Мудрая сова
методическая разработка по математике (подготовительная группа) на тему

конспект совместной деятельности по развитию интелектуально-познавательных способностей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_mudraya_sova.docx24.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности

в подготовительной к школе группе.

Цель: дать возможность родителям увидеть своего ребенка в группе детей при решении практических задач интеллектуально-познавательной направленности.

Задачи:

1.Совершенствование произвольности внимания.

2.Закрепление математических понятий «целое», «часть», «число», «цифра», «количество».

3.Развитие логического мышления, умения кодировать и декодировать информацию о свойствах объекта.

4.Совершенствование умения ориентироваться на плоскости листа, развитие зрительно-моторной координации.

5.Развитие коммуникативных навыков, партнерских взаимоотношений, умения работать в команде.

6.Формирование положительной мотивации к обучению в школе.

7.Совершенствование навыков самоконтроля.  

                               

                                 Материал:

Кукла «Игралочка», игрушка Сова, сундучок, конверты.

                                I часть:

- карандаши 2х цветов, по количеству детей.

- цифровые таблицы 7кл. на 7кл. с цифрами от 1 до 20, по                                                                 количеству детей.

- песочные часы 3 мин.

                                  II часть:

- 2 круга желтого цвета (2х оттенков), разделенные на 10 секторов с дырочками в каждом (от 1 до 10).

                                  III часть:

- листы А-4 по количеству детей.

- наборы цифр от 11 до 19 на каждого ребенка.

                                  IV часть:

- Блоки Дьенеша 1 набор.

- «схемы письма» (4 признака) для кодирования и декодирования, по количеству детей.

- обруч d-90 см.

                                  V часть:

- круговые примеры на сложение и вычитание в пределах 10 (цепочка из 5 примеров), по количеству детей.

- карандаши, по количеству детей.

- наборы счетных палочек (5-6 шт.).

                                    VI часть.

- магнитные буквы, отмеченные цифрами в соответствии с написанием фразы: Скоро в школу!

                       Ход деятельности.

Дети стоят полукругом.  Воспитатель обращает внимание детей на «сундучок», около которого сидит Сова.

Воспитатель: - Сегодня в гости к Игралочке прилетела Мудрая Сова. Она хотела передать вам послание, но прочитать его можно только после того как будут выполнены все задания. Вы готовы?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Ну что же, тогда мы открываем сундучок… и вот ваше первое задание.

                             I часть.

Игра «Цифровые клеточки».

Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком лежат карандаши 2х цветов – синего и красного.  Воспитатель раздает детям таблицы, разделенные на клетки (7кл. на 7кл.). В  клетках вразнобой  написаны цифры от 1 до 20 (могут повторяться по несколько штук).

Воспитатель: - Пока пересыпается песок в песочных часах, вам надо успеть зачеркнуть цифры, которые меньше 10 синим цветом, а которые больше 10 красным. Приготовились, начали!

Воспитатель переворачивает часы – дети выполняют задание.

По истечении времени воспитатель командует: – «Стоп!»

Воспитатель: - Все успели закончить? Молодцы! А теперь посмотрите внимательно, какая цифра осталась не зачеркнутой?     (10). А как вы думаете почему?

Ответы детей.

Воспитатель обобщает ответы детей, делая вывод: цифра 10 не больше и не меньше 10. Правильно, у нас осталась цифра 10!


Воспитатель: - Мы справились с первым заданием Совы и можем переходить ко второму!

Дети выходят на ковер и встают врассыпную.

                                  II часть.

Игра «Мышкин сыр».

Дети делятся на 2 команды. Воспитатель достает из сундучка «ломтики сыра» с дырочками на каждом от 1 до 10. Предлагает вспомнить, какое число получилось в первом задании (10). Показывает детям, что количество «ломтиков» каждого цвета ровно 10.

Воспитатель: - Каждой команде «мышек» надо будет собрать все ломтики в один большой круглый сыр. Но собирать надо по часовой стрелке по очереди увеличивая количество дырочек от 1 до 10.

По сигналу воспитателя дети начинают выполнять задание.

Воспитатель: - Молодцы! Как быстро вы справились. Теперь у дружных Мышек есть даже не один а …. Правильно два сыра. А сколько же всего ломтиков в 2х сырах?

Дети: - 20!

