Доклад На тему: «Использование игровых Приемов при обучении детей по ФЭМП»
статья по математике (старшая группа) на тему

Доклад

 

 

На тему: «Использование игровых

Приемов при обучении детей по ФЭМП»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx20.94 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

На тему: «Использование игровых

Приемов при обучении детей по ФЭМП»

                                                                           Подготовила:            

воспитатель :Торопова Н.В.

            

  Математика для дошкольников позволяет одновременно решить сразу несколько задач, главные из которых – это привить детям основы логического мышления и научить простому счету. Особый интерес представляет поле математической деятельности, поскольку в математике заложены огромные возможности для развития восприятия, мыслительных операций (сравнение, абстрагирование, символизация), внимания, памяти.

            В настоящее время проблему развития элементарных математических представлений разрабатывают как зарубежные, так и отечественные педагоги.

            При определении актуальности проблемы  исходят  из  опыта работы, анализа литературных источников по рассматриваемой проблеме.

        ;

-                    возможностью совершенствования качества развития элементарных математических представлений у детей  дошкольного возраста путем использования игровых методов и приемов на занятиях по математике.

          теоретически обосновать и экспериментально проверить средства развития элементарных математических представлений.

       .

       .

: Процесс развития элементарных математических представлений у детей  дошкольного возраста будет более эффективен при использовании на занятиях  игровых методов и приемов.

           

1. Развиваются у детей мыслительные операции, восприятие, память, внимание, мышление.

2. Развивать у детей умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

3. Вырабатывать у детей умение целенаправленно владеть волевыми усилиям:

Развивать у детей познавательный интерес к математик.

Одним из условий качественного усвоения математических представлений является внимание, сосредоточенность, познавательная активность детей на занятии. А развитие произвольности процессов обусловлено интересом ребенка к деятельности, поэтому очень важно вызвать и поддерживать на протяжении всего занятия у дошкольника интерес к овладению знаниями. В отличие от других стимулов, интерес в очень высокой степени повышает эффективность занятий, так как ребёнок занимается в силу своего внутреннего влечения по собственному желанию, а значит, учится усваивать материал легко и основательно.

            Занятия по математике проводятся в игровой форме, понятной и интересной детям. С каждым занятием дети всё больше втягиваются в обучающий процесс, но при этом занятия остаются игрой, сохраняя свою притягательность. Помимо обучения и развития, математика для дошкольников позволяет ребенку легче адаптироваться к занятиям в школе, и родителям не придется переживать, когда он пойдёт в первый класс. Математика для дошкольников позволит в полной мере раскрыть потенциал ребенка и развить математические способности.

  Интерес-это своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающий активность сознания и деятельности человека  (Л.А.Гордон).

            Интерес детей 5-го года жизни проявляется к игровым персонажам. С этой целью вводятся знакомые детям по мультфильмам игровые персонажи, т.к. они являются элементом субкультуры детей. Помогая героям выполнять задания (которые  они приносят с собой детям в виде небольших сувениров, картинок-раскрасок, геометрических фигур, разнообразных эмблем, медалей), дети удовлетворяют потребность в личностной заинтересованности и осознании собственной значимости. Присутствие игровых персонажей на занятии побуждает детей к математической деятельности, преодолению интеллектуальных трудностей.

Особенностью занятий является использование рабочих тетрадей, раздаточного материала. В этом есть свои преимущества:

- во-первых, раскрашивание, являясь одним из любимых видов деятельности детей 5-6  года жизни, вызывает живой интерес к заданию;

- во-вторых, работая в рабочей тетради цветными карандашами, ребенок развивает руку.

             Особую значимость имеет работа с природным раздаточным материалом, который дает возможность разного обследования предмета.

             Наглядный материал должен  эстетично и красочно оформлен,  вызывать у детей желание работать.

   Рассмотрим методические  основы организации занятий по ФЭМП:

            Построение занятий по математике базируется на основных современных подходах к процессу образования: деятельностном; развивающем; личностно-ориентированном.

Наиболее эффективному проведению занятий по математике способствует соблюдение следующих условий:

            1. учёт индивидуальных, возрастных психологических особенностей детей  5-6  года жизни (на занятии использую большое количество разной  наглядности, материала для практических работ);     

            2. создание благоприятной психологической атмосферы и эмоционального настроя (доброжелательный спокойный тон речи воспитателя, создание ситуаций успешности для каждого воспитанника);

            3. широкое использование игровой мотивации;

            4. интеграция математической деятельности в другие виды : игровую, музыкальную, двигательную, изобразительную;

            5. смена и чередование видов деятельности в связи с быстрой утомляемостью и отвлекаемостью детей;

6.развивающий характер заданий;

                Внедрять методы и приёмы активного обучения, где ребёнок выступает, как субъект, равноправный участник деятельности. На занятиях можно  применять:

игровые методы, проблемно-поисковые методы, частично-поисковые методы, проблемно-практические игровые ситуации, практические методы.   

Например:

Лепка цифр

Как показывает практика, не все дети легко запоминают образ цифр. Здесь на помощь приходит прием моделирования цифр из пластилина и ее украшение. Аналогично из пластилиновых жгутиков можно моделировать и геометрические фигуры. Такой прием развивает мелкую моторику, тактильные ощущения. Его лучше включать в конце занятия, поскольку он может затянуться по времени.

Игра «Сложи из треугольников»  также пользуется у детей успехом. В основе этой игры лежит работа с детьми по образцу конфеты, сложенной из треугольников.

   Кроме того, практикую задание «дополни картинку треугольниками, чтобы получилась конфетка, рыбка и др».

Пальчиковые игры  обычно находят применение после заданий на карточках. Подбираю игры с математическим содержанием.

