Мастер- класс по изготовлению дидактического пособия " Пирог"
материал по математике (средняя, старшая группа) по теме

Панкова Мария Леонидовна

Изготовление дидактического пособия "Пирог" Пособие развивает у детей логическое мышление, учит решать  математические задания и делить предметы на части.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pirog1.doc17.5 КБ

Предварительный просмотр:

 В рамках мастер- класса я предлагаю вам сделать  дидактическое пособие "Пирог". Для его создания основы для тортов, разделите на 8 равных  частей с помощью самоклеющейся бумаги. Подготовим основу, закрепив на нее кусочки " велькро" .Прикрепляем " велькро " и к декоративным фруктам и ягодам. Для этого воспользуйтесь ножницами и клеевым пистолетом.И чтобы придать основе вид пирога, приклейте по краю веревку или тесемку .Вот пирог и готов. А теперь поиграем!

К этому пособию я придумала  следующие задания.

1. Испеките пирог так, чтобы было по 2 кусочка с любимыми фруктами или ягодами каждого члена семьи. Мама любит яблоки , папа клубнику, дочка вишню, а сын грушу.

2.Испеките пирог так, чтобы половина пирога была с фруктами, а половина с

 ягодами.

3. Таня съела 2 кусочка пирога с вишней, 3 кусочка пирога с яблоками съела Ира, а Вика съела 1 кусочек пирога с грушей, сколько кусочков съел Петя с клубникой.

4.Марина принесла 3 клубники, Варя 3 вишни, Ксюша 1 яблоко, а Яна 1 грушу. Испеките пирог из принесенных девочками ягод и фруктов.

5.На день рождения бабушки все съели по 2 кусочка пирога.Папа с клубникой, мама с вишней, бабушка с яблоками.Сколько кусочков пирога осталось с грушей?

Вот такое простое дидактическое пособие развивает у детей логическое мышление, учит решать  математические задания и делить предметы на части.