Памятка для родителей: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
консультация по математике (старшая группа) по теме

Информационный буклет для родителей по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_femp_st_gr_1.docx48.9 КБ

Предварительный просмотр:

http://aigyl.ucoz.ru/_si/0/28723572.jpg

Памятка для родителей: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Что могут родители?

  • Способствовать активному использованию математических понятий в познавательной и игровой деятельности, в повседневной жизни.
  • Например, используя предметы, с которыми ребенок взаимодействует самостоятельно, конкретизировать его представления о количественных отношениях: продемонстрировать, что предметы одной группы могут быть больше или меньше друг друга, быть расположены близко или далеко друг от друга - от этого их количество не меняется.
  • Активизировать в играх представления ребенка о цифровой символике, привлекать внимание к использованию цифр в быту и окружающей жизни (номер дома, квартиры, автобуса и т.д.)
  • Создавать условия для знакомства с денежными купюрами и монетами, с возможностью самостоятельно использовать их при оплате товара в магазине, получить сдачу.
  • Способствовать развитию логического мышления (анализировать, обобщать, классифицировать предметы по различным основаниям, устанавливать причинно-следственные связи)
  • Способствовать совершенствованию навыков счета. Предлагать ребенку пересчитать, отсчитать, продолжить пересчет от заданного числа, посчитать в обратном порядке сначала в пределах первого, а затем и второго десятка.
  • Привлекать детей к сравнению предметов на глаз или с помощью третьего предмета, способствовать приобретению опыта, наблюдая за использованием общепринятых эталонов или приборов для измерения (в магазине, поликлинике и др.).
  • Предоставлять ребенку возможность объяснять, рассказывать, обосновывать, делать самостоятельные выводы. Поощрять даже минимальные успехи детей.
  • С интересом выслушивать его высказывания, учить задавать вопросы, развернуто отвечать на вопросы, делать умозаключения.
  • Развивать потребность в интеллектуальном общении, помогать в разрешении проблемно-поисковых ситуаций, поощрять детское экспериментирование и наблюдение.
  • Одобрять любознательность, поддерживать инициативу ребенка в попытках найти объяснение возникшему вопросу или замеченному противоречию.
  • Быть доброжелательным партнером в совместной игровой деятельности, не допускать критических высказываний, не сравнивать с другими детьми (только с результатами прежней деятельности), не давать готовых ответов, а стимулировать активность, поисковую деятельность детей наводящими вопросами, небольшой помощью. Все это способствует развитию речи, мышления, воображения, памяти, активизирует познавательную деятельность Ваших детей.

Воспитатель старшей группы:

Стасюк  Э.Ш


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Формирование  элементарных  математических  представлений у детей старшего  дошкольного  возраста...

Консультация для родителей "Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Одной из основных причин возникновения трудностей освоения школьной программы по математике является потеря интереса к данному предмету. Данная консультация поможет родителям привить интерес к математ...

Консультация для родителей "Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Рекомендации родителям старших дошкольников по формированию элементарных математических представлений у детей....

Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»...

Памятка для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста»

Памятка для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста»...

Памятка для родителей «Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Очень часто можно встретить такую ситуацию, когда в семье общение с ребенком сводится практически до минимума, потому что совсем не хватает времени на общение с ребенком....

Памятка для родителей: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Что могут родители?

Памятка для родителей: Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возрастаЧто могут родители?Способствовать активному использованию математических понятий...