Консультация для воспитателей Камешки МАРБЛС и математика.
консультация по математике (старшая группа) на тему

Парфенова Елена Анатольевна

Все знают что такое камешки Марблс и для чего они предназначены. А хотите узнать как этот нетрадиционный материал используют для обучения детей математике? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ilina_nv.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация: «Технология применения нетрадиционного материала «Марблс» в математическом развитии детей старшего дошкольного возраста».

Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе способности к логическому мышлению. Появление новых предметов, разнообразных материалов стимулирует их познавательную и исследовательскую активность.

В познавательном развитии дошкольников формирование элементарных математических представлений является важным условием полноценного развития ребёнка на всех этапах  дошкольного детства. Математические представления служат необходимой основой дальнейшего обогащения и расширения кругозора детей, основой успешного овладения системой общих  и математических понятий в школе.

 Применение камешков "Марблс" – это один из нетрадиционных приемов развития, интересный для детей. В ходе упражнений с ними предусмотрено формирование сенсорных эталонов с учетом различных умений и навыков детей, а так же приобретение детьми новых представлений, которые они могли бы использовать в разных видах деятельности, в том числе и в математическом развитии. Эти необыкновенные материалы -  наборы стеклянных или пластмассовых шариков, камешков разного цвета, формы, размера с которыми можно играть, выполнять различные упражнения и задания. Все игры и упражнения могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка, его умственной и моторной способности, а также заинтересованности в игре. В тоже время необходимо отметить, что стеклянные предметы можно использовать в работе с детьми только под присмотром взрослого, в то время как пластмассовые  - безопасны в самостоятельной деятельности детей, а камешки с одной плоской поверхностью более удобны в работе с детьми, т.к. обладают, в отличие от шариков, большей устойчивостью.

Практически все математические представления (кроме временных), которые необходимо сформировать у детей старшего дошкольного возраста при помощи камешков «Марблс», которые привлекают внимание детей разнообразием красок, форм, материалов, позволяют быстрее и качественнее усвоить ту или иную поставленную задачу. Например, разнообразие форм камешков можно использовать при решении задач на уточнение известных геометрических фигур и их элементов (вершин, углов, сторон) и некоторых их свойств или представлений о многоугольниках. Можно  использовать камешки разного цвета и формы на формирование умений  ориентироваться на ограниченной плоскости (лист бумаги,  страница тетради, книги и т.д.); располагать предметы и их изображения в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.

 Очень эффективен будет этот необыкновенный материал в качестве раздаточного  в детской самостоятельной и совместной деятельности на НОД (в качестве счетного или поощрительного, набора геометрических форм,  цветовых символов - основных и оттеночных  и так далее). Многообразие форм (не только геометрических) позволяют также использовать его на НОД по познавательно – исследовательской деятельности с учетом тематического планирования (есть камешки в виде фруктов, овощей, рыбок и т.д.) В том числе, даже в любых пальчиковых играх и динамических паузах математического содержания можно использовать «Марблс» и тогда уже знакомые детям упражнения обретут новизну, окажут большое влияние на качество их выполнения. Очень важно отметить, что области применения этих материалов в работе с детьми очень  разнообразны, и  даже на одном занятии вполне возможно включать игры с камешками, направленные не только на формирование математических представлений. Применять их можно даже в хорошо знакомых детям играх, таких как «Шашки», «Крестики – нолики» и других.

Применение раздаточного разноцветного материала позволяет в работе с детьми учитывать их гендерную принадлежность (для девочек – камешки красного, розового цвета, для мальчиков – синего, зеленого, оранжевого).

Формирование у детей 6-7 лет логического мышления также можно соотнести с использованием этого дидактического материала, который сначала можно использовать для умения «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения в пространстве, самостоятельно передвигаться в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (камешки разных цветов, форм), например, дидактические игры «Графический диктант», «Дорожки»…

Дети очень часто называют эти материалы – «бриллиантиками», что натолкнуло меня на разработку интересного математического развлечения в рамках проектной деятельности на тему: «В поисках сокровищ», на котором мы в детьми не только закрепили навыки счета предметов в пределах 20, но и «читали» пиратские карты  – в каком месте группы спрятаны драгоценные камни определенной формы, складывали  из них  знакомые предметы, решали математические задачи Русалочки и царя морей – Нептуна (искали в песочном бассейне камешки в виде морских обитателей на скорость).

Данный нетрадиционный материал подходит для разработок различных  игр и упражнений с детьми. Например, «Выложи разноцветную дорожку по схеме», «Посчитаем только холодные  (теплые) камешки» (с использованием тактильных анализаторов по 2 признакам – количество, теплота), «Выкладывание круга из 10 камешков», «Кто быстрее найдет 10 квадратных камешков» (счет и скорость) и т.д. Количество предметов может также изменяться в зависимости от уровня развития ребенка.

Поэтому можно сказать, что применение  нетрадиционного материала –  «Марблс» в НОД и самостоятельной игровой деятельности способствует развитию интереса детей к математике. Многообразие форм и оттенков, яркость материала способствует привлечению детей к ним,  а, следовательно, повышается концентрация внимания, развиваются волевые качества, терпение, усидчивость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Камешки Марблс и их применение»

Камешки Марблс- интересный, доступный, природный и к тому же многогранный материал для сенсорного развития, и множества маленьких затей. Идей достаточно много, как можно использовать с пользой: играть...

Консультация для родителей "Камешки Марблс – счастье для детей"

Марбл – это шарики или сплюснутые овальной, или круглой формы. Онимогут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла....

Консультация «Технология использования камешков Марблс в работе с детьми»

воспитатель  Одна из самых популярных детских игр на Западе - это игра в камешкиили,  как  ее  еще  называют,  игра  в  марблс....

Консультация «Технология использования камешков марблс в работе с детьми»

Консультация «Технология использования камешков марблс в работе с детьми»...

Совместный проект учителя - логопеда и воспитателей "Камешки Марблс"

Совместное применение учителем - логопедом и воспитателями группы здоровьесберегающей технологии "Камешки Марблс" для повышения эффективности коррекционной помощи детям с ТНР...