Игры с разноцветными прищепками стимулируют созревание клеток коры головного мозга путем механического сдавливания подушек пальцев. Кроме того, из них можно сделать какой-либо предмет: цветок, елочку, ежика, солнышко и т.д.

Игры с монетками или медиотренинг. Известно, что медь положительно влияет на весь организм в целом. Мы с ребятами выполняем упражнения с медными монетами (лучше найти монеты до 1961 года выпуска, т.к. в них больше меди). Выполняя данные упражнения, мы не только развиваем мелкую мускулатуру руки, но и закрепляем графический образ цифры. Предлагаю выполнить несколько упражнений.

Количественный счет. Здесь использую прием счета предметов на картине.

Порядковый счет

В процессе работы  я отметила, что порядковый счет детям дается сложнее, поэтому сочетаю его с практической работой через подвижную игру. Например, такой. Первой, второй, третьей, четвертой по счету встанет… (на физкультурных занятиях)

Эти упражнения способствуют закреплению порядкового счета, правильному употреблению порядковых числительных в зависимости от рода существительного).

Эффективность данного метода. Познание происходит через физическое тело ребенка, в ходе игровой деятельности.

Игра «Прятки»

   Этот прием способствует обучению понимать речевую инструкцию, опираясь на смысл предлогов за, на, под и других. Это игра в прятки. Персонажи мультфильмов спрятали в нашей группе коробочки с цифрами. Давайте их найдем. Я буду вам подсказывать. Я  даю словесную инструкцию, а дети находят и обязательно проговаривают, где нашли предметы. 

Математическое развитие осуществляется не только на занятиях, но и в индивидуальной, совместной, самостоятельной деятельности.

Для индивидуальной работы с целью закрепления в речи употребления предлогов, формирования ориентировки в пространстве использую игру «Ручки у тучки». С помощью этой игры можно упражнять детей в формулировании вопросов для сверстника, организуя работу в парах, упражнений детей в правильном конструировании из геометрических фигур

Пользуется интересом у детей  игра «Окошечко».  Использую в индивидуальной, а затем в самостоятельной деятельности.  С помощью этой игры у детей закрепляется умения определять геометрическую фигуру, правильно конструировать предложения, дети учатся замечать сходства и различия.

            Отгадывание и придумывание загадок о геометрических фигурах, загадки-шифровки, полные ответы на вопросы также способствуют упражнению детей в конструировании предложений.

            Логические игры математического содержания воспитывают у детей познавательный интерес, способность к творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, характерными для каждой занимательной задачи, всегда вызывает интерес у детей.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такая занимательная задачка содержит в себе некий "подвох" и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.

Так же в самостоятельной деятельности детей использую математические  игры, которые не только продают в магазинах, но и публикуют в различных детских журналах. Это настольные игры с игровым полем, цветными фишками и кубиками или волчком. На игровом поле обычно изображены различные картинки или даже целая история и имеются пошаговые указатели. Согласно правилам игры, участникам предлагается бросить кубик или волчок и, в зависимости от результата, выполнить определенные действия на игровом поле. Например, при выпадении какой-то цифры участник может начать свой путь в игровом пространстве. А сделав то количество шагов, которое выпало на кубике, и попав в определенную область игры, ему предлагается выполнить какие-то конкретные действия, например, перескочить на три шага вперед или вернуться в начало игры и т. д.

Таким образом, в игровой форме происходит прививание ребенку знания из области математики, информатики, русского языка, он обучается выполнять различные действия, разовьете память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать. Самое главное - это привить малышу интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой форме.

            Достижению целей и задач по математике осуществляю с учётом следующих принципов:

принципа сознательности и активности, принципа доступности и индивидуализации, принципа систематичности и последовательности, принципа научности, принципа связи с жизнью, принципа развивающего обучения, принципа наглядности.

 Систематически внедряя игровые методы и приемы, как средство развития элементарных математических представлений, вы получите хорошие результаты, а именно:

  •  дети научатся выражать свои мысли словом, станут озвучивать выполняемые действия (это плавный переход от внутренней речи к внешней);
  •  станут уверенно выдвигать свои идеи, предложения по решению проблемных ситуаций, доказывать их;
  •  расширится активный словарь, что можно было наблюдать в самостоятельной речи детей;
  •  дети знают прямой и обратный счет;
  •  у детей развиваются мыслительные операции, восприятие, память, внимание, мышление.
  • фразы и предложения станут более развернутыми и распространенными.

Таким образом, динамика обучения показала, что  использование игровых методов и приемов как средства развития элементарных математических представлений дает положительный результат в развитии психических процессов и речи. .

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий отчет на тему: «Использование игровых приемов в обучении дошкольников грамоте"

Творческий отчет на тему: «Использование игровых приемов в обучении дошкольников грамоте»....

Консультация для воспитателей по теме: "Использование игровых приемов в приобщении детей старшего возраста к чтению книг".

В материале представлены игры с разными вариантами заданий для развития интереса детей к чтению книг....

Технология использования игровых приемов при обучении детей дошкольного возраста

Технология использования игровых приемов при обучении детей дошкольного возраста Целевое назначение игровых приемов: элементы игры во время отработки различных плавательных умений, навыков делают п...

Использование игровых приемов в обучении детей раннего возраста изобразительной деятельности

Общепризнанно, что первые годы жизни ребёнка самые ценные для его будущего развития. Особенно значимым является ранний возраст. Это возраст бурного развития ребенка, период быстрого формирования всех ...

Консультация на тему: " Использование игровых приемов при обучении грамоте»

В консультации размещен опыт работы по использованию игровых приемов при обучении грамоте старших дошкольников...

Доклад на тему: «Использование игровых приемов для развития речи детей дошкольного возраста»

Доклад на тему: «Использование игровых приемов для развития речи детей дошкольного возраста»...