воспроизведение заданного количества движений — один, много»

Занятие по математике «Воспроизведение заданного количества движений — один, много» Программное содержание-Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и ...

Конспект занятия по математике ср.гр. "Сравнение предметов..."

Цель: Продолжать формировать умение детей сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар.    Закреплять умение...

Конспект занятия по ФЭМП «Воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу

Цель: Учить детей воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу в пределах трех (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические ф...