Воспитатель: - Правильно! У нас получилось еще одно число – 20. Давайте его запомним, вдруг оно нам пригодится. Дети число 20 это 2 десятка, а вы можете назвать числа второго десятка?

Дети: – Да! 12, 14, 17,….

Воспитатель: - Молодцы, правильно! Вот мы и подошли к третьему заданию Мудрой Совы.

Воспитатель предлагает детям занять места за столами.


                                 III часть.

Игра «Цифровые пятнашки».

Воспитатель раздает детям листы (А – 4)и наборы цифр от 11 до 19.

Воспитатель: - Для начала игры надо расставить все цифры по местам. Я буду называть вам цифру и место, куда ее надо положить. Будьте внимательны!

11 – левый верхний угол. 15 – правый нижний угол. 12 – левый нижний угол. 14 – правый верхний угол. 13 – посередине. 17 – середина верхнего края. 18 – середина правого края. 16 – середина нижнего края. 19 – середина левого края.

- Молодцы! А теперь приготовились, я буду называть вам две цифры, которые должны поменяться местами. Раз-два – начинается игра!

Воспитатель называет 3 – 4 пары цифр, после чего дети определяют новое месторасположение.

Игра повторяется 2 – 3 раза. В конце игры в середине оказывается цифра 13.

Воспитатель: - Дети, а из каких цифр состоит цифра 13. Правильно 1 и 3. А что получится, если их сложить? Правильно – 4.

Вот так мы и подошли к четвертому заданию.

                                       IV часть.                                                                                                          Игра «Прочитай письмо».

Воспитатель предлагает детям выйти на ковер и встать врассыпную. Затем открывает сундучок  достает оттуда блоки Дьенеша и схемы – «письма» (4 признака). Все блоки воспитатель выкладывает в большой обруч, а схемы – «письма» раздает детям. По сигналу воспитателя дети, выбрав себе место на ковре, «читают письмо» после чего находят нужную деталь.

Воспитатель: - Молодцы! Вы правильно нашли все детали! А сейчас будьте внимательны, я разложу на столе полоски с описанием каждой детали, а вы должны выбрать ту, которая относится к  вашей.                  

Дети выполняют задание. В результате у детей оказываются в руках широкие полоски, с обратной стороны которых напечатаны круговые примеры на сложение и вычитание в пределах 10.  

Воспитатель: - А  это ваше следующее задание.  

                                     V часть.

Решение круговых примеров «Заполни пустые клетки». 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на примеры! Какое сложное задание приготовила для вас Мудрая Сова! Как вы думаете,  сможете вы  решить эти примеры?

Дети: - Да! Мы постараемся!  

Воспитатель предлагает, кому трудно взять счетные палочки. Дети выполняют решение, вписывая результат в пропущенные клетки.

Воспитатель: - Дети, Сова открыла мне один секрет! У того кто решил примеры правильно цифра в ответе такая же как и первая. Проверьте, у всех так? Молодцы!

Воспитатель предлагает детям запомнить свой ответ, затем встать полукругом перед доской.

                                   VI часть.

Игра «Прочитай-ка».

На магнитной доске расположены вразнобой цифры первого десятка в количестве достаточном для построения числового ряда от 1 до 12.

Воспитатель: - Дети, для выполнения последнего задания вам надо расставить все цифры по порядку от 1. Для этого каждый сейчас вспомнит ответ в своем решении и выберет соответствующую цифру. Теперь мы можем начать выкладывать числовой ряд.

По сигналу воспитателя дети расставляют цифры в порядке очередности соответствующей результатам решения примеров, соблюдая принцип построения числового ряда от 1 до …

Воспитатель: - Молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями Мудрой Совы, и теперь мы наконец-то сможем узнать, что за послание она приготовила для вас.

Воспитатель достает из сундучка большой конверт, открывает его. Из конверта высыпаются магнитные буквы, отмеченные цифрами от 1 до 12.Воспитатель предлагает детям прикрепить буквы под цифрами числового ряда в соответствии с помеченной цифрой.

Дети выполняют задание и в результате получают надпись:

        Скоро в школу!

Воспитатель: - Молодцы! Вы сегодня очень хорошо справились с трудными заданиями, были внимательными, дружными. Давайте скажем спасибо Мудрой Сове за пожелание!

 Дети благодарят и прощаются.

