Конспект тема: «Лесные гости»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Заяц Любовь Ивановна

1часть. Игровая ситуация «Гости из леса»

Воспитатель сообщает детям, что к ним из леса пришли гости (ставит на лесенку 2 зайчиков).  Выясняет у ребят, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько прибежало зайчиков. В случае затруднения напоминает, что зайчиков надо посчитать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия тема: «Лесные гости»

Цель: учить понимать значение итогового числа, полученного в результате счета предметов в пределах 3, отвечать на вопрос «Сколько».

Упражнять в умении определять геометрические фигуры.

Закреплять умение различать левую и правую руки, определять пространственные направления и обозначать их словами: налево, направо, слева, справа.

Материал: 3 зайчика, 3 белочки, презентация «Найди такую же фигуру»

Ход занятия:

1часть. Игровая ситуация «Гости из леса»

Воспитатель сообщает детям, что к ним из леса пришли гости (ставит на лесенку 2 зайчиков).  Выясняет у ребят, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько прибежало зайчиков. В случае затруднения напоминает, что зайчиков надо посчитать.

Воспитатель считает и делает обобщающий жест, интонационно выделяя итоговое число. Уточняет у детей: «Сколько зайчиков прибежало?»

Затем предлагает поставить на нижнею ступеньку лесенку сколько белочек, сколько зайчиков.

Воспитатель считает белочек, потом спрашивает у ребят: «Сколько прибежало белочек? Что можно сказать о количестве зайчиков и белочек? По сколько их?»

Воспитатель ставит на лесенку еще одну белочку («К двум белочкам прибежала еще одна») и выясняет: «Как узнать, сколько стало белочек?»

Дети: Надо посчитать.

Вос-ль: Сколько белочек? Сколько зайчиков?  Три белочки и два зайчика – сравните, кого больше. (Три белочки больше, чем два зайчика.) два зайчика и три белочки – сравните кого меньше. (Два зайчика меньше, чем три белочки) как сделать так, чтобы зайчиков и белочек стало поровну?»

Вместе с детьми воспитатель обговаривает и показывает способы уравнивания предметов: добавление или убавление одного предмета.

2 часть. Показ презентации «Найди такую же фигуру»

3 часть игровое упражнение «Поручение»

Воспитатель предлагает детям поочередно спрятать за спину правую и левую руку. Уточняет, какую руку они спрятали, какую показали. Воспитатель просит ребят посмотреть направо (налево.0 и сказать, что они видят справа (слева).

Воспитатель спрашивает что они играли и что нового узнали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности для младшего возраста (математика) Тема: «Лесная гостья».

Конспект образовательной деятельности по матеиатике для младших дошкольников в игровой форме....

Методическая разработка Тема «Лесные гости»

1. Организационная форма: НОД2. Реализация образовательных областей:  Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие3.Цель:  Учить дет...

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционным способом, рисование пальчиками). Тема: "Лесной гость"

Открытое занятие по художественно-эстетическому развитию (рисование нетрадиционным способом - пальчиками)  Цель:  развитие у детей творческих способностей,  средствами нетради...

Тема: «Лесные гости»

Формировать знания детей о диких животных (внешний вид, жилища, еда, детеныши и их мамы).Активизировать и расширять словарь по теме «дикие животные».Формировать умения детей последовательн...

Конспект занятия во 2 группе раннего возраста (нетрадиционное рисование) Тема: «Лесной гость»

Цель: научить рисовать медведя с помощью трафарета, освоить способы рисования губкой, воспитывать доброе отношение к природе.Задачи:- продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисовани...

Конспект НОД по ФЭМП в группе общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет по теме "Лесные гости"

Конспект занятия для детей 3-4 лет по математике по теме "Лесные гости"будет полезен для воспитателей младшей группы На занятии в игровой форме дети закрепляют понятия  один- много, зна...

Конспект итогового занятия по ФЭМП .Тема "Лесные гости"

Конспект итогового занятия по ФЭМП. Тема "Лесные гости"...