Активизация познавательных процессов детей раннего дошкольного возраста с помощью развивающей игровой технологии - Логические блоки Дьенеша.
методическая разработка по математике (младшая группа) на тему

Пивоварова Ольга Владимировна

Использование логических блоков Дьенеша в группе раннего возраста, как одну из форм усвоения сенсорных эталонов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_pro_lbd.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

Активизация познавательных  процессов  детей раннего дошкольного возраста с помощью развивающей игровой технологии - Логические блоки Дьенеша.


Сенсорное развитие является фундаментом общего интеллектуального развития детей раннего возраста.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Основная цель сенсорного развития детей раннего возраста -формирование умения воспринимать предметы и явления, выделять присущие им внешние свойства, определяющие способы действий с ними.

Умение улавливать причинно-следственные связи, навык мыслить системно – это важнейшие условия успеха в профессиональной и личностной сфере, а значит, развитие  логического мышления через знакомство с сенсорными эталонами – залог будущей жизненной успешности наших детей. Для решения этой задачи как нельзя лучше подходят блоки Дьенеша .
Суть методики венгерского математика и психолога Золтана  Дьенеша -  математические знания дети получают, не решая примеры в тетрадках и читая учебники, а играя. Самое известное пособие Дьенеша — это логические блоки, которые специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики.

Логические блоки Дьнеша представляют собой эталоны форм - геометрические фигуры (круг, квадрат, равносторонний треугольник, прямоугольник)   и являются прекрасным средством ознакомления маленьких детей с формами предметов и геометрическими фигурами.

Характеристика блоков Дьенеша. 

Логический материал представляет собой набор из 48 логических блоков, различающихся четырьмя свойствами:

  1. формой – круглые, квадратные, треугольные , прямоугольные ;
  2.  цветом – желтые, красные, синие;
  3. размером - большие и маленькие;
  4.  толщиной - толстые и тонкие.

Игровые упражнения по методике Дьенеша доступно знакомят детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов, с математическими представлениями. Эта игра — серьезный инструмент развития при совместных занятиях ребенка со взрослым. Самостоятельные игры детей с блоками не позволяют эффективно использовать их развивающий потенциал.

С помощью блоков Дьнеша можно решить следующие задачи

  •    Формировать умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их;
  • формировать умение  обобщать объекты  по одному, двум, трем свойствам, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать.
  • Развивать познавательные процессы восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения.
  •  Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.
  •  Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к конструированию.
  • Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое до конца.
  • Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении  цели.

Методика Дьенеша разработана с учетом психологических аспектов в понимании и решении логических задач. Она включает 5стадий.

В работе с малышами  используем две из них.

• Первая стадия названа – «свободной игрой». Ее суть в том, чтобы в ходе игры ребенок старался решить незнакомую задачу с помощью проб и ошибок, самостоятельно придумывая различные варианты решений.

• На второй стадии  происходит плавный перевод ребенка на изучение правил игры. При помощи правил дети осваивают необходимую математическую информацию.

На первом этапе  «Знакомства»

дать детям возможность манипулировать с фигурами по своему желанию, помочь выполнить знакомые постройки
Для малышей 2-3 лет на этапе знакомства можно упростить игру, использовать не весь набор, а какую то его часть.

 Формы организации работы с логическими блоками.

 Непосредственная образовательная деятельность

  •  познавательно – исследовательская,
  •  продуктивная деятельность (ИЗО - деятельность, аппликация)

Совместная и самостоятельная игровая деятельность

  • дидактические игры,
  • настольно-печатные,
  • подвижные, сюжетно-ролевые игры,
  • театрализованная деятельность.

Есть четыре группы постепенно усложняющихся игр и упражнений с логическими блоками:

В раннем возрасте мы начали осваивать 1-ую группу - для развития умений выявлять и абстрагировать свойства Знакомство с признаками объектов. Выборка по одному признаку (цвету, форме, размеру). Просим выбрать блоки по одному признаку: красные/синие/желтые; квадратные/круглые/прямоугольные/треугольные ; большие/маленькие . Игровое упражнение:«Раздели печенье», «Разложи по тарелочкам» Найди все фигуры, как эта по цвету» «Найди все квадратные фигуры» и т.  д.

  Для детей З-х лет возможна организация игровой ситуации типа “Что катится? ” - воспитанники при этом организованы в веселую игру – соревнование: “Кто быстрее докатит свою фигурку до игрушечных ворот? ” Такими фигурками может быть шарик и кубик, квадратик и круг. Педагог вместе с ребенком делает вывод, что острые углы мешают катиться кубику и квадратику: “Шарик катится, а кубик - нет”. Затем воспитатель учит малыша рисовать квадрат и круг (закрепляются знания) .

Игровое упражнение «Раздели печенье» Выборка по одному признаку (цвету, форме, размеру.)   Для игры понадобятся игрушки: кукла, матрешка, тигренок. Предложите детям разделить фигуры между куклой, матрешкой и тигренком так, чтобы у куклы оказались все синие фигуры у матрешки все желтые, а у тигренка все красные фигуры. Проверьте, правильно ли дети распределили игрушки. Предложите им ответить на вопросы:

- Какие фигуры оказались у куклы? (Все синие).

-А у матрешки? (Все желтые).

- А у тигренка? (Все красные).

Попробуйте разделить фигуры по-другому:

а) чтобы у куклы оказались все круглые;

б) чтобы матрешке достались все большие;

в) чтобы тигренку достались все желтые и т. д.
Игры для развития способности к логическим действиям и операциям. Продолжи ряд, Цепочка , Домики.

Так - же Блоки Дьенеша можно использовать в подвижных и сюжетно – ролевых играх. Для моделирования из блоков Дьенеша  используют печатные альбомы  для подгрупповой и индивидуальной   работы.

Вначале показать наиболее легкий прием – накладывание фигур на рисунок.  Если ребенок справляется, задание усложняется: «Выложи  рядом такой же кораблик, как на картинке»

 В альбоме «Маленькие логики» можно выложить бусы для мамочки, украсить бабочек и т.д.

 Конструирование из  блоков Дьенеша

В коробочке с блоками есть небольшое руководство, которое весьма схематично. Подробно познакомиться с логическими блоками можно с помощью книг: "Давайте поиграем"(под редакцией А.А.Столяра. - М., 1991, 1996), а также "Логика и математика для дошкольников" (под редакцией З.А.Михайловой - СПб, 1996, 2000).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по ФЭМП с использованием игровой технологии "Логические блоки Дьенеша" в старшей группе на тему: "Путешествие в город геометрических фигур"

Конспект НОД "Путешествие в город геометрических фигур" предполагает использование игровой технологии "Логические блоки Дьенеша". Дети  учатся решать логические задачи на разбиение по свойс...

Опыт работы «Интеллектуальное развитие детей младшего дошкольного возраста с ТНР через внедрение технологии «Логические блоки Дьенеша »

развитие интеллектуальных способностей детей с ТНР младшего дошкольного возраста через внедрение технологии «Логические блоки Дьенеша...

Буклет "Игровые технологии "Логические блоки Дьенеша"

Данный буклет предназначен для ознакомления с логическими блоками Дьнеша....

Сообщение из опыта работы "Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста посредством использования игровой технологии "Логические блоки Дьенеша"

Работа по развитию логического мышления у детей занимает одно из значимых мест в воспитательно-образовательном процессе. Оно оттачивает ум ребёнка, развивает гибкость мышления, учит логике. Первым пом...