Конспект НОД математический досуг "Снежная королева"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Ражева Любовь Рувимовна

Цель:

·        Закреплять счётные умения.

·        Закреплять знания свойств предметов, сравнения их по трём признакам — цвет; форма; величина. Использовать символы для их обозначения.

·        Закреплять умение делить совокупность на две равные части.

·        Закреплять знания геометрических фигур.

·        Закреплять умение ориентироваться в микро и макро-плоскости.

·        Закреплять знания времён года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_k_snezhnoy_koraleve.1.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие к «Снежной королеве».

(Математический досуг.)

Цель: 

  • Закреплять счётные умения.
  • Закреплять знания свойств предметов, сравнения их по трём признакам — цвет; форма; величина. Использовать символы для их обозначения.
  • Закреплять умение делить совокупность на две равные части.
  • Закреплять знания геометрических фигур.
  • Закреплять умение ориентироваться в микро и макро-плоскости.
  • Закреплять знания времён года.

Материалы к математическому досугу:

  • Демонстрационный — показ по телевизору отрывок из мультфильма «Снежная королева». План группы; резинки разного цвета, костюмы (колдуньи, вороны, королевы, разбойницы, Лапландки). Следы, деревья по временам года. Музыка. Муляжи овощей и фруктов, геометрические фигуры.
  • Раздаточный — карточки с заданиями.

                                       Ход досуга:

Воспитатель предлагает посмотреть начало мультфильма «Снежная королева» потом спрашивает у детей, что произошло? В этой сказке.

(ответы детей)

Воспитатель; Правельно Снежная королева забрала к себе Кая, а храбрая девочка Герда отправилась на поиски. Ребята, а вы хотите помочь Герде разыскать Кая? (ответы детей)

Воспитатель: Но путь предстоит долгий и трудный нам предстоит решить много задач справиться со многими трудностями, но если вы готовы тогда в путь. (звучит отрывок из песни

«Дорогою добра»).

Дети маршируют;

Первая остановка у колдуньи она живёт в сказочном саду у неё деревья (Зимнее, Весна-лето, и осень).

Детям даётся задание распределить картинки по временам года. После выполнения задания, волшебница даёт детям подсказку куда им идти дальше, далее (звучит песня «И уносит меня …» дети танцуют под эту песню).

На дороге появляется Ворон;

Дети просят помочь ворона указать дорогу - куда Снежная королева забрала Кая. Ворон предлагает им решить следующие задания. Если вы справитесь с этим заданием я вам подскажу куда отправиться дальше;

1- Поставить в ряд цилиндр, шар, конус, куб, пирамиду так, чтобы конус стоял на первом месте слева, куб — на четвёртом месте, цилиндр стоял справа от куба, а шар между кубом и пирамидой. (Условие задачи повторяются по мере выполнения задания). Потом проговаривается какая фигура и на каком месте. (Порядковый счёт, и числовой ряд)

2- Нам с вороном принесли очень много угощений яблоки, груши помидоры, огурцы… помогите нам поделить поровну и посчитать сколько у вороны и у меня овощей и фруктов. (Умение делить совокупность предметов на две равные части).

Ворон хвалит детей благодарит за помощь и даёт подсказку куда держать путь.

(Звучит музыка, зонтики-дети кружатся под музыку и оказываются у разбойницы).

Разбойница захватывает ребят в плен. Они ей рассказывают о Герде и рассказывают о том, что у неё   случилась беда злая Снежная королева похитила друга Герды Кая, и они решили помочь Герде разыскать Кая.

 Разбойница сказала, что она им поможет. Если они выполнят правильно её поручения, то у неё есть карточки. На них изображены символы геометрических фигур. Надо по карточкам, которые она раздаст каждому, подобрать геометрические фигуры и выложить их в таблицу. Если дети справятся с этим заданием, тогда она им поможет. Даст своего оленя. Он отвезёт детей к Лапландке, которая знает, где находится замок Снежной королевы. Дети выполняют задание. Геометрические фигуры разные по величине. Для того, чтобы правильно справиться с заданием, дети должны использовать условную мерку.

После выполнения задания Разбойница хвалит и благодарит детей за помощь. (Включается песня «Лесной олень». Дети, как бы садятся на оленей и скачут под музыку).

 Перед детьми появляется Лапландка. Дети рассказывают ей про Герду и о том, что они хотят помочь Герде найти и выручить Кая.

Лапландка говорит: «Хорошо, я вам помогу. Вот, держите! (Раздаёт детям геометрические фигуры: круги, квадраты, треугольники, таким образом дети делятся на три команды.    Командам она даёт волшебные резинки сделав из этих резинок геометрические фигуры. Справившись с заданием вы вмиг окажетесь в замке Снежной королевы. Дети делают фигуры, звучит фантастическая музыка, перед детьми появляется Снежная королева.

Дети обращаются к Снежной королеве с просьбой, чтобы она отпустила Кая. Она обещает отпустить его, если дети найдут сокровища, спрятанные у неё в замке. Их надо найти и принести ей. Если ребята справятся с этим заданием она отпустит Кая.  Каждой команде она даёт планкарту. Команды пройдя по своему маршруту, должны найти сокровища.

Дети отдают сокровища снежной королеве. (Показ заключительной части мультфильма «Снежная королева», где Герда вместе с Каем возвращается домой).

Воспитатель благодарит детей. Снежная королева просила передать ребятам вот эти сокровища. Наши ребята смелые, умные, храбрые, не испугались трудных испытаний и спасли Кая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект "Приглашение на бал королевы Музыки"

Конспект занятия для детей старшей или подготовительной группы по программе "В гармонии с музами"...

Математическая сказка «Королева Математики»

Математическая сказка «Королева Математики»Голос КоролевыМатематики:Дорогие ребята!Вы  знаете, что каких только стран не бывает на свете!Страна Улыбок и Загадок, Солнечных зайчиков иБагровы...

Конспект "В гостях у Королевы Математики"

«В гостях у Королевы Математики»П/с: Выявить полученные , представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 ...

Конспект ФЭМП «Задания от королевы Математики»

Программное содержание: Закрепить умение сравнивать предметы по толщине, уточнять знания о прямом и обратном счете, о составе числа из единиц. Уточнять знания о геометрических фигурах. Продолжать учит...

Конспект НОД "Замок Снежной королевы"

Рисование нетрадиционной техникой. Граттаж....

Конспект игрового занятия «Письма королевы Математики» по формированию элементарных математических представлений

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Задачи:1. Познавательное развитие:продолжать знакомить с целым и...